Какие инфекции могут вызвать менингит?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит является одним из опаснейших заболеваний, так как при нем воспаление затрагивает оболочку головного или спинного мозга. Провоцируют поражение вирусные или микробные инфекции. При менингите возникает головная боль, типична высокая температура, тяжелые нарушения сознания, повышение внутричерепного давления. Нередко нарушается работа центральной нервной системы, могут возникать необратимые изменения в структуре мозга. В некоторых случаях, при молниеносном течении, менингит может приводить к гибели.

Общие данные о менингите

Общие данные о менингите

Под термином менингит понимают острое инфекционное воспаление оболочек как спинного, так и головного мозга. Нередко причиной становится вирусная или микробная инфекция, хотя возможны варианты и асептического воспаления, вызванного неинфекционными факторами. Лидерами среди возбудителей являются менингококковая, гемофильная или туберкулезная, а также энтеровирусная инфекция. Среди основных симптомов менингита лидирует головная боль и неукротимая рвота, возникающая на фоне очень высокой температуры, а также положительные менингеальные симптомы, проверяемые врачами. Некоторые менингиты сопровождаются образованием на коже тела специфической сыпи — геморрагической (мелкие синяки и кровоизлияния) или петехиально-пятнистой (красные пятна с кровоизлияниями). Особенно опасен менингит у детей раннего возраста: у них выявить воспаление оболочек сложно, есть только косвенные признаки в виде плача, рвоты, высокой температуры и выбухания родничка. Ставят диагноз обычно врачи скорой помощи или неврологи, инфекционисты, менингит лечится только стационарно, иначе он чреват гибелью пациента.

Часто ли возникает воспаление мозговых оболочек?

Какова бы ни была причина менингита, он угрожает жизни и здоровью пациента любого возраста, и вылечить его дома невозможно. Острое воспаление оболочек спинного или головного мозга занимает 9-10-е место как причина смертности при микробных и вирусных инфекциях. Максимальная заболеваемость отмечается в Африке, где регистрируется до 300 случаев менингита на 100 тысяч населения, а смертность при этом достигает 20%. Среди европейских стран наиболее высока заболеваемость в странах с холодным и умеренным климатом.

Также отмечена тенденция возрастания частоты заболеваемости менингитом за последние 30 лет. Это связано с формированием антибиотико-устойчивых форм микробов и более широким распространением вирусных инфекций, приводящих к воспалению мозговых оболочек. Причем подобное воспаление у детей возникает чаще, нежели у взрослых, что связано с несовершенством иммунитета и большей восприимчивостью к микробам и вирусам. Течение патологии достаточно тяжелое, нередко воспаление приводит к необратимым изменениям в области нервной системы и остаточным (резидуальным) симптомам.

Причины поражения: инфекция

Выделяется первичная и вторичная форма менингита. При первичной форме инфекция изначально поражает мозговые оболочки, формируя соответствующую симптоматику. При вторичном поражении имеются симптомы основного заболевания, имеющего вирусную или микробную природу, а поражение мозговых оболочек — это одно из его проявлений или осложнение. Протекает патология практически всегда остро, за исключением туберкулезной инфекции, для которой типично развитие на протяжении нескольких недель.

Самыми частыми возбудителями менингита являются микробы — менингококк, пневмококк, гемофильная палочка или спирохеты, редко — туберкулезная палочка. Нередко возникает и вирусная инфекция, причиной которой становятся энтеровирусы, ветряная оспа, паротит, корь или краснуха.

При бактериальной инфекции формируется гнойный менингит, при вирусной — серозный.

Первые симптомы: температура, недомогание

Зачастую начальные проявления инфекции, сопровождающейся менингитом, напоминают таковые при гриппе или ОРВИ. Обычно начало острое, с резким недомоганием и повышением температуры до значительных цифр — 39,0-40,0℃. Типичны суставные боли и ломота мышц, вялость и слабость, недомогание, температура держится на высоких значениях и плохо сбивается жаропонижающими препаратами. При появлении подобных симптомов снижается аппетит, могут формироваться тошнота и разжижение стула. Через несколько часов на фоне неснижающейся температуры возникают типичные проявления менингита.

Проявления менингита: головная боль, рвота, нарушения сознания

Проявления менингита: головная боль, рвота, нарушения сознания

Одним из самых типичных проявлений считается крайне сильная головная боль, имеющая распространенный характер, без четкой локализации. По мере развития процесса головная боль только нарастает, ощущения становятся распирающими, невыносимыми. Даже взрослые люди на фоне подобной головной боли очень страдают и стонут, дети кричат. На пике боли типична рвота, которая не приносит существенного облегчения, повторяется многократно.

Провоцировать головную боль или ее усиление, а также приступы рвоты способны шум или яркий свет, резкие звуки, перемена положения тела. По мере нарастания болевых ощущений возникает спутанность сознания, могут развиваться судороги. При вовлечении в процесс черепных нервов возможно косоглазие, аномальные реакции зрачков на свет.

Типично наличие менингеальной симптоматики — выраженная ригидность мышц затылка (напряжение мышечных волокон, не дающее привести голову к груди). Попытки наклона головы вперед приводят к резкой боли, невозможности разогнуть ноги в коленных суставах. На фоне менингита пациенты принимают вынужденную позу — лежа на боку, приведя колени к животу, запрокинув при этом назад голову и разогнув ее в области шеи. Это облегчает боль и тонус в мышцах.

При течении менингококковой инфекции типично также появление специфической сыпи на коже, которая имеет четкую зависимость от степени тяжести патологии. На фоне легких и среднетяжелых форм она имеет вид точечных высыпаний красного или вишневого цвета. Сыпь держится до 4-х суток, исчезая затем бесследно. При тяжелом процессе она имеет вид крупных геморрагических пятен и кровоподтеков и очагами некроза, держится длительно, до 10-ти суток. При подобных симптомах нужна немедленная госпитализация и активная антибиотикотерапия для спасения жизни пациента.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.05.2018 13:25, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.