Как повышать иммунитет?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Иммунитет, как способность организма противостоять различным инфекциям — это тема, которая волнует умы многих, особенно в периоды обострения сезонных заболеваний. Насколько остро стоит проблема укрепления иммунитета, действительно ли данная защитная система нуждается во вмешательстве извне? Попробуем разобраться более подробно.

Что представляет собой человеческий иммунитет?

Что представляет собой человеческий иммунитет?

Для начала необходимо четко определить, что представляет собой иммунитет человека? В медицине под понятием «иммунитет» понимается налаженное взаимодействие органов и систем организма по предотвращению различных болезней и обезвреживанию уже проникших в инородных «агентов».

Иммунная система выступает своего рода преградой на пути инфекций самого разнообразного характера. Она объединяет органы и ткани, защищающие человеческий организм от инородных клеток и веществ, проникающих из внешней среды. По своей структуре и способу работы иммунная система сравнима с центральной нервной системой. Они обе имеют основные и вспомогательные органы, позволяющие своевременно реагировать на раздражители, что обеспечивается огромным количеством специальных рецепторов.

Иммунитет человека представлен костным мозгом (основное звено иммунной системы), а также лимфатической системой, селезенкой, печенью (вспомогательные звенья).

Необходимо отметить также, что главенствующую роль среди клеток иммунитета играют лейкоциты. Именно они обеспечивают различные проявления работы иммунной системы (от образования антител крови до синтезирования других видов лейкоцитов).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Иммунитет человека, как основа профилактики заболеваний

Иммунитет человека, как основа профилактики заболеваний

Обычно иммунитет человека работает как точно настроенные часы и способен справляться с инфекциями и негативными воздействиями внешней среды. Его основной задачей является распознавание, истребление и выведение из организма инородных веществ и продуктов разложения, возникающих в результате инфекционно-воспалительных заболеваний.

Иммунитет активно борется с возбудителями инфекций, патогенными веществами растительного и животного происхождения, грибковыми заболеваниями, аллергенами. Им также расцениваются как угроза организму нормальные клетки, переродившиеся в раковые.

Основной задачей иммунной системы является профилактика возможных заболеваний и обеспечение целостности внутренней среды организма. Сильный, полноценно работающий иммунитет способен своевременно предотвратить практически все неблагоприятные изменения в организме. Однако людей с такими защитными силами в наше время не так уж и много, особенно среди населения крупных городов.

Поэтому укрепление иммунитета является актуальной проблемой для жителей мегаполисов. К основным методам, способствующим налаживанию его работы, относят:

  • Устранение тех факторов внешней среды, которые могут негативно влиять на работу иммунной системы;
  • Правильное и сбалансированное питание;
  • Закаливание организма;
  • Профилактика стрессов;
  • Лекарственные методы стимулирования работы иммунитета.

Однако остается актуальным вопрос — всем ли необходимо стремиться к укреплению иммунной системы? Естественное желание не болеть простудными заболеваниями, не испытывать хроническую усталость и слабость, присуще любому человеку. Медики говорят о том, что для взрослого индивида подвергаться острым респираторно-вирусным заболеваниями несколько раз год вполне допустимо и дополнительное укрепление иммунитета с помощью лекарственных препаратов или других метод не требуется.

Если же человек ведет вполне здоровый образ жизни, однако подвержен частым простудам, то, возможно, следует укреплять иммунную систему. Для начала необходимо обратиться к иммунологу, который проведет необходимые обследования и поможет разобраться, почему происходят сбои в работе защитных сил организма и даст врачебные рекомендации. Самолечение лекарственными препаратами может нанести вред как организму в целом, так иммунной системе в частности.

На сегодняшний день существует несколько хорошо зарекомендовавших себя препаратов для укрепления иммунитета и профилактики ОРВИ, имеющих минимум противопоказаний. В качестве примера давайте рассмотрим Деринат — натуральный лекарственный препарат с естественным действием.

Действующее вещество препарата Деринат — дезоксирибонуклеат натрия, который работает в нескольких направлениях:

  • активизирует естественные защитные механизмы, помогая организму эффективно бороться с бактериальными, вирусными и грибковыми инфекциями
  • способствует обновлению клеток и восстановлению поврежденной вирусами слизистой оболочки носоглотки — нашего первого и главного, природного защитного противовирусного барьера
  • нормализует процессы клеточного и гуморального иммунитета, поддерживает работу иммунных клеток (В-лимфоцитов, Т-хелперов).

Деринат

Согласно инструкции по применению, в показаниях к применению у Деринат:

  • острые респираторные заболевания (ОРЗ);
  • профилактика и лечение острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ);
  • воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта.

