Кариес – наследственная болезнь?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Кариес — одно из самых распространенных заболеваний, регистрируется у детей и взрослых. Мировая статистика показывает, что это заболевание входит в тройку лидеров, уступая по распространенности лишь болезням сердца и сосудов. Но у некоторых пациентов кариеса нет вообще, а у других — множественная форма. Нередко такое явление объясняют наследственностью. Стоматологи с настороженностью принимает такую теорию, ведь имеется множество подводных камней, но некоторые исследования проливают свет на этот вопрос. В нюансах разбирался MedAboutMe.

Как образуется кариес?

Распространенность кариеса поистине поражает. Его дебют приходится на 1,5-2 года. Мировая статистика показывает, что около 90% детей школьного возраста имеют хотя бы один кариозный зуб, а у взрослых его распространенность составляет 95-99%.

Основная причина кариеса — бактерии. Известно около 20 их видов, которые участвуют в разрушении зубов. Значение имеют конкретные виды бактерий, а также их сочетания. Так, исследования показывают, что некоторые сочетания бактерий обеспечивают прогрессию кариеса и переход в осложнения — пульпит, периодонтит и др.

Для развития кариеса необходимо действие предрасполагающих, активизирующих факторов. К их числу можно отнести следующие:

  • Неправильная или нерегулярная чистка зубов

В таком случае ничто не сдерживает разрастание болезнетворных бактерий. И считается, что это один из самых мощных активизирующих факторов.

  • Болезни

Каждое заболевание отражается на состоянии зубов и десен, действует на звенья работы полости рта, как на единую систему. Например, болезни пищеварительного тракта связаны с декомпенсированной формой кариеса и поражением десен.

  • Нарушения выработки слюны

Наблюдаются в силу различных факторов, будь то болезни, травмы, аномалии и пороки развития.

  • Рацион питания

Известно, что некоторые продукты увеличивают вероятность развития кариеса, другие, наоборот, защищают зубы от агрессивного действия полости рта.

Это лишь несколько основных факторов, провоцирующих кариес, заставляющих бактерии активизироваться и вызывать необратимые изменения.

Бактерии в полости рта

Бактерии в полости рта

Полость рта — одно из самых густонаселенных бактериями мест человеческого организма. По разнообразию флоры полость рта обгоняет кишечник.

Состав и соотношение бактерий, проживающих в полости рта, во многом зависят от наследственных факторов и микробного пейзажа близкого окружения человека: родители, супруги и другие люди, с которыми мы находимся в тесном физическом контакте.

Исследования показали, что фактор наследственности является определяющим в формировании микробного пейзажа полости рта у детей и взрослых. Эта теория нашла свое подтверждение в новом исследовании доктора Карен Э.Нельсон (Dr. Karen Nelson).

Главная цель исследования сводилась к определению вклада генотипа в формирование микробного пейзажа полости рта и последующего здоровья зубов и десен.

Данные исследований

Для определения значения фактора наследственности доктор Карен Нельсон и ее команда провели исследование микробного пейзажа у 485 пар близнецов в возрасте 5-11 лет, 205 пар из этого числа были однояйцевыми.

В ходе исследования удалось продемонстрировать, что состав микрофлоры полости рта у однояйцевых близнецов был более схож, чем у разнояйцевых. Эти данные, казалось бы, доказывают, что генетические факторы также оказывают влияние на состав микробного пейзажа полости рта.

Но в ходе исследования удалось доказать, что бактерии, которые тесно связаны с генетическими факторами и которых можно было бы назвать «наследственными», не играют роли в формировании кариеса и разрушении зубов.

Кроме того, многолетние наблюдения показали, что микробный пейзаж в 5 и 11 лет значительно отличался, и количество «наследственных» бактерий существенно сокращалось. Для получения более полных данных стоматологи изучали и особенности рациона детей.

У детей, получавших большие дозы легкоусвояемых углеводов, отмечалось значительное снижение доли «наследственных» бактерий и их замещение на кариесобразующих микробов. По сути, данные исследования опровергли одну из составляющих теории о том, что кариес — наследственная болезнь. Но, учитывая разнообразие предрасполагающих факторов, все равно возникают споры. Например, их вызывают некоторые наследственные болезни, которые связаны с множественной формой кариеса или же болезней десен. Как раз в этом вопросе сосредоточены основные подводные камни.

Наследственные болезни

Сторонники теории о том, что кариес — наследственное заболевание, говорят о том, что многочисленные патологии, способствующие его быстрому развитию и множественным формам, имеют наследственную природу. Следовательно, можно, хоть и косвенно, указать наследственный фактор. 

Так, одной из предрасполагающих причин формирования декомпенсированной формы кариеса будут некоторые аномалии и пороки развития челюстно-лицевой области. Даже рассматривая отсутствие полноценной гигиены полости рта, можно найти связь с семьей (но не наследственность!). Именно родители и близкое окружение детей формируют гигиенические привычки у них. И если родители не научили малыша чистить зубы дважды в день, не контролировали этот процесс, то о каком здоровье полости рта может идти речь?

Как говорилось выше, предрасполагающим фактором для формирования кариеса будут некоторые болезни пищеварительного тракта, эндокринной системы, почек и многое другое. Большинство из этих заболеваний являются наследственными.

У пациентов в ДНК могут присутствовать гены, которые определяют заболеваемость диабетом и другими многочисленными заболеваниями, но не кариесом. Его формирование лишь следствие, можно сказать, симптом. Кроме того, какие бы высокие шансы на его развитие не существовали, у некоторых пациентов с сопутствующими заболеваниями болезни полости рта отсутствуют. 

Как снизить риски?

Как снизить риски?

Кариес — полиэтиологическое заболевание, и этот фактор может затруднять и снижать эффективность профилактических мероприятий, особенно если они не отличаются комплексным подходом.

Профилактика кариеса имеет несколько уровней воздействия, и при составлении ее плана у взрослых необходимо учитывать множество факторов: наличие вредных привычек, болезни внутренних органов, образ жизни, гигиенические навыки и даже, в некоторой степени, профессию.

Воздействуя на основные звенья образования кариеса, заручившись поддержкой стоматолога и улучшив гигиенические навыки, можно значительно снизить риски развития кариеса и его осложнений. А регулярные посещения кабинета врача помогут проводить малоинвазивное лечение с минимальной затратой времени, сил, нервов и даже денег, особенно у пациентов с сопутствующими заболеваниями.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.01.2019 12:48, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Кариес раннего детского возраста: можно ли предупредить? / Милосердова К.Б., Зайцева О.В., Кисельникова Л.П., Царёв В.Н. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №5

Читайте также

«Хорошие» бактерии в борьбе с кариесом: исследования
Какие бактерии могут подавлять рост и размножение кариесобразующей флоры: новые исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: роль фторирования в профилактике
Кариес корня: кто в группе риска? Профилактика в кабинете стоматолога: роль фтора в укреплении зубов.
Вторичный кариес: проблема решена
Пломбы с антибиотиками позволяют защитить зубы от кариеса: данные исследований стоматологов.
Активность бактерий во рту днем и ночью: когда образуется кариес?
Кариес и неприятный запах изо рта формируется днем: активность бактерий в зависимости от времени суток.
Губная помада и кариес: есть ли связь?
Как использование губной помады повышает риски кариеса: почему скапливаются бактерии, исследования стоматологов.
Кариес корня зуба: бомба замедленного действия
Кариес корня зуба: особенности симптомов и диагностики, тактика стоматолога, нужно ли удалять зуб?