Как уменьшить проявления аллергии в домашних условиях?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергия — проблема, знакомая очень многим людям. В последние десятилетия ее популярность лишь набирает обороты. С чем связано такое быстрое распространение данного заболевания? Можно ли предотвратить его появление?

Что такое аллергия и каковы ее основные симптомы?

Аллергия — это специфическая реакция организма на какой-либо раздражитель (компонент продукта питания, пыль, шерсть домашних животных, пыльцу растений, бытовую химию). Научно доказано, что спровоцировать аллергический приступ могут также вещества, которые производит само тело человека. К ним относят белки тканей, подвергшиеся изменениям вследствие температурного, инфекционного или лучевого воздействия, а также белки тканей, изолированные от системы иммунитета.

Аллергия почти не поддается лечению. Для устранения ее проявлений больному необходимо сдать многочисленные анализы, которые позволят выявить аллерген, что даст возможность избегать его в дальнейшем. В случае с данным заболеванием профилактика оказывается более действенной, чем само лечение. Поэтому так важно распознать первые признаки аллергии.

Кроме того, для данного заболевания характерно индивидуальное проявление симптоматики. Отдельные люди по-разному реагируют на одни и те же аллергены. Также следует учитывать, что аллергия у взрослых может являться следствием отдельных инфекционных заболеваний.

Некоторые ученые связывают учащение случаев заболевания аллергией с ростом уровня гигиены в современном обществе. Повышенное стремление к чистоте лишает организм возможности контактировать с большинством антигенов, что ослабляет возможности иммунитета.

Огромное количество химических веществ, которые использует современный человек, также усугубляет ситуацию. Поскольку они могут, как самостоятельно являться аллергенами, так и повышать риск возникновения аллергических реакций путем нарушения работы щитовидной железы и отдельных участков нервной системы.

Симптомы заболевания довольно легко можно принять за проявления простуды или других болезней, поэтому при подозрении на аллергическую природу недуга, следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.

К общим симптомам аллергии относят:

  • заложенность носа и затрудненность дыхания;
  • обильное выделение прозрачного, водянистого носового секрета;
  • чихание, зуд в носовой области;
  • кашель;
  • покраснение кожных покровов;
  • сухость и зуд кожи;
  • высыпания на разных участках тела;
  • отеки;
  • повышенное слезотечение;
  • красноту глаз;
  • тошноту и рвоту;
  • нарушения стула;
  • судороги;
  • обморок.

Причины аллергии и ее разновидности

Причины аллергии и ее разновидности

По данным статистики, число людей, страдающих от проявления различного рода аллергических реакций, ежегодно увеличивается на несколько процентов. Каковы же основные причины аллергии? Установлено, что запуск механизма сверхострой реакции на аллерген происходит по вине следующих факторов.

  • Генетическая предрасположенность

Наследственность — очень частая причина появления аллергического атопического дерматита в семьях, где один (или оба) родителя страдают одной из форм аллергического заболевания.

  • Заболевания пищеварительной системы

Сбои в работе микрофлоры кишечника и дефицит пищеварительных ферментов приводят к проблемам с усвоением, а также непереносимостью некоторых продуктов питания. Очень часто причиной аллергии является не сам продукт, а наличие в нем консервантов, отдушек и других вредных химических элементов.

  • Влияние окружающей среды

Длительная подверженность организма негативному воздействию факторов окружающей среды приводит к развитию аллергии у взрослых и детей. Если заболевание развилось в раннем возрасте, то имеются все предпосылки для того, чтобы оно прошло самостоятельно после того, как окончательно сформируется система иммунитета. Причины аллергии у детей довольно различны, некоторые врачи к ним относят и сокращение периода грудного вскармливания, и наличие консервантов в детском питании, однако это недоказанные предположения.

Наиболее распространены следующие виды аллергии.

  • Респираторная аллергия

Причиной ее возникновения является проникновение аллергена (табачного дыма, пыли, пыльцы, едких запахов) в дыхательную систему. Респираторная аллергия также может быть результатом некоторых заболеваний дыхательной системы (бронхиальной астмы или аллергического ринита).

