Как формируется и развивается гастрит?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Гастрит представляет собой заболевание с преимущественным поражением слизистой оболочки желудка. В некоторых случаях возникает поражение не только слизистой, но и более глубоких слоев. Характеризуется возникновением воспалительного процесса, который влечет за собой появление специфической симптоматики. Является одной из наиболее часто встречаемых патологий желудочно-кишечного тракта. Принято различать острый гастрит и хронический гастрит.

Желудок представляет собой образование, которое относится к полым органам. Является одним из наиболее важных элементов, которые участвуют в процессе пищеварения. В строении его стенки принято различать слизистый, мышечный и серозный слои. За счет развитого мышечного слоя происходит процесс переваривания и продвижения пищевых масс в просвет кишечника. В стенке желудка выделяют большое количество железистых клеточных элементов, которые обуславливают выработку сока желудка. Желудочный сок принимает непосредственное участие в процессе ферментативной обработки и расщепления пищевых масс. В зависимости от того, какое количество желудочного сока вырабатывается, различают заболевание с повышенной секрецией или с пониженной секрецией.

Кроме этого, принято выделять несколько других форм гастрита:

  • Катаральная форма

При данной форме наблюдается поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка. При этом функциональная активность данного органа находится практически в пределах нормы. К наиболее частым причинам возникновения такого варианта относятся отравления или неправильное питание. Характерно наличие возможности к самостоятельному восстановлению после прекращения воздействия провоцирующего фактора.

  • Эрозивная форма

Проявляется более глубокой локализацией патологического процесса и вовлечением в воспаление всего слизистого слоя с нередким захватом небольшого участка мышечной ткани. Отмечается наличие выраженного отека и гиперемии слизистой, на поверхности которой типично появление эрозивных дефектов. При поверхностном расположении эрозий они легко заживляются, однако если процесс носит глубокий характер, возможно развитие язвенной болезни.

  • Флегмонозная форма

Является наиболее тяжелым вариантом заболевания, так как характеризуется поражением глубоких слоев желудка и может угрожать жизни человека. Отмечается формирование гнойного воспаления, которое сопровождается тяжелой симптоматикой с выраженным интоксикационным и болевым синдромами.

Причины, которые могут привести к развитию гастрита:

  • Инфицирование желудка Helicobacter pylori;
  • Нерациональное и несбалансированное питание;
  • Длительное употребление некоторых видов лекарственных препаратов, например, стероидных противовоспалительных препаратов;
  • Отравление химическими веществами;
  • Наличие в организме паразитарных инвазий;
  • Курение и чрезмерное злоупотребление алкогольной продукции;
  • Наследственная предрасположенность к патологиям желудочно-кишечного тракта;
  • Наличие гормональных нарушений и аутоиммунных процессов в организме;
  • Частые и длительные стрессовые переживания.

Острый гастрит

Острый гастрит характеризуется достаточно быстрым формированием воспалительного процесса после воздействия провоцирующего фактора с постепенным нарастанием симптоматики. В большинстве случаев причиной его возникновения служит массивное агрессивное воздействие фактора внешней среды на стенку желудка, например, химического вещества. В результате этого происходит развитие острой воспалительной реакции.

Первостепенным симптомом острого гастрита служит ощущение боли в области желудка. Она может возникать как после приема пищи, так и независимо от него. На этом фоне больной человек отмечает появление тошноты и рвоты, а также чувства изжоги. Возможно присоединение отрыжки с неприятным кисловатым запахом и нарушения акта дефекации. У такого больного может отмечаться как диарея, так и запор. При этом процессе значительно страдает общее самочувствие: повышается температура тела, появляется ощущение слабости и недомогания.

Хронический гастрит

Хронический гастрит

Хронический гастрит развивается вследствие длительно воздействующего провоцирующего фактора. Характеризуется постепенным и медленным развитием. Часто долгое время никак себя не проявляет. Для него типично наличие эпизодов стихания процесса и его обострения. В периоды обострения клиническая картина очень сильно напоминает острую форму данного заболевания.

К проявлениям хронического гастрита относятся:

  • Пониженный аппетит;
  • Чувство тяжести в области желудка, особенно после еды;
  • Наличие отрыжки с неприятным запахом и вздутие живота;
  • Умеренная болезненность в эпигастрии, которая чаще всего связана с приемом пищи;
  • Эпизоды тошноты и рвоты;
  • Нарушения стула, которые проявляются как запорами, так и диареей;
  • Повышенная утомляемость и снижение работоспособности.

Диагностика заболевания

Гастрит диагностируется в соответствии с жалобами больного и общей картиной заболевания. Дополнительно возможно назначение следующих методов исследования:

  • Фиброгастродуоденоскопия со взятием биопсии;
  • Исследование уровня кислотности желудочного сока;
  • Дыхательный тест на Helicobacter pylori и другие методы определения данной бактерии.

Диета и лечение гастрита

Диета и лечение гастрита

Гастрит подразумевает назначение специальной диеты, которая является важным компонентом в лечении заболевания. Рекомендуется исключение алкогольной продукции, всех видов острых и жирных блюд. Накладывается запрет на специи и копченые продукты питания. Кроме этого, пища должна быть оптимальной температуры, чтобы не раздражать слизистую оболочку желудка. Возможно употребление белого мяса и нежирной рыбы, приготовленных на пару, или вареных, свежих овощей и круп.

Из медикаментозных методов лечения гастрита возможно назначение:

  • Энтеросорбентов и спазмолитиков;
  • Антисекреторных и антацидных препаратов;
  • Прокинетиков и ферментных средств;
  • Антибактериальной терапии при выделении Helicobacter pylori.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.12.2016 21:14, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хронический гастрит: современный взгляд на старую проблему / Бордин Д.С., Машарова А.А., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 5
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Гастрит и язвенная болезнь: как не допустить обострения
Многим в детстве ставили диагноз «гастрит». И многие не обращали на него внимания. Однако гастрит может перейти в язву. Из-за чего это происходит?
Методы лечения хронического гастрита
Боль в животе, изжога, вздутие, тяжесть – все это могут быть симптомы хронического гастрита. Чем опасно это заболевание и каковы основные подходы к его лечению?
Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Как распознать острый гастрит?
Очень важно знать признаки острого гастрита, чтобы вовремя оказать помощь себе или своим близким и вызвать лечащего врача.
Гастрит: почему нельзя запускать болезнь
Очень часто гастрит диагностируется еще в школьном возрасте, а с его симптомами многие привыкли жить годами. Чем же опасен запущенный гастрит?