Подробнее можно посмотреть в инструкции или листке вкладыше.

Этот препарат придет на выручку в период роста заболеваемости ОРЗ и в случае, если в семье уже кто-то заболел.

Для удобства препарат выпускают в форме капель и спрея. Удобную форму и эффективную схему приема поможет подобрать врач.

Необходимо также учитывать, что многие наши привычки и образ жизни могут в разы увеличивать восприимчивость к простудным заболеваниям, что ведет к угнетению иммунной системы. К таким относят:

  • Чрезмерное употребление сладкого. Научно доказано, что употребление сахара препятствует работе белых кровяных телец и их борьбе с возбудителями инфекций.
  • Недостаток воды в ежедневном рационе. Именно вода помогает своевременно вымывать токсины и продукты распада из организма. Ориентироваться необходимо примерно на 2 литра чистой воды в день.
  • Избыточный вес. Он провоцирует проблемы с вегетососудистой системой, сердцем, почками и другими органами. Ведет к нарушениям эмоционального состояния (депрессиям, стрессам). Все это нарушает нормальную работу иммунной системы и способствует угнетению ее функций.
  • Плохое качество питьевой воды. Необходимо тщательно следить за ее качеством и использовать доступные способы ее очистки.
  • Сухость слизистых оболочек носа. Их нормальное функционирование является местной защитой от простуды и гриппа. Поэтому необходимо поддерживать необходимую влажность в жилых помещениях, особенно в отопительный сезон.
  • Продолжительные стрессы, которые испытывает человек на работе, ведут к ослаблению защитных механизмов и требуют серьезного вмешательства извне.

Влияние питания на укрепление иммунитета

Влияние питания на укрепление иммунитета

Самая надежная опора для иммунитета — это здоровое питание и занятия спортом. Правильный режим питания должен обязательно дробные четырех- или пятиразовые приемы пищи.

Поскольку иммунная система человека сама вырабатывает белковые соединения для борьбы с различными возбудителями инфекций, то она активно нуждается в присутствии в рационе питания полноценного белка. Его нехватка приводит к снижению выработки интерферона и угнетению защитных функций организма. Поэтому важно употреблять продукты в определенной последовательности, например, для того организм полноценно переработал и усвоил белки, диетологи рекомендуют употреблять белковую пищу преимущественно на завтрак.

Существует ряд продуктов, обязательных к употреблению, которые положительно влияют на укрепление иммунитета. К ним относятся:

  • Чистая питьевая вода.

Ее достаточное потребление обеспечивает не только нормальное пищеварение, но и полноценную работу всего организма. Вода также выступает в качестве балансира энергетической системы человека.

  • Кисломолочные продукты.

Как показывают недавние исследования, их ежедневное употребление снижает риск простудных заболеваний, а также заболеваний кишечника. Они также являются прекрасным источником кальция и витамина D, укрепляющими систему иммунитета человека.

  • Чеснок.

Данный продукт имеет широчайший спектр воздействия и способен успешно бороться со многочисленными вирусами. Его положительное воздействие на иммунную систему заключается в увеличении общего числа лимфоцитов.

  • Фрукты и овощи.

Богатейший источник витаминов, минеральных солей, органических кислот, эфирных масел и природных антиоксидантов. Содержат большое количество пищевых волокон, которые способствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта, выводят из организма токсины.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Реклама Рекламодатель: ООО «ФармПак» (LjN8KTEjB)
Опубликовано 20.01.2017 11:12, обновлено 08.02.2024 16:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

5 способов укрепить иммунитет
Иммунитет – это защитная сила организма и наш главный союзник в борьбе с болезнями. Как активизировать его работу к началу сезона простуд?
Иммунитет – защитник организма
Противостояние инфекциям, агрессивному воздействию микроорганизмов – главная задача иммунитета. Как его укрепить?
Как повысить иммунитет
Эти девять простых шагов на пути к здоровью может сделать каждый, укрепляя свою иммунную систему уже сегодня.
Укрепление иммунитета
Что влияет на иммунитет? Как повысить иммунитет без лекарств? Нужно просто немного изменить свои привычки.
Как укрепить иммунитет
Каждому хочется быть здоровым, а для этого надо заботиться о сохранении и укреплении защитных сил организма. Что же для этого требуется?
5 способов поднять иммунитет в октябре
Простуды, обострения и другие проблемы со здоровьем – частые спутники середины осени. Несколько простых рекомендаций помогут оставаться в форме даже в холодный и дождливый октябрь.