Как вернуться к рабочему режиму после праздников

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Длительные выходные — хороший шанс восстановить силы. Однако в первые рабочие дни многие люди чувствуют себя вовсе не отдохнувшими, напротив, их одолевает сильная усталость и разбитость, возникают сложности с концентрацией внимания и продуктивностью. А возвращение к привычному режиму дается непросто и иногда занимает до недели времени. Почему это происходит и как ускорить процесс адаптации, расскажет MedAboutMe. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Что такое социальный джетлаг?

Что такое социальный джетлаг?

Организм человека подчинен циркадным ритмам — наше тело реагирует на смену дня и ночи, в темное и светлое время запускаются разные процессы. Правильно работающие биологические часы крайне важны для здоровья и хорошего самочувствия. А сбои тянут за собой не только различные нарушения сна, но и другие, более существенные проблемы, в частности, увеличивают риск инфарктов и инсультов.

Одним из ярких примеров проблем с циркадным ритмом является джетлаг — нарушение режима сна—бодрствования после перелетов и резкой смены нескольких часовых поясов. Организм продолжает жить по своим биологическим часам, но они не отвечают смене дня и ночи в новых условиях. Стоит отметить, что сегодня джетлаг включен в Международную классификацию болезней и в некоторых случаях является достаточно тяжелым состоянием, требующим лечения. В 2006 году немецкий ученый Марк Уиттман ввел термин «социальный джетлаг» — похожий сбой суточного циркадного ритма с той только разницей, что возникает он не после перелетов, а после нарушения привычного режима на выходных и в отпуске. Еще его называют «синдромом понедельника», ведь именно в первый рабочий день симптомы ощущаются наиболее ярко.

После продолжительных выходных, когда человек позволяет себе ложиться и просыпаться позже, активен в темное время суток, переедает вечером и употребляет алкоголь, социальный джетлаг особенно выражен. Суточный ритм может сбиться настолько, что простой корректировкой режима исправить его будет сложно. 

Роль мелатонина и других гормонов

Циркадным ритмом в организме человека управляет гормон мелатонин. Его главной задачей является регуляция цикла сна и бодрствования. Если его количество недостаточно, у человека развиваются различные нарушения сна, в том числе бессонница и сонливость в дневные часы. Кроме этого, мелатонин регулирует и синтез других гормонов. В частности, при нарушении его выработки меняется уровень следующих из них:

  • Соматотропин (уровень уменьшается). Отвечает за рост в детском возрасте и обменные процессы во взрослом. Нехватка приводит к ожирению, может стать фактором риска развития сахарного диабета.
  • Грелин (уровень повышается). Отвечает за чувство голода. Избыток приводит к ожирению и проблемам желудочно-кишечного тракта.
  • Лептин (уровень понижается). Отвечает за энергетический обмен и чувство насыщения.
  • Кортизол (уровень понижается). В норме вырабатывается с утра и отвечает за бодрость, нормальное пробуждение.
  • Инсулин (уровень повышается). Инсулинемия может приводить к сахарному диабету 2-го типа.

Мелатонин вырабатывается в темное время суток, наиболее активно с 23 до 3 часов ночи. Любой свет, попадающий на сетчатку глаза, тут же понижает концентрацию гормона, и после пополнить его запасы в течение дня очень сложно, а часто просто невозможно. Поэтому в норме врачи рекомендуют ежедневно ложиться не позже 11 вечера и спать в темной комнате.

Социальный джетлаг опасен тем, что он как раз нарушает синтез мелатонина, поскольку в вечерние часы люди используют искусственное освещение. Кроме этого, выработку гормона тормозят физическая активность, плотный ужин и употребление алкоголя.

Восстановить режим без нормализации уровня мелатонина невозможно. Поэтому перед рабочими днями важно обеспечить условия, при которых синтез гормона наладится:

  • Спать в темной комнате, в тишине (не засыпать под телевизором, не оставлять включенные ночники).
  • Ложиться в кровать не позже 10 часов вечера.
  • За 3 часа до сна исключить физическую активность.
  • Отдать предпочтение легкому ужину.

В тяжелых случаях, когда адаптация к рабочему графику проходит трудно, врач может назначить человеку прием препаратов мелатонина — медикаменты пьются вечером за 30-40 минут до сна. Такое лечение назначает только доктор, прием гормона без рекомендации специалиста может ухудшить самочувствие. 

