Инсулин при сахарном диабете: зачем нужны инъекции?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Если у пациента определен сахарный диабет 1-го типа, ему нужно использовать инсулин — инъекции гормона, который у здоровых людей вырабатывается в поджелудочной железе в ответ на пищевые стимулы. Но на фоне сахарного диабета организм пациента не синтезирует свой инсулин в силу гибели клеток, производящих гормон. Некоторые люди с диабетом 2-го типа также используют инсулин, одновременно с этим корректируя питание. Каким же образом работает это вещество?

Роль инсулина при болезни

Роль инсулина при болезни

По данным статистики, среди всех взрослых, страдающих сахарным диабетом, около 30% употребляют инсулин. Современные врачи осознают важность полноценного контроля за уровнем сахара в крови, поэтому они стали реже колебаться и чаще назначают инъекционный инсулин своим пациентам.

Инсулин помогает организму усваивать и использовать по прямому назначению глюкозу, полученную из углеводов, поступивших с продуктами питания. После того, как человек поел углеводистую пищу или выпил сладкий напиток, уровень сахара в крови начинает повышаться. В ответ к бета-клеткам в поджелудочной железе поступают сигналы о необходимости выделения инсулина в плазму крови.

Роль поджелудочной железы, синтез инсулина

Работу инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, можно описать как службу такси. Поскольку глюкоза не может напрямую попасть в клетки, ей нужен водитель (инсулин), чтобы доставить ее туда. Когда поджелудочная железа производит достаточное количество инсулина для доставки глюкозы, сахар в крови естественным образом снижается после еды, при этом клетки тела «заправляются» глюкозой и активно работают. По словам специалистов, есть другой способ объяснения работы инсулина: он — ключ, который открывает доступ глюкозе в клетки организма. Если поджелудочная железа в силу различных влияний не справляется с синтезом достаточного объёма инсулина, либо клетки становятся резистентными к обычным его количествам, может потребоваться введение его извне, чтобы стабилизировать сахар в крови.

Лечение сахарного диабета: инъекционный инсулин

Сегодня сахарный диабет, который называют инсулинзависимым, лечится за счет инъекций инсулина. На данный момент в мире существует много разных типов инсулина. Они различаются тем, как быстро работают, когда достигают пика концентрации, и как долго длится их эффект. Вот несколько примеров:

  • Быстродействующий препарат начинает работать в течение 15-30 минут, но его эффект длится не более 3-4-х часов;
  • Обычный инсулин или препарат короткого действия начинает работу в течение от 30-60-ти минут, эффект может сохраняться до пяти-восьми часов.
  • Препарат промежуточного действия начинает свою работу в пределах примерно двух часов, достигая пиковой активности спустя примерно четыре часа.
  • Длительно действующий инсулин начинает работу на протяжении часа после введения, эффект сохранятся до 24-х часов.
  • Инсулин сверхдлительного действия начинает работу на протяжении часа после введении, его эффект может длиться до двух суток.

Есть также комбинированные препараты, сочетающие между собой лекарство промежуточного действия с дозой обычного инсулина, либо это смесь промежуточного и быстродействующего инсулина.

Какой инсулин назначить, решает лечащий врач, однако самыми современными на сегодняшний день, считаются аналоги инсулина. Эти препараты удобны в использовании для пациента, поскольку позволяют обеспечить стабильный эффект и необходимую продолжительность действия и обладают меньшим количеством побочных эффектов. Раньше в российской клинической практике использовались только оригинальные аналоги инсулина иностранного производства, такие как, например, Хумалог (Eli Lilly, инсулин лизпро), Лантус (Sanofi, инсулин гларгин), Новорапид (Novo Nordisk, инсулин аспарт) и другие, однако сейчас появились и биосимиляры аналоги инсулина российского производства. Так, например, компанией Герофарм в 2019 году, после проведения всех необходимых доклинических и клинических исследований, подтвердившие их схожесть с оригинальными препаратами, безопасность и эффективность были зарегистрированы препараты РинЛиз (заменяет Хумалог), РинЛиз Микс 25 (заменяет Хумалог Микс 25), РинГлар (заменяет Лантус). Таким образом, сегодня в сегменте аналогов инсулина доступны как оригинальные препараты, так и их биосимиляры.

