Инфекция, вызванная бациллой Уитмора

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Мелиоидоз — это инфекционное заболевание, имеющее бактериальную природу. Такая инфекция протекает по типу сепсиса и сопровождается образованием во многих внутренних органах метастатических абсцессов и некротических очагов. При данном патологическом процессе происходит поражение практически всех систем организма. В том случае, если не оказать своевременную медицинскую помощь, вероятность летального исхода составляет практически сто процентов.

Впервые данная инфекция у человека была описана в тысяча девятьсот одиннадцатом году английским ученым Альфредом Уитмором. Свое название она получила в тысяча девятьсот двадцать первом году. Несколько раньше Альфреду Уитмору удалось выделить из крови больного человека возбудителя данной болезни. В настоящее время мелиоидоз диагностируется не так часто. Наибольшее количество случаев регистрируется на территории Восточной Африки, Южной Америки, Юго-Восточной Азии и Индонезии. В других странах встречаются единичные случаи, имеющие завозной характер.

Как мы уже сказали, такая инфекция имеет бактериальную природу. Ее возбудителем является грамотрицательная палочка, называющаяся Burkholderia pseudomallei или бациллой Уитмора. По своим морфологическим особенностям эта бактерия относится к грамотрицательным анаэробам. Она способна совершать активные движения за счет имеющихся жгутиков. В длину бацилла Уитмора составляет от двух до шести микрометров. Ее устойчивость к воздействию факторов внешней среды относительна. В качестве примера можно сказать о том, что данный возбудитель может на протяжении месяца сохраняться в почве и фекалиях и до восемнадцати месяцев в воде. Однако дезинфицирующие средства и высокие температуры приводят к достаточно быстрой его гибели.

Носителями этой болезни являются различные животные, например, кошки, коровы, собаки, лошади и так далее. Они выделяют возбудителя в окружающую среду с фекалиями. Заражение человека происходит посредством контакта с инфицированной землей или водой. Наиболее часто в данном случае реализуется фекально-оральный механизм. Однако иногда проникновение инфекции в человеческий организм может происходить и при вдыхании пыли, содержащей в себе бактерии. Кроме этого, в редких случаях возбудитель может внедряться через имеющиеся ссадины и раны на поверхности кожных покровов. В литературе описаны единичные эпизоды передачи бациллы Уитмора при половом контакте. Стоит заметить, что мелиоидоз встречается в виде не только спорадических случаев, но и групповых вспышек.

В классификацию этой инфекции включены ее легочной, септический и латентный варианты. При латентном варианте какие-либо явно выраженные клинические проявления отсутствуют. Иногда заболевание, протекающее в латентной форме, может активизироваться при наличии предрасполагающих к этому факторов. В большинстве случаев у людей с хорошим уровнем иммунной защиты встречается легочной вариант. Он характеризуется образованием гнойных очагов только в области легких. При самом неблагоприятном раскладе у человека развивается септический вариант. При этом абсцессы формируются практически во всех внутренних органах. Септический вариант, как правило, возникает у людей с иммунодефицитными состояниями.

Симптомы, характерные для мелиоидоза

Симптомы, характерные для мелиоидоза

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от двух до двадцати четырех суток. В некоторых случаях инкубационный период растягивается на несколько месяцев. Септический вариант в зависимости от своего течения может быть острым, подострым, хроническим и молниеносным. Самой опасной является молниеносная форма. Она сопровождается стремительным нарастанием клинической картины с повышением температуры тела до отметки в сорок градусов и выше. Параллельно присоединяются обильные рвота и понос, нарушения со стороны сердечно-сосудистой, центральной нервной и дыхательной систем. Уже на вторые сутки пациент погибает от инфекционно-токсического шока.

При острой форме на первое место в клинической картине также выходят симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. Развивается лихорадка, дополняющаяся мышечными и суставными болями, рвотой и поносом. Регионарные лимфатические узлы воспаляются, возникают боли в грудной клетке. На поражение легких также указывают приступы кашля, сопровождающиеся отхождением мокроты с примесью крови и гноя.

Подострая и хроническая формы мелиоидоза характеризуются умеренно выраженными клиническими проявлениями. При этом во внутренних органах образовываются многочисленные гнойные очаги. Отличие заключается в том, что хроническая форма то обостряется, то затихает.

Симптомы при легочном варианте схожи с абсцедирующей пневмонией или гнойным плевритом. У больного человека присутствуют повышенная температура тела, кашель с гнойной мокротой и болевой синдром, локализующийся в грудной клетке.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Заподозрить данную болезнь только на основании сопутствующих клинических проявлений очень сложно. Необходимо выяснить у пациента, не посещал ли он эндемичных по мелиоидозу районов. Возбудитель выделяется с помощью бактериологического исследования и различных серологических анализов. Параллельно проводится инструментальное обследование внутренних органов, например, рентгенограмма легких.

Основным направлением в лечении этой инфекции является длительная антибактериальная терапия. Минимальный срок приема антибактериальных препаратов составляет один месяц. Дополнительно используются дезинтоксикационные мероприятия, а в тяжелых случаях — системные глюкокортикостероиды. При необходимости сформировавшиеся абсцессы во внутренних органах вскрываются и дренируются.

Профилактика развития болезни Уитмора

Для профилактики данного патологического процесса необходимо избегать питья воды из открытых водоемов, следить за чистотой рук и здоровьем домашних животных.

Пройдите тест
Есть ли у вас заболевание желудка?
Заболевание желудка имеет ряд особенностей и симптомов, о которых стоит узнать в предложенном нами тесте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.08.2018 14:55, обновлено 17.04.2020 16:59
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Гангрена: осложнение диабета и опасных инфекций
Одним из опасных состояний в хирургии считают развитие гангрены, для спасения жизни нередко нужна ампутация пораженной ткани.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Инфекции и проблема самолечения антибиотиками
Нередко антибиотики можно найти в домашней аптечке, и многие принимают их при любой простуде, не определяя ее причины.
Легионеллез: причины и симптомы инфекции
Легионеллез – это опасное инфекционное заболевание. Как избежать заражения?
Геморрагические лихорадки: есть ли прививки от инфекций?
Геморрагические лихорадки – крайне опасные для жизни инфекции, которые требуют специфического лечения и профилактики.
Кампилобактериоз: признаки инфекции
Кампилобактериоз – это острая кишечная инфекция. Чем она опасна для больного человека?