Использование фототерапии для бодрости

Использование фототерапии для бодрости

Если для полноценного сна человеку необходим мелатонин, то для бодрости и хорошего настроения требуется серотонин. Первый вырабатывается в темноте, а вот для второго нужен как раз солнечный свет. Эти вещества неразрывно связаны, ведь серотонин является предшественником мелатонина — без высокого уровня «дневного» нейромедиатора ночью организму не будет из чего синтезировать «гормон сна». Поэтому в борьбе с социальным джетлагом наряду с правильным засыпанием не менее важным является и период бодрствования.

Несмотря на то, что зимой световой день короткий и часто бывает пасмурно, по возможности в первые рабочие дни нужно больше времени проводить на свежем воздухе. При хорошей солнечной погоде эффективной станет прогулка в обеденный перерыв. С утра лучше пройтись к офису пешком, выйти на 1-2 остановки раньше.

Повысить уровень серотонина можно и с помощью искусственного освещения. Для этого используются специальные лампы фототерапии с белым светом. Сегодня доказана их эффективность при борьбе с такими нарушениями сна, как синдром позднего засыпания и джетлаг, а также при лечении сезонных депрессий. Для заряда бодрости достаточно 20-30 минут с утра посидеть под включенной лампой. Эффект будет достигнут только при использовании специальных лечебных устройств фототерапии (например, «Искусственное солнце»). Такие лампы, во-первых, излучают световые волны нужного спектра, а во-вторых, в них исключены опасные для кожи ультрафиолетовые лучи. 

Питание и спорт после праздников

Немаловажным для восстановления сил и нормализации режима является достаточная физическая активность. При этом интенсивные силовые занятия все же в первую неделю лучше исключить. А вот ежедневная зарядка, пешие прогулки, йога или поход в бассейн помогут вернуть силы. Важно все такие занятия проводить в первой половине дня, в идеале начинать с них день. Вечер же лучше провести в спокойной обстановке, максимально допустимо сделать комплекс упражнений на растяжку.

Правильное питание в послепраздничные дни важно не только для устранения социального джетлага, но и для профилактики возможных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта. После застолий надо нормализовать рацион — включить больше витаминных блюд, есть часто, но небольшими порциями. В большинстве рекомендаций упоминаются свежевыжатые соки и свежие овощи. Это действительно очень полезные продукты, но людям с хроническим панкреатитом, который может обостриться на фоне праздников, они противопоказаны. Лучше заменить их тушеными или вареными блюдами.

Многие женщины после праздников стремятся как можно быстрее устроить разгрузочные дни и сильно ограничивают себя в еде. Однако такие диеты могут привести к обострению хронических желудочно-кишечных заболеваний и сказаться на гормональном фоне, что усложнит период адаптации.

Не стоит для бодрости пить кофе, в идеале от него вообще лучше отказаться в пользу зеленого чая и цитрусовых соков. Кофе может усугублять социальный джетлаг, к тому же негативно отображается на работе сердечно-сосудистой системы. На время привыкания к рабочему режиму стоит исключить и алкоголь. 

В норме после праздников организм перестраивается на рабочий режим за 3-5 дней. И если соблюдать все рекомендации по борьбе с социальным джетлагом, адаптация пройдет легко. Но чтобы циркадный ритм не сбивался, важно и дальше соблюдать стабильный режим — не засиживаться на выходных допоздна, просыпаться в одно и то же время, не перегружать физическими и умственными нагрузками вечерние часы. Хронический социальный джетлаг крайне негативно сказывается на здоровье — возникают проблемы с весом, сердечно-сосудистой системой, повышается риск развития метаболического синдрома и последующего сахарного диабета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2019 14:33, обновлено 17.04.2020 16:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Масленица – праздник калорий и углеводов
Началась Масленица, а это значит, что главным блюдом недели становятся блины. Чем они полезны, а чем вредны для здоровья?
Праздник живота на Новый год: стоит ли оно того?
Новогоднее застолье уже совсем близко и пора подумать, как защитить свое здоровье. От чего лучше отказаться, чтобы в период праздников не оказаться на больничной койке?
Как закончить праздники и приступить к работе
Новогодние каникулы заканчиваются быстро. Рано или поздно приходится выходить на работу. Как выйти из отпуска с наименьшими потерями и вернуться к работе с энергией и бодростью? Советы от MedAboutMe
Аллергия после новогодних праздников
Аллергическая реакция на коже после новогоднего стола. Первые симптомы аллергии после еды. Меры предосторожности, как исключить аллергию? Причины аллергии на празднике.
Аптечка на майские праздники: подборка лекарств
Майские праздники могут омрачиться развитием неприятных ощущений. Какие лекарства взять с собой в дорогу? Советы родителям, заботящимся о детях.
Предновогодний мандраж: как не заболеть на праздники
Почему люди так часто болеют прямо под Новый год? Как сохранить здоровье в состоянии предновогоднего стресса?