Изменение запаха пота при диабете, диетах и стрессах

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каждый человек старается регулярно осуществлять уход за кожей тела и особенно деликатных областей, которые придают организму специфический запах. Но иногда запах пота становится сильным и неприятным, даже если человек регулярно принимает душ и пользуется специальными средствами. Зачастую это связано с определенными заболеваниями, обменными нарушениями или врожденными патологиями. Нередко на запах пота влияет наличие диабета, развитие стрессов или диета с ограничением некоторых пищевых компонентов или потреблением определенных продуктов. Почему же тело может плохо пахнуть?

Как формируется запах пота

Как формируется запах пота

Тело человека покрыто кожей, защищающей его от внешних воздействий и негативных факторов. В структуре кожи есть специфические железы, которые помогают этому большому органу регулировать свою работу и сохранять целостность. По поверхности кожи расположено около 2,5 миллионов потовых желез, которые помогают регулировать температуру тела при помощи выделения воды и неорганических солей. Потовые железы разделяются на два типа — те, что отвечают за охлаждение тела и выделяют жидкость для испарения. Такой пот не обладает запахом и только испаряясь, охлаждает поверхности. Есть также и апокриновые железы, которые расположены в отдельных зонах, например, в области промежности, подмышек, и выделяют они особый, более густой секрет с определенным ароматом. Запах пота возникает из-за наличия в составе секрета ароматических кислот и разрушения верхнего слоя эпителия, присоединения деятельности микробов. Именно в области апокриновых желез и формируется специфический, уникальный для каждого человека запах пота — он может быть едва уловимым или выраженным. В подростковом периоде, при некоторых патологиях или усилении обмена веществ железы работают активнее, и запах пота становится более сильным и резким.

Проблемы ухода или физиология

Все люди имеют специфический, типичный только для них запах пота, причем дети и взрослые пахнут по-разному. Кроме того, есть и особенности запаха мужчин и женщин, даже если за телом осуществляется вполне полноценный и надлежащий уход. Ребёнок пахнет едва ощутимо, если за его кожей регулярно ухаживают, каждый день купают и проводят все необходимые процедуры по подмыванию. Мужчины потеют сильнее женщин, их запах тела более выразительный и им важно правильно подбирать средства по уходу за телом и интимными областями, чтобы запах не становился слишком резким и неприятным.

Женский пот имеет запах кислинки в силу гормональных особенностей и метаболических процессов, а также особых микробов сапрофитной флоры на поверхности кожи. Обычно именно женщины придают уходу за кожей особое значение, но нередко в появлении неприятного запаха тела виноваты неправильно подобранные средства и косметика.

Сам пот не имеет запаха, это 99% воды и 1% особых соединений неорганической и органической природы, но при дефектах ухода за телом микробы начинают активно расщеплять пот и органику на поверхности кожи, формируя неприятный запах, который отличается индивидуальностью. Особенно сильно он выражен у тех, кто страдает гипергидрозом, чрезмерным потоотделением в области отдельных зон (стопы, ладони) или всего тела. Особенно сильным может быть аромат от потных ног при неправильно подобранной обуви или проблемах со здоровьем кожи на стопе.

Потливость и запах при стрессе

Потливость и запах при стрессе

Наиболее часто причиной неприятного запаха пота является стресс, так как в периоды эмоциональных переживаний или физических нагрузок тело потеет сильнее. Особенно активно стресс влияет на работу апокриновых желез в области промежности, подмышек, и сосков. Боле густой и вязкий секрет этих желез под действием гормонов стресса производится активнее, а на поверхности кожи микробы активно расщепляют частицы слущенного эпителия и органику с формированием пахучих соединений. В итоге пот приобретает сильный и резкий, порой очень неприятный запах, отличающийся от обычной потливости при нагрузках. Поэтому в период стрессов, если человек подвергается сильным физическим или эмоциональным нагрузкам, нужно уделить особое внимание личной гигиене тела, особенно в области особо пахнущих зон.

Запахи тела при диабете

При дебюте диабета или при плохой его компенсации за счет препаратов или введения инсулина может формироваться кетоацидоз — скопление в плазме крови особых промежуточных метаболитов (ацетон и кетокислоты). Это приводит к тому, что диабет формирует особый запах тела, в силу выделения вместе с потом этих соединений. Кетоацидоз при диабете является одним из осложнений, возникающих при нехватке инсулина и использовании для получения энергии клетками сжигания жиров. Хотя они и дают достаточное количество энергии, но при их метаболизме образуются кетоновые тела, в больших количествах приводящие к токсикозу. Нередко диабет впервые выявляется при появлении запаха ацетона от кожи и дыхания. Такой симптом требует немедленного обращения к врачу.

Низкоуглеводная диета и ее последствия

Низкоуглеводная диета и ее последствия

Нередко те люди, что увлекаются диетами, отмечают изменение запаха тела и появление крайне неприятного аромата. Это связано с изменениями в метаболизме, которые происходят при резких перекосах в сторону белков, жиров или углеводов. Наиболее часто неприятный запах дает низкоуглеводная диета, при которой изменения сходны с таковыми при диабете, но выражены в меньшей степени. Так, при дефиците углеводов во время диеты, тело вынуждено для получения энергии расщеплять жиры и белки. Расщепление жиров приводит к накоплению кетоновых тел и появлению «химического» запаха тела, а расщепление белков в некоторых случаях может давать аромат гниющего мяса из-за влияния ароматических аминокислот и их метаболитов. Чтобы устранить неприятный запах пота и тела, нужно полноценное питание с уменьшением калорийности, а не ограничивающая диета, при которой организм резко меняет свой метаболизм.

В некоторых случаях запах тела связан также с употреблением в пищу некоторых видов продуктов — это капуста, чеснок, лук или некоторые другие плоды, в которых много ароматических соединений серы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2017 10:54, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Зуд при сахарном диабете
Иногда зуд становится первым признаком, указывающим на появление сахарного диабета. Но почему он возникает и можно ли избавиться от него раз и навсегда.
Специальные физические упражнения при диабете
Как поддерживать тонус мышц и контролировать сахар в крови людям с сахарным диабетом? Рассмотрим упражнения, которые выполняют как сидя, так и лежа.
Гангрена нижних конечностей при диабете
Сахарный диабет коварен сам по себе, но куда страшнее его осложнения. Гангрена нижних конечностей – одно из них.
Осложнения при сахарном диабете
Сахарный диабет опасен своими осложнениями. С чем могут столкнуться больные диабетом? Как избежать осложнений?
Коматозные состояния при диабете
Одним из серьезных осложнений при диабете является формирование комы. Существует несколько видов коматозных состояний, угрожающих жизни.
Норма сахара в крови при диабете
Какая цифра глюкозы в результатах анализа указывает на наличие болезни? 8 ммоль/л – уже надо волноваться?