Икота и ее причины

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Пожалуй, каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал приступы икоты. Причем начаться икота может когда угодно, и порой это происходит в не самый подходящий момент.

Икота, икота…

Икотой называется резкое непроизвольное ритмичное сокращение межреберных мышц и куполовидной дыхательной мышцы — диафрагмы, отделяющей грудную клетку от брюшной полости. На сокращение диафрагмы оказывает влияние раздраженный блуждающий нерв. Частота сокращений диафрагмы при икоте может составлять от четырех до шестидесяти в минуту.

Нужно помнить, что икота может быть симптомом серьезных психоневрологических заболеваний, которые требуют немедленного обращения к доктору и прохождения соответствующего лечения. Если приступы икоты не проходят в течение часа, учащаются, беспокоят несколько раз за день или сопровождаются неприятными ощущениями (дискомфортом, отрыжкой, изжогой и т. д.), нужно обратиться к врачу для обследования.

Причины икоты

Причины икоты

Причины икоты могут быть различными. Рассмотрим сначала самые безобидные из них.

  • Переедание. После употребления большого количества пищи стенки желудка перерастягиваются, что вызывает раздражение диафрагмы и блуждающего нерва. В результате начинается икота.
  • Быстрое проглатывание пищи или разговор во время еды может привести к попаданию воздуха в желудок. Попавший в желудок воздух раздражает его стенки и растягивает диафрагмальный нерв.
  • Алкоголь. Сам по себе алкоголь является сильным токсином, который отравляет организм человека, в том числе головной мозг. В итоге нарушается нормальная его работа. Нервные импульсы от мозга начинают хаотично поступать к различным органам, в том числе, к диафрагме.
  • Газировка. Употребление газированных напитков нередко вызывает вздутие желудка и, как следствие, раздражение диафрагмы.
  • Смех. Когда человек смеется, происходит сокращение дыхательных мышц и мышц брюшного пресса. В случае асинхронного их сокращения может возникнуть дисбаланс и появиться икота.
  • Испуг. Во время испуга в области головного мозга формируется так называемый очаг возбуждения. Это возбуждение передается на блуждающий нерв, что вызывает спонтанное сокращение диафрагмы. Интересно, но если испугавшегося человека напугать вновь, может сформироваться новый очаг возбуждения. При этом на первый организм перестанет реагировать. И раздражение пройдет.
  • Переохлаждение. Появиться икота может и после купания в холодной воде. Наглядным примером являются маленькие дети, которые вдоволь накупавшись в непрогретом водоеме, начинают дрожать и икать. Это обуславливается тем, что организм, стараясь сохранить тепло внутри тела, заставляет мышцы работать и сокращаться.

Кстати, во время внутриутробного развития детки тоже могут икать. Причиной икоты в этом случае является заглатывание ребёночком околоплодных вод. В процессе икания проглоченная жидкость высвобождается из его организма.

При этом на икание внутриутробного ребёнка может оказывать влияние то, какой пищей питается мама. Замечено, если в рационе беременной присутствует много сладостей, малыш начинает активно заглатывать околоплодные воды.

Икота как опасный симптом

Перечисленные выше причины икоты, как правило, не приводят к серьезным последствиям. А между тем, появление икоты может указывать на то или иное заболевание.

  • Инфаркт миокарда. Иногда длительная икота и сопутствующие симптомы могут свидетельствовать об инфаркте. При этом инфаркт не всегда сопровождается появлением боли, что особенно характерно для диабетиков.
  • Если омертвевший участок сердечной мышцы примыкает к диафрагме, возникает местное воспаление перикарда — оболочки, покрывающей сердце, что вызывает раздражение диафрагмального нерва.
  • Опухоль в нижней части легкого. При разрастании новообразование раздражает диафрагму, диафрагмальный нерв и начинается икота.
  • Наличие какого-либо патологического процесса в области грудной клетки: воспаление плевры (плеврит), болезнь легких, увеличенные лимфатические узлы и т. д. Особенно должно насторожить, если имеют место дополнительные симптомы.
  • Опухоль мозга. За появление икоты также отвечает центр, расположенный в продолговатом мозге.
  • Воспаление мозговых оболочек — менингиты.
  • Грыжа диафрагмального отверстия.
  • Кроме того, приступы икоты могут возникать в случае, если внутренние органы (почки, печень и т. д.) не справляются со своей функцией.