  • Крапивница

Довольно распространенное явление, сопровождающееся появлением зудящих высыпаний на коже. Причиной развития различных аллергических дерматозов является употребление в пищу некоторых продуктов питания, использования косметических средств, медикаментов или бытовой химии.

  • Аллергический конъюнктивит

Данное проявление аллергии поражает конъюнктиву глаза, вызывая ее сильное покраснение. Сопутствующими признаками заболевания являются повышенное слезотечение и отек тканей вокруг глаз.

  • Аллергический артрит

Данная аллергия у взрослых может развиться спустя некоторое время после контакта организма с аллергеном. Ее характерным симптомом являются болезненные ощущения в одном или нескольких суставах. После устранения контакта с триггером все проявления заболевания исчезают самостоятельно.

  • Энтеропатия

Данная форма заболевания возникает, как ответ организма на употребление определенных продуктов питания или медикаментов. В случае с энтеропатией аллергическая реакция происходит непосредственно в желудочно-кишечном тракте.

  • Анафилактический шок

Это самое грозное проявление аллергии, которое может проявить себя в очень сжатые сроки (несколько секунд). Вызвать его может, например, укус насекомого или прием некоторых лекарственных препаратов. Если у человека внезапно начались судороги или он начал терять сознание, следует немедленно оказать ему первую помощь и вызвать врача. Промедление может стоить аллергику жизни.

Методы профилактики аллергии у взрослых

Методы профилактики аллергии у взрослых

На сегодняшний день действенного лекарства от аллергии пока не изобрели, но существуют препараты, способные облегчить некоторые ее симптомы (заложенность носа, зуд).

В борьбе с аллергией особое место занимает профилактика, которая способна предотвратить большинство приступов и сократить количество ее неприятных симптомов. К таким мерам относят:

  • исключение всех возможных триггеров, способных спровоцировать аллергический приступ;
  • отказ от продуктов питания, вызывающих пищевую непереносимость;
  • прием душа и смена одежды после похода на улицу, особенно во время активного цветения растений;
  • употребление продуктов богатых кверцетином и витамином С (чеснок, брокколи, зеленый чай), укрепляющих иммунитет;
  • сушка постельного белья исключительно в помещениях, а не на улице;
  • регулярное купание и вычесывание пушистых домашних питомцев;
  • поддержание чистоты в жилых помещениях с помощью влажной уборки и использования пылесоса;
  • использование по возможности комнатных очистителей воздуха;
  • постоянное поддержание окон и дверей в закрытом положении, особенно в весенне-летний период;
  • регулярная смена постельного белья;
  • частое промывание носа солевыми растворами (при респираторной форме аллергии);
  • употребление достаточного количества жидкости, что позволяет облегчить проявление симптомов аллергии;
  • отказ от курения (в том числе пассивного);
  • использование защитной маски при работе по дому или в саду;
  • минимизация стрессов.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.04.2018 14:18, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1

Читайте также

Одежда из синтетики: вред для кожи, риск аллергии
В отношении одежды из синтетики до сих пор ведется много споров, какой вред здоровью она может нанести и чем он проявится.
Опасная красота: риск инфекций и аллергии
Посещение салонов красоты подразумевает улучшение внешнего вида, но иногда такой визит заканчивается длительным лечением.
Почему чешется глаз: от аллергии до инфекции
Почему может чесаться глаз? MedAboutMe рассказывает о причинах появления зуда в глазах или на веках.
«Бумажная» аллергия: выдумка или реальность?
В День архивов разбираемся: существует ли аллергия на бумагу – документы, книги и деньги?
Гормональные лекарства в лечении аллергических заболеваний
Глюкокортикоиды – лекарства с выраженным противовоспалительным эффектом. Почему и когда их используют для лечения аллергических заболеваний?
Аллергия на шерсть: нужно ли выгонять кошку?
Что делать с домашними питомцами, если их хозяину поставили диагноз «аллергия»? Профилактика болезни.