Контроль сахара в крови за счет препаратов

Контроль сахара в крови за счет препаратов

Стандартная практика заключается в том, чтобы больные с сахарным диабетом использовали базальный инсулин один раз в сутки, причем, это может быть пролонгированный или сверхдлительный препарат. Инсулин быстрого действия обычно добавляется трижды в день во время приема пищи. Количество быстродействующего препарата может зависеть от уровня сахара в крови и количества углеводов в употребляющемся питании.

Тем не менее, применение инсулина для каждого пациента, у которого выявлен сахарный диабет, будет отличаться. Например, если сахар в крови высокий даже после длительного голодания, будет полезен препарат длительного действия. Если сахар в крови натощак вполне нормальный, но он резко повышается после приема пищи, тогда более подходящим станет препарат быстрого действия.

Пациент совместно с врачом должен проанализировать динамику изменения сахара в крови, чтобы определить время введения инсулина и его дозы, контролируя:

  • когда он снижает уровень глюкозы в крови;
  • его пиковое время (когда эффект препарата максимален);
  • продолжительность эффекта (как долго препарат продолжает снижать уровень сахара в крови).

На основании этих данных подбирается правильный тип инсулина.

Сочетание инсулина с питанием, нюансы применения

Врачу также важно знать об образе жизни человека, оценить привычное питание, чтобы подобрать нужные препараты инсулина.

В отличие от других лекарств, которые часто бывают в форме таблеток, инсулин вводится в форме инъекций. Его нельзя принимать как таблетку, потому что гормон будет расщеплен ферментами во время пищеварения, как любое другое питание. Он должен быть введен в плазму, чтобы препарат работал примерно так же, как естественный инсулин, вырабатываемый в организме. Однако, не так давно был одобрен ингаляционный инсулин. У людей, имеющих сахарный диабет 1-го типа, эта новая форма должна использоваться с инсулином длительного действия и соотноситься с приемом питания. Кроме того, ингаляционный инсулин не может использоваться человеком с астмой или ХОБЛ.

Есть также люди, которые используют инсулиновую помпу, она может поставлять инсулин стабильно, непрерывно в базовой дозе, либо в повышенной разовой дозе, когда человек принимает питание. Некоторые люди, страдающие диабетом, предпочитают инсулиновые помпы, а не инъекции.

Инъекции и проблемы

Многим людям необходимо использовать инъекции инсулина, и это может вызывать страх перед иглами или самостоятельной инъекцией. Но современные инъекционные устройства достаточно малы, похожи на автоматические ручки, а иглы очень тонкие. Пациент быстро учится делать уколы.

Одним из важных компонентов использования инсулина является получение правильной дозы. Если она велика, может развиться низкий уровень сахара в крови или гипогликемия, Это вероятно, если доза инсулина превышает необходимую, принимается после пропуска приема пищи или если комбинируется с пероральными гипогликемическими лекарствами без коррекции доз.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 15:20, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «АЛГОРИТМЫ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ» / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова 2017 8-й выпуск
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

инсулинорезистентность
Проявления инсулинорезистетности довольно разнообразны. Показано, что резистентность к инсулину связана не только с развитием диабета 2 типа, но с развитием гормональных нарушений в половой сфере.
Невосприимчивость к инсулину: причины, симптомы и осложнения
Очень часто сахарный диабет 2 типа диагностируется на поздних стадиях. Как заподозрить начало болезни? И что такое инсулинорезистентность?
Как остановить диабет: лишний вес и инсулин
Лишний вес и устойчивость к инсулину тесно связаны. Как справиться с одной проблемой, чтобы решить другую?
Технологии на службе диабета: инсулиновая помпа
Инсулиновая помпа вместо введения инсулина с помощью шприцов и шприц-ручек позволяет больным диабетом значительно повысить качество жизни.
Препараты инсулина: виды и их действие

Инсулин — гормон поджелудочной железы, который регулирует обмен глюкозы в организме. При его недостатке часть глюкозы не может усвоиться, ее концентрация в крови повышается, что впоследствии приводит к развитию сахарного диабета первого и второго типа.

11 распространенных мифов об инсулине
«Инсулин – это как наркотик, а еще от него полнеют» – так думает большинство людей. Развенчиваем самые распространенные мифы об инсулине.