Инфекция, вызванная вирусом Эбола

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Геморрагическая лихорадка Эбола — это одна из наиболее опасных инфекций, имеющая острое течение и чрезвычайно высокую степень летальности. Данное заболевание связано с проникновением в организм специфического вируса. Оно сопровождается выраженным интоксикационным синдромом и поражением многих внутренних органов.

Возбудитель геморрагической лихорадки Эбола был выделен еще в тысяча девятьсот семьдесят шестом году на территории Восточной Африки. Именно там была зарегистрирована первая вспышка этой инфекции, которая в общей сложности унесла жизни более четырехсот человек. В настоящее время такое заболевание встречается редко. Однако оно всегда приводит к возникновению массовых вспышек. Наиболее крупная из них произошла в две тысячи четырнадцатом году. Первоначально эпидемия возникла на территории Западной Африки, однако к концу две тысячи четырнадцатого года было выявлено несколько случаев этой болезни в Соединенных штатах Америки и в Испании. В результате такой вспышки погибло около одиннадцати тысяч человек.

Как мы уже сказали, данная инфекция имеет вирусную этиологию. Ее возбудителем является вирус Эбола, относящийся к семейству Filoviridae. Генетический материал вируса Эбола представлен рибонуклеиновой кислотой. В общей сложности существует пять штаммов этого возбудителя, которые различаются между собой биохимическими, генетическими и биологическими свойствами.

В роли естественного резервуара для такой болезни предположительно выступают организмы летучих мышей, горилл, шимпанзе и некоторых других животных. Заражение человека возникает при непосредственном контакте с биологическими жидкостями инфицированных животных, их каловыми массами или трупами. Дальнейшее распространение инфекции происходит уже от первично зараженного человека. Здесь свою роль чаще всего играет контактно-бытовой путь передачи, реализуемый при уходе за пациентом, контакте с его кровью, мочой или слюной. Несколько реже инфицирование бывает обусловлено половым, алиментарным и воздушно-капельным путями.

Важным моментом является то, что вирус способен проникать в человеческий организм даже при отсутствии микроповреждений на поверхности кожных покровов. Однако если они имеются, это значительно повышает вероятность заражения. Первоначально инфекция проникает в регионарные лимфатические узлы и в клетки селезенки. После этого вирус активно распространяется в кровеносную систему и с током крови разносится по всему организму. Данный возбудитель способен оказывать не только прямое разрушающее воздействие на клетки, но и приводить к формированию аутоиммунных процессов. Все это вызывает снижение количества тромбоцитарных клеток, поражение сосудистого эндотелия и возникновение очагов кровоизлияний и некроза во внутренних органах.

Степень восприимчивости человеческого организма к лихорадке Эбола чрезвычайно высока. Однако после перенесенного заболевания остается стойкая иммунная защита, сводящая вероятность повторного инфицирования практически к нулю.

Симптомы геморрагической лихорадки Эбола

Симптомы геморрагической лихорадки Эбола

С момента заражения до появления первых симптомов в среднем может проходить от четырнадцати до двадцати одного дня. После инкубационного периода отмечается внезапное и стремительное нарастание клинической картины. Как правило, она манифестирует с общего интоксикационного синдрома, проявляющегося головными и суставными болями, повышением температуры тела до фебрильных значений, выраженной слабостью и недомоганием. У больного человека снижается аппетит и достаточно быстро возникают ощущения першения и сухости в горле. В дальнейшем могут присоединиться признаки, указывающие на ангину или язвенный фарингит.

В большинстве случаев уже на первых порах возникают такие симптомы, как болезненность в области живота и расстройство стула в виде диареи. По мере прогрессирования заболевания боль в животе становится еще более интенсивной, позывы к акту дефекации учащаются, а непосредственно сам стул приобретает водянистый характер с примесями крови. Может присутствовать тошнота, переходящая в рвоту. Еще одним характерным признаком является болевой синдром, локализующийся в грудной клетке, а также приступы сухого кашля.

Примерно через шесть или семь суток на поверхности кожных покровов больного человека появляются высыпания, имеющие кореподобный характер. Параллельно этому отмечается угнетение функциональной активности почек и печени. Нередко на наружных половых органах формируются язвы. В обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на развитие геморрагического синдрома. К ним могут относиться кровотечения из носа, маточные, желудочно-кишечные кровотечения и так далее.

Именно выраженная кровопотеря чаще всего и становится причиной летального исхода при лихорадке Эбола. Кроме этого, гибель может наступить на фоне гиповолемического или инфекционно-токсического шока.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В первую очередь заподозрить эту болезнь можно на основании сопутствующей клинической картины, а также данных о том, что человек посещал эпидемиологически неблагополучные регионы или контактировал с больными людьми. Окончательный диагноз выставляется на основании ПЦР-диагностики. В качестве вспомогательных методов могут использоваться различные серологические реакции. Дополнительно назначаются общий и биохимический анализы крови, а также ряд инструментальных методов исследования для оценки состояния внутренних органов.

Такая инфекция является показанием к немедленной госпитализации и изоляции больного человека. Проводимое лечение в большей степени имеет симптоматический характер. Назначаются дезинтоксикационные мероприятия, восполнение объёма циркулирующей крови и так далее.

Профилактика развития болезни

В настоящее время вакцина против лихорадки Эбола находится на стадии разработки. Основными методами профилактики являются своевременное выявление инфицированных лиц, их изоляция, а также наблюдение за людьми, бывшими с ними в контакте.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.05.2018 13:49, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Оценка репродукции вируса эбола в организме взрослых беспородных белых мышей / Чепурнов А.А., Сизикова Л.П., Шелемба-Чепурнова А.А., Шестопалова Л.В. // Вопросы вирусологии 2010 Т. 55 №4

Читайте также

Вирус Эбола: так ли страшна лихорадка, как нам говорят?
Информация о лихорадке Эбола уже несколько месяцев не сходит с новостных лент. Вирус стремительно распространяется, практически неизлечим и обязательно станет причиной катастрофы мирового масштаба – примерно такая тональность прослеживается в большинстве публикаций и репортажей. Но так ли все плохо на самом деле? Мы попытаемся рассмотреть наиболее распространенные мифы об Эболе, которые успешно тиражируются средствами массовой информации.
Вирусы Зика, Эбола и ВИЧ: биооружие в действии?
СПИД, болезнь Зика и лихорадка Эбола – в чём истинные причины разразившихся эпидемий и кому они выгодны?
Вирусная инфекция парагрипп весной
Существует более 200 вирусов, вызывающих ОРВИ. И одним из самых распространенных является парагрипп