Как справиться с рвотным рефлексом в кресле стоматолога?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рвота и соответствующие позывы — одна из самых распространенных проблем в практике стоматолога. Причем данные проявления могут возникнуть не только в ходе ортопедической процедуры — при снятии слепков, но и при терапевтическом лечении, причем даже на передней группе зубов. Спровоцировать рвоту могут не только манипуляции в полости рта, но даже запах некоторых лекарственных препаратов, используемых стоматологом. Данной проблеме посвящено множество исследований, и стоматологи пришли к выводу, что повышенный рвотный рефлекс связан с фобией перед лечением. Можно ли справиться с проблемой и к каким хитростям прибегают стоматологи?

Рвотный рефлекс — проявление фобии

Рвотный рефлекс — проявление фобии

Фобия — сильный, буквально панический страх. Сложно не согласиться, что многие из нас бояться лечения в кресле стоматолога. Зачастую пациенты не могут даже сказать, что именно вызывает страх: боль, инструменты? Но иногда лечение не связано с болью вообще, это лишь профилактический осмотр или даже консультация, но страх тем не менее присутствует. Рвота и фобия — проявления, которые могут сильно мешать лечению и в некоторой степени даже сказаться на его качестве.

Ученые Университета Западной Вирджинии провели исследование, в котором участвовало около 500 пациентов. В стоматологических клиниках в ожидании приема пациентам было предложено ответить на вопросы анкеты. Более 50% опрошенных ответили, что во время осмотра и лечения в кресле стоматолога испытывали рвотные позывы, по меньшей мере, однократно, даже описывали манипуляцию, которая спровоцировала такие ощущения. Около 8% опрошенных отмечали, что рвотные позывы сопровождают на протяжении всего приема стоматолога. Позывы возникают, как только пациент открывает рот.

Еще одним вопросом анкеты было описание своего эмоционального состояния при приеме у стоматолога. Анализ данных позволил сделать вывод — позывы к рвоте наиболее ярко выраженными были у пациентов с фобиями перед стоматологами и лечением.

Исследователи рекомендуют стоматологам внимательнее относиться к эмоциональному состоянию пациентов, оценивать степень тревожности и выяснить наличие фобий. Знание о предрасположенности к рвоте во время работы стоматолога поможет ему выбрать правильную тактику лечения.

Рвота во время лечения зубов: как справиться?

Если стоматолог предупрежден о повышенном рвотном рефлексе у пациента, он может предлагать несколько вариантов решения проблемы. Эти советы носят рекомендательный характер:

  • премедикация. Прием седативных препаратов поможет успокоиться, справиться с фобиями, следовательно, с позывами к рвоте. План и длительность премедикации определяется в индивидуальном порядке;
  • подготовка перед приемом. Предварительная беседа между врачом и пациентом, составление плана лечения позволит снизить тревожность и рвотные позывы. Перед приемом пациентам не рекомендовано есть, как минимум, за 2-3 часа до приема. Полный желудок только усиливает тошноту.

Стоматолог может пользоваться некоторыми хитростями при работе непосредственно в полости рта. При ее осмотре он провоцирует пациента на контакт — кивнуть, моргнуть глазами в качестве ответа на вопрос и другое.

Многие стоматологи используют «раздражители» — музыка, телевизор, видео. В клиниках Европы приобретает популярность лечение зубов в 3D-очках, можно гулять по пляжу и лечить зубы. Как говорится, совмещать приятное с полезными.

При сильных позывах к рвоте стоматолог может назначать предварительный прием противорвотных препаратов и лекарств, которые используются в лечении морской болезни.

В редких случаях, когда никакие методы и хитрости не позволяют справиться с повышенным рвотным рефлексом, стоматолог может рекомендовать лечение с использованием седации.

Хитрости, которые используют стоматологи

Хитрости, которые используют стоматологи

В полости рта имеются рефлекторные зоны, которые могут спровоцировать рвоту. Чувствительность этих зон у каждого пациента индивидуальна. Некоторые не выдерживают даже малейшего прикосновения к середине языка, некоторые легко выдерживают чистку языка зубной щеткой буквально у его корня.

Обычно, чем ближе к глотке, тем сильнее выражены рвотные позывы. Также спровоцировать рвоту могут прикосновения к твердому и особенно к мягкому небу.

Обследование пациента — это не только оценка зубов, исключение и подтверждение кариеса зубов. Стоматологов интересует и состояние альвеолярного отростка, неба, зубных дуг, особенно если речь идет о подготовке к протезированию. Именно эти зоны обычно связаны с провокацией рвотного рефлекса.

Стоматологов трудно удивить рвотными позывами, с опытом к врачу приходит понимание, как именно работать с такими пациентами.

В большинстве случаев срабатывает техника отвлечения. Как только пациент садится в кресло, начинается опрос и исследование. Врачи действуют постепенно, отвлекая пациента от осмотра. Осмотр лица, пальпация лимфатических узлов, вопросы пациенту. Оценка работы височно-нижнечелюстного сустава — разговор с пациентом. Визуальный осмотр зубов, без инструментов — разговор, инструментальный осмотр — перерыв. Пальпация альвеолярного отростка и неба проходит постепенно, в несколько приемов. Нередко исследование неба откладывают на следующее посещение, уверяя пациента, что его проблема надумана.

Такие заверения стоматолога часто ставят пациента в тупик, сеют «зерно сомнений», которое прорастает. На следующий прием, который также проходит постепенно с отвлечением пациента, стоматолог может проводить более детальное исследование.

Существенно помочь «успокоить» повышенный рвотный рефлекс могут стоматологические приспособления — коффердам. Эта пленка из латекса, используемая для изоляции одного или нескольких зубов во время лечения. При его помощи можно изолировать все чувствительные зоны полости рта. Пациент при этом не чувствует вкуса лекарственных препаратов, при препарировании зубов на язык не оседает эмалевая пыль, существенно снижаются риски случайного проглатывания осколков эмали и эндодонтических инструментов при лечении корневых каналов. Коффердам выполняет и ряд других функций, и современные стоматологи практически не смыслят работы без их использования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.05.2018 18:22, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Профилактика повышенного рвотного рефлекса на ортопедическом приеме / Сальникова С.Н., Коннов В.В., Сальников В.Н., Дмитриева Н.В. // Саратовский научно-медицинский журнал 2011 Т. 7 №1
Определение психологической реабилитации пациентов с повышенным уровнем рвотного рефлекса на стоматологическом приеме / Стрелков Н.Н., Набатчикова Л.П. // Российский стоматологический журнал 2012 №3

Читайте также

Как стоматолог поможет бороться с морщинами?
Стоматологи против возраста: как при помощи лечения зубов справиться с признаками возраста?
Почему стоматологи намерено причиняют боль?
Почему стоматологи намеренно причиняют боль – что это прихоть или необходимость?
Какими болезнями можно заразиться у стоматолога?
Можно ли у стоматолога заразиться гепатитами, ВИЧ, туберкулезом: реальные риски и меры профилактики.
Выпала пломба: всегда ли виноват стоматолог?
Ошибки при лечении кариеса и при пломбировании: боль, воспаление десен – когда виноват стоматолог?
Кардиостимулятор и лечение зубов: мнение стоматолога
Кардиостимулятор сердца: особенности лечения в кресле стоматолога, влияние лекарств на состояние полости рта.
Физиолечение в кабинете стоматолога
Какое физиолечение предложит стоматолог: эффективность лечения воспаления десен при помощи массажа.