Как избежать глаукомы: практические советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Глаукома — это один из наиболее распространенных офтальмологических недугов, который склонен к постоянному прогрессированию и может стать причиной необратимой слепоты. Развитие данной болезни связано с ростом показателей внутриглазного давления, что приводит к разрушению нормальной структуры сетчатки и атрофии глазного нерва, в результате чего он становится неспособен к полноценной передаче зрительных сигналов к головному мозгу. Но риск такого развития событий поможет снизить правильная профилактика глаукомы.

Предрасполагающие факторы

Предрасполагающие факторы

У некоторых людей вероятность возникновения проблем с внутриглазным давлением на порядок выше, нежели у других. Риск развития глаукомы возрастает при наличии:

  • Наследственной предрасположенности. Ученые доказали, что склонность к глаукоме передается по наследству. Так что если от этого недуга страдали близкие родственники, вероятность его развития на порядок увеличивается.
  • Перенесенных травм глаз. Если глазное яблоко или сосудистые системы были повреждены, это может привести к ухудшенной циркуляции жидкости, а впоследствии к повышению давления.
  • Запущенной формы катаракты. Сильно помутневший хрусталик продолжает набухать, процессы его деструкции продолжаются. Частицы такой структуры глаза могут проникнуть в угол передней камеры, нарушая полноценный отток жидкости.
  • Воспалительных процессов в сосудистой системе глаз. Даже после благополучного выздоровления сосуды могут работать неполноценно.
  • Эндокринных недугов, в частности, патологий щитовидной железы, сахарного диабета и пр.
  • Нарушенного кровообращения в глазу (в том числе в анамнезе). При длительном кислородном голодании, возникшем из-за таких состояний, могут сформироваться новые неполноценные сосуды, нарушающие оптимальную фильтрацию влаги.
  • Новообразований в структуре зрительного аппарата. Такие элементы способны блокировать отток водянистой влаги.

При наличии любых предрасполагающих факторов следует относиться к здоровью собственных глаз с особенным вниманием, а также выполнять все предписания опытного офтальмолога.

Профилактика у врача

Важнейшей составляющей профилактики глаукомы стоит считать систематическое посещение специалиста-офтальмолога. При полном здоровье зрительной системы такие визиты нужно совершать минимум раз в год, а при наличии каких-то проблем или предрасполагающих факторов — чаще, в зависимости от рекомендаций специалиста. Во время проведения осмотра врач может:

  • Заподозрить повышение внутриглазного давления.
  • Диагностировать какие-то нарушения на ранней стадии развития и успешно скорректировать их.
  • Назначать дополнительные исследования.
  • Корректировать методы профилактики.
  • Подбирать оптимальные способы лечения.
  • Настоять на коррекции других офтальмологических проблем (в частности, катаракты).
  • Давать рекомендации по дальнейшим визитам в поликлинику.

Иногда офтальмологи отправляют своих пациентов со высоким риском развития глаукомы к другим специалистам. В частности, может понадобиться консультация и лечение у невропатолога, эндокринолога, терапевта.

Как избежать развития глаукомы?

Как избежать развития глаукомы?

Для сохранения здоровья глаз и снижения риска развития глаукомы необходимо:

