Как вылечить герпес?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Проявления герпеса достаточно разнообразны. Согласно статистическим данным, до 95% людей на Земле являются носителями вируса герпеса, и почти 20% из них страдают от рецидивов заболевания. Как вылечить герпес? К сожалению, от вируса герпеса избавиться невозможно, один раз поселившись в организме, он остается на всю жизнь. Однако можно повлиять на проявления болезни, а также оздоровить организм, снизив вероятность рецидивов до минимума. Для этого используют противовирусные и иммуностимулирующие препараты, различающиеся в зависимости от типа вируса, его активности, места локализации проявлений. Как определить тактику лечения, рассказывает MedAboutMe.

Типы герпеса

Типы герпеса

Наиболее распространены типы герпеса, вызываемые вирусом простого герпеса 1 и 2 типа. Однако в семействе вирусов герпеса существует около 80 разновидностей, 6 из них способны поражать человеческий организм.

К этим вирусам относят:

  • вирус простого герпеса (ВПГ) 1, ответственный за большинство герпетических высыпаний на теле;
  • ВПГ-2, возбудитель преимущественно генитального типа герпеса;
  • вирус зостер, вызывающий ветрянку и опоясывающий лишай;
  • вирус Эпштейн-Барр, причина инфекционного мононуклеоза;
  • цитомегаловирус или ВГЧ-5, отвечающий за развитие цитомегаловирусной инфекции;
  • вирус герпеса человека, ВГЧ-6, возбудитель внезапной экзантемы в детском возрасте.

Ранее вирус герпеса 1 типа вызывал клинические проявления на всем теле, исключая гениталии, а вирус 2 типа провоцировал высыпания на половых органах, в области ануса. Однако в последние десятилетия локализация симптомов активности вирусов обоих типов расширилась, и ВПГ-1 может быть причиной проявлений в генитальной области, а ВПГ-2 находят на других слизистых поверхностях.

Пути передачи вируса

Пути передачи вируса

Специфика вируса заключается в том, что он способен длительный период находиться в организме, не проявляя себя. При снижении иммунитета герпес активизируется, появляются болезненные высыпания в виде мелких пузырьков с прозрачным содержимым. Типы герпеса определяют наиболее распространенную локализацию: чаще всего поражаются кожные покровы, глаза, область наружных половых органов.

Герпес передается в основном при контакте с больным человеком, имеющим вирус в активной стадии на эпителии слизистых оболочек.

Пути передачи герпеса:

  • контактный, включая половой;
  • воздушно-капельный;
  • бытовой: использование общих предметов гигиены;
  • вертикальный, от матери к ребёнку. Причем при таком пути передачи инфекционный агент может попасть в организм плода как трансплацентарно, так и в процессе прохождения плода через родовые пути или проникать вертикально через цервикальный канал в матку.

Исследования показывают, что процент инфицированных людей крайне высок. В европейских странах данное заболевание занимает второе место среди инфекций, передаваемый половым путем. Герпес обнаружен у 75% подростков 12-14 лет, к 30 годам вирусоносителями являются почти 90% населения.

В группе риска генитального типа герпеса находятся женщины от 20 до 35 лет, с уровнем заболеваемости 136 случаев на 100 000 человек.

Выделяют первичный и рецидивирующий типы герпеса. При рецидивирующей форме клиническая картина может быть типичной и атипичной. Инфекция также может не проявляться в течение жизни, в таком случае говорят о бессимптомном вирусоносительстве.

Препараты против герпеса

Препараты против герпеса

Задавая специалистам вопрос «как вылечить герпес», пациенты нередко стремятся к различным целям. Среди них могут быть такие, как:

  • снижение длительности стадии обострения;
  • ослабление выраженности симптомов заболевания;
  • сокращение количества рецидивов болезни;
  • защита ребёнка от инфицирования при беременности, сопровождающейся проявлениями герпеса;
  • профилактика послеродовых проявлений у новорожденных.

В зависимости от цели и стадии выраженности симптоматики подбирают различные препараты.

Применяют две группы медикаментозных средств для терапии герпеса: противовирусные и иммуностимулирующие.

К противовирусным медикаментам относят препараты группы цикловиров, выпускающихся для местного наружного, парентерального и перорального применения. К ним относят:

  • Ацикловир, в виде мази, геля и таблетированных форм выпуска;
  • Валацикловир для приема внутрь перорально;
  • Фамвир, Панавир и другие.

Противовирусные средства, как правило, применяются при наличии симптоматики в активной стадии вируса.

При сильно выраженной клинической картине, а также для терапии в период ремиссии для снижения вероятности рецидивов применяют иммуностимуляторы. Доказано, что вирус герпеса активизируется на фоне подавления иммунитета, снижения количества лимфоцитов, поэтому используют средства, направленные на усиление защитных сил организма. К общим рекомендациям относят меры по укреплению иммунитета: здоровый образ жизни, лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта, ротовой полости, дыхательных путей, витаминизацию и общее оздоровление организма.

К специфическим средствам, направленным на стимулирование иммунных сил, относят следующие препараты:

  • Циклоферон, как для местного применения, так и для перорального приема или внутримышечных инъекций по назначению врача;
  • Неовир для внутримышечного введения;
  • Ликопид и т. д.

Все иммуностимулирующие препараты применяются только по назначению врача. При выборе подобной терапии, расчете необходимых доз и длительности курса лечения ориентируются не только на степень проявления заболевания, но и на физиологические показатели:

  • возраст, как ранний, так и пожилой;
  • наличие заболеваний, и в том числе хронических (аутоиммунные заболевания, цирроз печени, почечная недостаточность и другие, в зависимости от препарата);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • склонность к аллергиям;
  • проявления герпеса на фоне иммуносупрессивной терапии;
  • беременность;
  • лактация;
  • острые стадии болезней, сопровождающиеся гипертермией и т. п.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.12.2016 19:02, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Комплексное лечение герпетических поражений периферической нервной системы / Игонина И.А., Колоколов О.В., Бакулев А.Л., Кравченя С.С., Колоколова А.М., Ситкали И.В. // Рмж 2013 Т. 21 №30

Читайте также

Герпес на губах: как быстро избавиться и вылечить?
Как быстро избавиться от герпеса на губах, особенности лечения часто возникающего герпеса. Что провоцирует обострение герпеса?
Мифы и факты о герпесе
Считается, что на всей планете заболеванию подвержено около 90 миллионов жителей, а из 10 человек за свою жизнь 9 страдали от герпеса. Некоторые факты и мифы о герпесе.
Как лечить герпес?
Вирусом герпеса заражены более 90% взрослого населения планеты. Данная статья посвящена прогрессивным методам лечения этой инфекции.
Вирусы герпеса и их лечение
Герпес – один из наиболее распространенных вирусов. Что же делать, если он обнаружен в крови? И есть ли от него лечение?
Как лечить опоясывающий герпес на теле?
Опоясывающий герпес — коварное заболевание, которое требует адекватного лечения под контролем врача.
Лечение герпеса у женщин
Развитие инфекции ВПГ у женщин обладает некоторыми специфическими особенностями протекания болезни. Данная статья посвящена ее лечению.