Калькулезный простатит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Калькулезный простатит — это патологическое состояние, имеющее вторичную природу. Другими словами, данное заболевание выступает в качестве осложнения хронически протекающего воспалительного процесса в тканях предстательной железы. При этом в выводных протоках или ацинусах простаты образуются различные по величине камни. Опасность такой патологии заключается в том, что она может стать причиной воспаления семенных пузырьков, образования в предстательной железе заполненных гноем полостей и так далее.

Калькулезный простатит является наиболее часто диагностируемым осложнением хронического воспалительного процесса в простате. С ним сталкивается около восьми процентов представителей мужского пола. При этом пик заболеваемости приходится на возрастной диапазон от тридцати до пятидесяти девяти лет. Мужчины более старшего возраста также нередко страдают от такой патологии.

Интересным моментом является то, что среди мужчин до сорока лет основной причиной развития калькулезного простатита является хроническое воспаление, связанное с перенесенными заболеваниями, передающимися половым путем. Среди представителей мужского пола старше сорока лет ведущий фактор риска представлен доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Механизм возникновения данной болезни заключается в том, что на фоне воспалительных изменений в простате прогрессируют застойные процессы. Приводить к застою секрета в предстательной железе могут такие факторы, как отсутствие регулярной половой жизни, низкий уровень двигательной активности, а также аденома простаты. Еще одним крайне важным моментом является проникновение мочи из мочевыводящих путей в протоки данного органа. В моче содержатся соли, которые при забросе в предстательной железу превращаются в кристаллы, становятся более плотными и со временем преобразовываются в конкременты.

Приводить к забросу мочи из уретры в протоки простаты могут патологическое сужение мочеиспускательного канала, различные травмирующие воздействия, утрата физиологического мышечного тонуса предстательной железы и многие другие факторы.

В классификацию калькулезного простатита включены его первичная и вторичная формы. При первичной форме конкременты образуются сразу в области ацинусов или выводных протоков предстательной железы. Вторичная форма устанавливается в том случае, если камни сначала образовались в органах, относящихся к мочевыделительной системе и оттуда мигрировали в простату.

Сформировавшиеся камни при такой болезни могут иметь одиночный или множественный характер. Их диаметр также может существенно различаться у каждого конкретного пациента. Однако в среднем величина конкрементов составляет от двух с половиной до четырех миллиметров. Наиболее часто камни при данном патологическом процессе представлены оксалатами, фосфатами или уратами.

Симптомы при калькулезном простатите

Симптомы при калькулезном простатите

Нередко такое заболевание длительное время не сопровождается никакими клиническими проявлениями. Эта ситуация является наиболее опасной, так как воспалительные изменения прогрессируют и вызывают различные морфологические изменения в тканях предстательной железы. В целом данная патология протекает практически также, как и обычный хронический простатит.

Ведущими симптомами при данном патологическом процессе являются боль и нарушение процесса мочеиспускания. Болевой синдром протекает по типу приступов и имеет тупой или ноющий характер. Он локализуется в области половых органов и может иррадиировать в крестец или копчик. Как правило, значительное усиление боли наблюдается при какой-либо физической нагрузке, во время полового акта или при длительном сидячем положении. Интенсивность болевого синдрома может различаться. Некоторые пациенты указывают на умеренный дискомфорт, а другие, что встречается чаще всего, на очень сильную боль, нарушающую привычный образ жизни.

Другие характерные симптомы — это учащение позывов к мочеиспусканию и болезненность этого процесса. Как правило, во время мочеиспускания пациент испытывает различные трудности, а именно струя мочи становится прерывистой и ослабленной, возникает ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью. Иногда при такой патологии наблюдается полная задержка мочи. Нередко из уретры после какой-либо физической активности вытекает секрет предстательной железы. Помимо этого, в моче может обнаруживаться кровь.

В обязательном порядке присутствуют такие симптомы, как нарушение эрекции, боль во время семяизвержения, ранняя или затрудненная эякуляция. На фоне всего вышеперечисленного больной человек жалуется на снижение полового влечения, вплоть до полного его отсутствия. Возникшие сексуальные нарушения значительно сказываются на психологическом состоянии мужчины. Он становится раздражительным, беспокойным и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить данную болезнь можно уже на основании жалоб пациента и пальпаторного обследования предстательной железы. Диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден с помощью трансректального ультразвукового исследования. Дополнительно могут назначаться урография, магнитно-резонасная томография или компьютерная томография. Важным моментом является проведение ряда анализов, направленных на определение инфекционной флоры, спровоцировавшей развитие хронического воспаления.

Лечение калькулезного простатита подразумевает под собой назначение антибактериальных и нестероидных противовоспалительных средств, различных физиотерапевтических процедур, а также фитотерапии. Разрушение камней проводится с помощью лазера. В некоторых случаях может потребоваться проведение хирургического вмешательства.

Профилактика калькулезного простатита

Первоочередным методом профилактики является своевременное выявление и лечение хронического воспалительного процесса в предстательной железе. К общим профилактическим мероприятиям относятся защита от инфекций, передающихся половым путем, и поддержание нормального уровня половой активности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2018 08:22, обновлено 17.04.2020 17:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Особенности течения простатита
Простатит может приводить к серьезным нарушениям со стороны мочеполовой функции. Как вовремя распознать заболевание и вылечить его?
Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.
Простатит – актуальная мужская проблема
Простата – второе сердце мужчины. Воспаление предстательной железы (простатит) − заболевание, при котором сильный пол начинает сомневаться в своей мужественности.
Как вылечить простатит?
Какие факторы способствуют развитию простатита? Появление каких симптомов является поводом для посещения уролога?
Простатит: инфекции, воспаление, дискомфорт
Проявления простатита для мужчины весьма неприятны, но зачастую они очень стесняются обращаться к врачу.