Как защититься от укуса клеща?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Лето приносит не только яркие моменты отдыха на природе, а также удовольствие от свежих фруктов, овощей и солнечной погоды. Не самые приятные впечатления оставляют после себя укусы насекомых — комаров, пчел, ос. Как часто вечер у костра омрачается сначала непрерывным жужжанием, а затем зудом по всему телу, а употребление вкусных фруктов сопровождается появлением ос, чьи укусы также оставляют последствия в виде болезненного опухания кожи. Опасность для людей и животных может также представлять укус клеща.

Что представляет собой укус членистоногого?

Что представляет собой укус членистоногого?

Укус представляет собой повреждение кожи человека в сочетании с токсическими и аллергическими реакциями. Он сопровождается припухлостью, покраснением, зудом и жжением. Повреждения, наносимые насекомыми могут, приобретать вид незначительных покраснений кожи, либо ран, покраснений и нагноений. Даже при сильном зуде укус не рекомендуется расчесывать, поскольку это может привести к еще большим травмам.

Как правило, укусы комаров, клопов или мошек сопровождаются незначительными покраснениями, зудом и отеками. Более ярко выраженные отеки, сопровождающиеся болью и жжением, возникают в результате повреждений, наносимых жалами пчел, шершней или ос. Для повреждения кожи, наносимого клещом, характерно покраснение без отека.

Если нет возможности установить, какое именно насекомое укусило человека, следует внимательно обрабатывать повреждения кожи и наблюдать за ними. Наибольшую опасность для человека представляет инфекция, переносимая насекомым, а также личинки, которые оно может отложить. Вылечить повреждения кожи можно при помощи специальных мазей или антибактериальных препаратов.

Укус клеща и его последствия

Вероятность получить укус клеща существенно возрастает в теплое время года. Поэтому следует с особой осторожностью посещать леса и парки. Болезни, переносимые клещами, представляют серьезную опасность для человека и животных.

Клещ — это кровососущее членистоногое, проявляющее наибольшую активность с мая по сентябрь. Клещи способны присасываться к коже настолько незаметно, что человек может не замечать этого в течение нескольких дней. Наиболее уязвимы для повреждений участки тела с тонкой, чувствительной кожей — живот, поясница, подмышки, грудная клетка.

Наиболее опасными последствиями укуса клеща являются следующие:

  • клещевой энцефалит. Это вирусная инфекция, поражающая оболочку головного или спинного мозга. Клещевой энцефалит может привести к летальному исходу;
  • боррелиоз. Это инфекционное заболевание опасно для людей и животных. При отсутствии лечения проводит к параличу, а затем и к летальному исходу;
  • туляремия. Серьезное инфекционное заболевание, приводящее к поражениям внутренних органов и летальному исходу.

Клещевой энцефалит и боррелиоз — самые опасные заболевания, разносчиками которых могут являться клещи. Клещевой энцефалит, как правило, проявляется через 4-14 дней. Далее температура тела пациента повышается до 38-39 градусов, также наблюдается общая слабость, потеря аппетита, тошнота и рвота. При отсутствии лечения может наступить паралич, а затем смерть.

Боррелиоз проявляется с поражения кожи, возникающего через 1-3 недели, которое легко принять за аллергическую реакцию. Оно имеет вид красной окружности с точкой посередине. При отсутствии своевременных мер у пациента начинается насморк, першение в горле и тошнота. Боррелиоз может привести к серьезным поражениям внутренних органов.

Опасность боррелиоза и клещевого энцефалита в том, что их симптомы проявляются не сразу, и их можно перепутать с простудным заболеванием. Но если пациента укусил клещ, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, следует как можно скорее обратиться к врачу.

При обнаружении клеща на теле следует как можно скорее обратиться в травмпункт, а клеща сдать в лабораторию. Кроме того, в течение 2 недель с момента укуса необходимо внимательно следить за своим состоянием и измерять температуру тела. Самолечение может быть опасным для жизни и здоровья пациента.

Профилактика укусов клеща

Профилактика укусов клеща

Хотя клещ необязательно инфицирован энцефалитом, боррелиозом или другим опасным заболеванием, профилактика повреждений, наносимых этими членистоногими — лучший способ обезопасить себя и окружающих. Если человек отправляется в лес или парк в теплое время года, то необходимо помнить об опасности взаимодействия с клещами и другими кровососущими.

Среди необходимых мер профилактики следует отметить:

  • ношение светлой и гладкой одежды, на которых клеща хорошо видно и за которую сложнее цепляться;
  • ношение головного убора;
  • большое расстояние от высокой травы;
  • обработка одежды специальным спреем;
  • обработка дачных и садовых участков средствами уничтожения клещей;
  • тщательный осмотр одежды и открытых участков тела примерно каждый час.

Если все-таки удалось обнаружить клеща на теле, и он укусил человека, то в первую очередь, его необходимо снять с тела при помощи пинцета, нитки или специального устройства, которое следует хранить в аптечке. Снимать клеща следует осторожно, стараясь не оторвать головку, затем поместить его в стеклянную или пластиковую емкость и сдать в лабораторию. Кожу в месте присасывания необходимо обработать спиртом или йодом.

При удалении клеща с тела следует избегать попадания на кожу отдельных его частиц, поскольку они также могут являться источником заражения. Определить наличие заболевания поможет анализ крови, который будет информативен примерно через 10 дней после контакта с клещом.

Хотя клещи могут не являться носителями энцефалита или боррелиоза, все равно следует максимально обезопасить себя при посещении мест с богатой растительностью — лесов, парков, некоторых садовых и дачных участков. Если люди отдыхают в лесу или на даче вместе со своими домашними питомцами — собаками и кошками, то необходимо обязательно позаботиться о профилактических мерах по их защите от клещей. Своевременная профилактика повреждений и оказание первой помощи способны предотвратить развитие опасных болезней и не испортить удовольствие от отдыха на природе.

Сервис онлайн
Расшифровка анализов онлайн
  • Общие анализы
  • Биохимия крови
  • Гормоны

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2018 14:11, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эпидемиология и профилактика иксодовых клещевых боррелиозов в Прибайкалье / Черногор Л.И., Арбатская Е.В., Хаснатинов М.А., Данчинова Г.А., Горин О.З. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2002 №4-1

Читайте также

Клещевой боррелиоз: загадка XX века
50 лет назад мир не знал о существовании болезни Лайма. А сегодня зараженного клеща можно встретить даже в парке. Что это за инфекция и чем она опасна?
Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Сезон клещей: правила выживания
Как клещу удается остаться незамеченным при укусе? И как его снять, если все-таки он добрался до кожи человека?
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Укус клеща: риск опасной инфекции
Нередко насекомые передают опасные инфекции, вызываемые вирусами или бактериями. Какие из них самые распространенные?
Опасные укусы насекомых: клещи
Как обезопасить себя на прогулке от укуса клеща? Главное, обнаружить укус на теле, и минимизировать вред здоровью.