Как помочь больному алкоголизмом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Больные алкоголизмом часто не осознают масштаба проблемы, считая, что все находится под контролем. Но часто реалии имеют абсолютно противоположный вид. Алкоголизм — это прогрессирующее заболевание. Сначала человек испытывает психологическую тягу к спиртному, которая со временем перерастает в физическую зависимость.

Родные тревожатся, пребывая в постоянном стрессе. Облегчение не наступает даже, когда пьющий в состоянии трезвости, потому что больные алкоголизмом непредсказуемы, и срыв может наступить в любой миг. Часто ситуация доходит до крайности, когда из-за своей агрессивности пьющий человек представляет опасность для окружающих.

Что делать для того, чтобы освободить пьющего от ужасного недуга? Давайте попытаемся обсудить тонкости и найти выход.

Как рассмотреть предвестники алкоголизма?

Алкоголизм даже одного человека — тяжелое бремя для всех членов семьи. Можно ли заранее рассмотреть в будущем избраннике больного человека? Встречая друг друга, мы бредим романтикой, она застилает глаза и не дает трезво оценивать реальность. Люди влюбляются, не замечая изъянов партнера и не задумываясь о последствиях. Случается, что спустя долгие годы совместной жизни, не успев оглянуться, один продолжает любить другого, уже больного алкоголизмом человека, чувствуя за собой некую вину. «Половины» склонны винить себя в грехах близких людей. Может где-то что-то не доглядел, не уделил должного внимания, просмотрел назревающую проблему, отстранился или не воспринял всерьез. Чаще всего терзания совести оказываются беспочвенными. Так откуда берется желание беспробудно пить?

Найти единый правильный ответ трудно. Причина может крыться в наследственности, напряженных семейных отношениях, желании скрыться от сложностей жизни. Считается, что больные алкоголизмом, чаще всего, люди слабовольные. Хотя часто бывает и так, что крепкий духом человек со стальной волей ни с того, ни с сего начинает выпивать, становясь хроническим пропойцей. А ведь таковыми становятся не в один миг и не все выпивающие.

Иногда человека, имеющего предрасположенность к алкоголизму, легко вычислить по неким особенностям. К сожалению, не существует единого способа лечения алкоголизма и возвращения больного к обычной жизни. Но есть советы для близких пьющего, которые в силах помочь бороться с проблемой. Для начала нужно выявить сам недуг.

Лекарство от несчастного брака или как выявить больного алкоголизмом?

Лекарство от несчастного брака или как выявить больного алкоголизмом?

Алкоголик это не часто пьющий, а имеющий зависимость от алкоголя. Нужно насторожиться, если за близким человеком замечены данные симптомы.

  • Он часто пьет, невзирая на необходимость выполнения важных обязанностей.
  • Пьющему приходится постоянно увеличивать объём выпитого для достижения интоксикации или, напротив, он упивается гораздо меньшим количеством, чем раньше.
  • На празднике или просто так он выпивает больше, чем было запланировано и позже останавливается.
  • Тщетно пытается сократить дозу выпиваемого спиртного.
  • Пьющего не останавливают появившиеся из-за него проблемы в семье и на работе.
  • Он готов потратить массу времени и сил на поиски спиртного. После опьянения мучает тяжелое, затяжное похмелье.
  • Он не способен справиться с похмельем без дополнительного приема алкоголя.

Жизнь, работа и будничная суета отнимают время и силы. Порой мы из-за усталости легкомысленно воспринимаем тревожные факты. Например, как часто наши близкие или мы сами, опрокидываем пару рюмок, чтобы расслабиться после напряженного дня или поднять аппетит. Все бы ничего, но черта между нормой и чрезмерностью еле заметна и ее легко переступить.

Как бороться с пьяницей? Первое, что следует сделать, перестать запрещать пить. Ни себе, ни кому бы то еще. Чем сильнее мы ругаем себя или другого, тем больше привлекает недозволенное.

Жажда наслаждения — это нормально. Лучшее лекарство — заменить одно удовольствие другими. Например, найти новое хобби, начать путешествовать. Если желание не покидает, можно выпить небольшое количество высококачественного спиртного, но в хорошей компании с достойными, близкими людьми. Этот совет хорош, но он не подходит для бывших и настоящих хронических алкоголиков.

Новое хобби и терпение помогут в лечении алкоголизма

Новое хобби и терпение помогут в лечении алкоголизма

Жить рядом с больным алкоголизмом тяжело. Какие средства помогут в борьбе и не навредят самому пьющему? Лечение алкоголизма не похоже на избавление от других физических недугов. Здесь как никогда важно желание исцелиться самого пациента.

Близкие алкоголика, стараясь его спасти, допускают типичные промахи. Они испытывают жалость к больным, списывая пьянство на слабовольность. Некоторые скрывают от алкоголика деньги, выбрасывают все спиртное, которое находят по дому. Кто-то выбивает из больного клятвы о прекращении алкоголизма. Другие силой тянут на лечение алкоголизма в клинику. Но безоговорочное выздоровление так и не наступает. Пока у самого больного не появится яростное и непоколебимое желание освободиться от губительного пристрастия, ничто не принесет окончательного результата.

Сами больные алкоголизмом чудесно понимают, что разрушают себя, на них давит чувство вины, которое выплескивается на окружающих в форме агрессии. Давление извне отягощает симптоматику. Потому что часто те, кто встал на путь излечения под давлением родственников, могут быстро с него сойти, провалившись в пропасть.

Сразу переориентировать даже бывшего алкоголика на счастливую без спиртного, здоровую жизнь невозможно. Это занимает время. В лечении алкоголизма важна правильная реабилитация. Больному нужно дать что-то взамен опьяненного счастья. Все, что может в достаточной мере увлечь ,подойдет. Увлечение природой, скалолазанием, театром, выставками, любое новое хобби скажется положительно.

Осуждать, ругать и угрожать бесполезно. Скорее всего, в ответ будет выпущен поток агрессии в собственную защиту. Куда полезнее окружающим показать самоотверженность, которая будет говорить больному «я тебя спасу». Вскоре и сам алкоголик, заручившийся поддержкой родных людей, начнет искать пути исцеления.

Не нужно ограждать больного от его повседневных дел. Для выздоровления ему важно чувствовать себя востребованным. Не нужно насильно вести больного на прием к врачу или записывать в реабилитационный центр, действуя без его ведома. Лишнее упорство окажет ненужное давление и лишь навредит.

К сожалению, даже продолжительное воздержание от спиртного еще, увы, может не означать полного избавления от зависимости, и рецидивы по-прежнему вероятны. Период восстановления сложен. В это время больной может вести себя грубо, придирчиво и срываться по поводу и без. Не стоит спорить и обострять ситуацию. Будьте терпеливы. Просто нужно заново научиться терпеть и любить своего близкого человека не идеальным, но трезвым.

Использованы фотоматериалы Shutterstock
Опубликовано 29.01.2018 13:29, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Опасные формы алкоголизма
Алкоголизм приводит к распаду личности больного. Он рушит семьи и человеческие судьбы. Какие его формы наиболее опасны?
Алкоголизм на Руси
Классики, один за другим, твердили, что у России две беды – дураки и дороги. На самом деле, их уже три. Они не учли алкоголизм, который давно стал национальным бедствием.
Как побороть алкоголизм?
Для борьбы с зависимостью от спиртного существует несколько методов: кодирование от алкоголизма, прием лекарств и прочие. Как выбрать идеальный?
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголизм – это болезнь
С точки зрения медицины, алкоголизм – это болезнь. И как при любом заболевании раннее обращение – залог успешного результата.