Как остановить приступ икоты

Как остановить приступ икоты

Принцип действия указанных ниже способов избавления от икоты одинаков и заключается в стимуляции блуждающего нерва. В результате нервная импульсация становится реже, и симпатический тонус переводится на тонус блуждающего нерва.

Итак, чтобы устранить икоту можно:

  • Выпить стакан воды небольшими медленными глотками.
  • Пополоскать горло холодной водой.
  • Свести руки за спиной, вытянуть вперед голову и, наклонившись немного вперед, при помощи помощника сделать один большой глоток воды.
  • Подышать в бумажный или полиэтиленовый пакет.
  • Делать глубокие вдохи и выдохи с поднятыми вверх руками, а после приседания и наклоны.
  • Набрать в легкие воздух, задержать дыхание, выдохнуть. Повторить.
  • Сделать глубокий вдох, задержать дыхание и потужиться, напрягая мышцы диафрагмы, брюшного пресса.
  • Сесть на пол, прижать колени к грудной клетке, глубоко вдохнуть, после чего выдохнуть с натугой.
  • Проглотить небольшое (чайную ложку) количество сахара. То же самое можно проделать с кусочком сухого хлеба или арахисовым маслом (одна чайная ложка).
  • Широко раскрыть рот, максимально высунуть язык, а затем взяться за кончик языка пальцами и потянуть его в течение двух-трех секунд. Этот метод устранения икоты практиковался личным врачом американского президента Джона Кеннеди.
  • Помассировать четвертый (примерно посередине шеи) шейный позвонок.

Если с икотой не удается справиться простыми способами, скорее всего, имеет место какое-либо заболевание. В этом случае требуется лечение икоты.

Лечение икоты

Лечение икоты зависит от причины ее возникновения. При тяжелых формах икоты, возможно, придется пройти томографию мозга, флюорографию, электрокардиографию (ЭКГ) сердца и т. д.

В зависимости от поставленного врачом диагноза для лечения икоты могут применяться антипсихотики (нейролептики), антиконвульсанты (противосудорожные препараты), миорелаксанты. При так называемой нейрогенной икоте, которая длится в течение десяти-пятнадцати минут, может назначаться препарат из группы нейролептиков — хлорпромазин. Нейрогенную икоту вызывают нервные импульсы, посылаемые из головного мозга в диафрагму. В связи с этим последняя начинает длительно сокращаться, что доставляет много мучений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.05.2018 13:00, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Поражение AREA POSTREMA как причина неукротимой икоты, тошноты и рвоты при заболеваниях оптикомиелитного спектра (наблюдение из практики) / Бакулин И.С., Симанив Т.О., Коновалов Р.Н., Захарова М.Н. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2017 Т. 117 №10-2

Читайте также

Икота: причины возникновения и лечение
Икота безобидна, но всегда оказывается не к месту и может стать поводом для насмешек и глупых комментариев. Что нужно делать, чтобы избавиться от нее?
Нашествие икоты: в чем причина и как избавиться?
Вместо того чтобы «отправлять» икоту к Федоту и Якову, лучше взять на заметку несколько полезных и простых способов, помогающих легко избавиться от этой проблемы.
Как быстро избавиться от икоты?
MedAboutMe представляет досье на икоту и коллекцию эффективных,традционных и новаторских способов борьбы с ней.
Что вы хотели знать об икоте
Многие задаются вопросом: что такое икота, как она возникает и как можно от нее избавиться? Наша статья постарается развеять ваше незнание и ответить на три этих вопроса.
Если не до смеха: икота
Некоторые болезни провоцируют икоту. При появлении дополнительных симптомов, тошноты, боли и рвоты, следует обязательно обратиться к врачу.