  • Соблюдать режим труда и отдыха. Крайне важно не перетруждаться, работать в соответствии с возможностями организма и самочувствием. Необходимо спать не менее 8 часов в сутки и придерживаться режима дня.
  • Избегать стрессовых ситуаций, а также психоэмоционального напряжения и переутомления. При необходимости лучше поменять работу, чем потерять зрение.
  • Отказаться от непомерных физических нагрузок. Глаукома не разовьется, если разово поднять что-то очень тяжелое, но подобные регулярные занятия неблагоприятно сказываются на здоровье зрительного аппарата.
  • Уделять время и силы умеренным физическим нагрузкам. Следует регулярно заниматься спортом, который приносит удовольствие и пользу здоровью.
  • Не работать подолгу, наклонившись. В такой позиции полноценный отток внутриглазной жидкости затрудняется, из-за чего риск развития глаукомы возрастает.
  • Работать в условиях достаточной освещенности (читать, вязать, вышивать и пр.). Недостаток света или его избыток может оказаться вредным.
  • Ограничивать работу с избыточно мелким шрифтом или деталями, не сидеть часами за компьютером. Если такая деятельность все-таки осуществляется, нужно делать пятнадцатиминутные перерывы раз в час.
  • Отказаться от вредных привычек. И алкоголь, и никотин отрицательно сказываются на состоянии всех сосудов, ухудшают кровообращение и могут приводить к колебаниям артериального давления.
  • Заботиться о защите глаз от яркого солнца. Если врачом рекомендовано ношение специальных очков с зелеными стеклами, нужно обязательно их использовать. В других ситуациях необходимо применять солнцезащитные очки.
  • Беречь глаза от перепадов света. В частности, желательно не попадать под вспышки фотоаппарата, не смотреть на фейерверки и не посещать кинотеатры.
  • Отслеживать показатели артериального давления. Врачи обычно рекомендуют обзавестись тонометром.
  • Придерживаться правильного питания с ограничением соли и отказом от откровенно вредной пищи.
  • Выполнять периодически упражнения для глаз, согласовав целесообразность и возможность таких занятий с офтальмологом.

Профилактика глаукомы должна выполняться не от случая к случаю. Перечисленные рекомендации должны стать привычным образом жизни, они помогут избежать не только проблем со зрительным аппаратом, но и других неприятных и опасных недугов.

Упражнения для глаз

Специальная офтальмологическая гимнастика помогает снизить напряженность глазных мышц и улучшить их работу. Кроме того, она положительно сказывается на состоянии сосудов зрительной системы и оттоке внутриглазной жидкости. Ее стоит выполнять каждый день. Комплекс упражнений для глаз может включать в себя:

  • Переход взгляда. Нужно сконцентрировать взгляд на далеком предмете, после перевести его на кончик пальца вытянутой руки. Со временем можно также переводить взгляд на кончик собственного носа.
  • Зажмуривание. Нужно очень сильно зажмуриться на несколько секунд, затем — расслабиться.
  • Моргание. Следует просто быстренько поморгать около минуты.
  • Массаж. Следует прикрыть глаза веками и помассировать их пучками пальцев.
  • Рисунки глазами. Открыв глаза нужно переводить взгляд в разные стороны, после совершить пару кругов вправо-влево. Затем нужно прикрыть веки и повторить аналогичные движения, не открывая глаз.

После каждого упражнения необходимо прикрывать глаза и давать им полностью расслабиться. В принципе, такую гимнастику можно выполнять в любое удобное время, например, в перерывах на работе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 11:53, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Врожденная глаукома и тимомегалия: клинико-иммунологическая характеристика / Теплинская Л.Е., Хватова А.В., Мазанова Е.В. // Вестник офтальмологии 2009 Т. 125 №3

Читайте также

Глаукома: лечение, симптомы
Основной причиной слепоты в мире при отсутствии своевременного лечения считается глаукома. Очень важно следить за симптомами и обращаться к врачу.
Где лечат глаукому?
Выбор протокола лечения зависит от компетентности врача, а вот место проведения манипуляций каждый человек в праве определить самостоятельно.
Катаракта и глаукома
Прожитые годы приносят нам жизненный опыт, житейскую мудрость и, к сожалению, возрастные болезни. В нерадостном списке заболеваний зрелого возраста есть два недуга, лишающие человека видеть мир во всей его красочности. Это катаракта и глаукома. Чаще всего они диагностируются у людей обоего пола старше 50 лет, хотя не исключены в любом возрасте, включая новорожденных.
Болезни глаз: глаукома и катаракта
Катаракта и глаукома – заболевания разного ряда, но объединяет их одно – без лечения они приводят к полной слепоте.
Все о глаукоме
Зрение человека является основным инструментом получения информации и переоценить его значение невозможно. Поэтому так важно знать все о глаукоме.