Иммуномодуляторы в лечении бактериального цистита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Бактериальный цистит, как и любое инфекционное заболевание, сопровождается снижением иммунитета. Вот только врачи в его лечении все больше предпочтение отдают исключительно антибиотикам, забывая о поддержке иммунной системы. Как результат — обострения случаются чаще и тянутся дольше. Как иммуномодуляторы помогают в борьбе с хроническим недугом, расскажет Medaboutme.

Причины бактериального цистита

Зачастую врачи-урологи относят бактериальный цистит к аутоинфекциям. Другими словами, считают его заболеванием, вызванным собственными бактериями организма. Отчасти такое определение верно. Ведь чаще всего причиной цистита становятся микроорганизмы, составляющие нормальную флору кишечника.

Бактериальный цистит — заболевание, поражающее преимущественно женщин. Такая избирательность не случайна и связана с анатомическим строением мочевыделительной системы. Мочеиспускательный канал (уретра), короткий и широкий, открывается в непосредственной близости к влагалищу и анальному отверстию, где обитают различные бактерии.

В норме полость мочевого пузыря стерильна. Даже если какие-то микробы попадают внутрь, срабатывает защитный механизм для быстрого и эффективного выведения их наружу. Однако некоторые факторы могут нарушить его работу и вызвать цистит, причины которого — бактериальные агенты собственной микрофлоры женщины:

  • Несоблюдение правил личной гигиены.
  • Активная половая жизнь.
  • Переохлаждение.
  • Ношение узкой, плотно облегающей синтетической одежды.
  • Воспалительные заболевания половых органов.
  • Сопутствующие венерические заболевания.

Антибиотики в лечении цистита

Антибиотики в лечении цистита

Ни одно заболевание, вызванное бактериями, не обходится без применения антибиотиков, и цистит — не исключение. Выбор препарата должен осуществляться по результатам посева мочи, в котором отражено: какая бактерия — виновник воспаления и какой антибиотик эффективен в отношении нее. Однако на практике это не всегда осуществимо, ведь исследование выполняется в течение недели, а лечение нужно назначать с первых дней болезни. Тогда врачи, выбирая лекарство, руководствуются статистическими данными. Согласно многоцентровым эпидемиологическим исследованиям, проведенным в России, наиболее частым возбудителем цистита является представитель флоры кишечника — кишечная палочка (Escherichia coli).

Антибиотики, назначаемые при цистите, должны быть эффективны и безопасны. Поэтому основными требованиями к ним являются:

  • Спектр действия, включающий в себя наиболее распространенных возбудителей.
  • Минимальное воздействие на органы и системы, кроме мочевыделительной.

Большой проблемой терапии инфекционных заболеваний в современном мире стала устойчивость бактерий к противомикробным средствам. Многие антибиотики, с успехом применяемые ранее для лечения цистита, больше не актуальны. Однако в арсенале врачей все же есть проверенные препараты. Например, фосфомицин (Монурал), одной дозы которого достаточно для устранения острых симптомов при неосложненном течении болезни. В случае, когда необходим более длительный курс приема антибиотиков, предпочтение отдается препаратам группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, норфлоксацин, левофлоксацин и другие).

Антибиотики при цистите хронического течения используют также в качестве профилактики обострений, когда провоцирующим фактором становится активная половая жизнь.

Состояние иммунитета при цистите

Иммунная система включается в себя не только специальные клетки и факторы защиты, но и различные барьеры: кожа и слизистые оболочки составляют первую линию обороны от различных инфекций. В том числе, слизистая оболочка, выстилающая мочевой пузырь. В ходе различных экспериментов, а также клинических исследований доказана ее устойчивость к бактериям, которая обеспечивается тонким слоем вещества под названием гликокаликс. За счет него бактерии не могут прикрепиться к стенкам, а потому вымываются током мочи.

При хроническом течении бактериального цистита клетки, продуцирующие гликокаликс, повреждаются, и защита ослабевает. Вслед за этим процессом нарушается местный иммунитет мочевого пузыря — выработка интерферонов, а также сдвигается баланс остальных звеньев иммунной системы. Это напоминает порочный круг, разорвать который непросто.

Иммуномодуляторы как средство от цистита

Антибиотики в лечении цистита

Очевидно, что антибиотики при цистите хоть и являются неотъемлемой частью лечения, но должны использоваться совместно с препаратами, воздействующими на иммунную систему.

Иммуномодуляторы, применяемые в острый период болезни, способны уменьшить степень воспаления слизистой оболочки, снизить интоксикацию организма и ускорить выздоровление. Также их применение оправдано при хроническом цистите в качестве профилактической терапии обострений взамен низких доз антибиотиков.

Средство от цистита Уро-Ваксом содержит в своем составе бактериальные лизаты 18 штаммов кишечной палочки и работает по принципу вакцинации. Стимулирует работу клеточного звена иммунитета, повышает выработку собственных интерферонов и усиливает местный иммунитет в отношении кишечной флоры.

Гепон — еще одно иммуномодулирующее средство от цистита. Используется в виде инстилляций мочевого пузыря и оказывает выраженное местное действие. Снимает воспаление и заживляет слизистую оболочку, а значит, быстро устраняет такие симптомы как боль и жжение.

Большим преимуществом иммуномодуляторов по сравнению с антибиотиками является отсутствие побочных эффектов при длительном приеме.

Несмотря на то, что многие факторы могут провоцировать бактериальный цистит, причины его развития — различные микроорганизмы, в большинстве случаев представители нормальной флоры кишечника. Воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря сопровождается снижением иммунитета, а потому лечение должно быть полноценным и сочетать в себе прием антибиотиков, а также иммуномодулирующих средств от цистита. Нормализация работы иммунной системы — важный момент в терапии острого процесса, а также профилактике хронического. Выраженный положительный эффект и отсутствие побочных действий позволяют принимать иммуномодуляторы как короткими, так и длительными курсами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.07.2016 17:58, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Заболевание цистит у женщин
Если вы прожили до старости без симптомов цистита – это уже повод считать себя счастливой женщиной.
Народные методы лечения цистита
Способны ли народные средства дать отпор циститу или это лишь миф? И чем могут быть опасны методы народной медицины при неправильном использовании?
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Вся правда о цистите у женщин: профилактика и симптомы
Цистит – одна из самых распространенных женских проблем. Как вовремя заметить появление болезни, а еще лучше – вообще избежать ее?
Обследование и лечение при цистите
Цистит – очень распространенное заболевание. Какие основные методы диагностики и лечения этой болезни существуют?
Лечение цистита у женщин
Цистит знаком многим женщинам, но, зачастую, к нему относятся довольно поверхностно и не уделяют полноценному лечению внимания. Это приводит к хроническому заболеванию.