Катаракта: реабилитация после операции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Катаракта может появиться у человека не только в преклонном возрасте. Это опасная патология, и медлить с лечением нельзя. К сожалению, предотвратить или приостановить помутнение хрусталика невозможно, только хирургическая операция может исправить положение дел.

Когда делать операцию по удалению катаракты?

Когда делать операцию по удалению катаракты?

Десяток лет назад врачи рекомендовали пациентам дождаться «созревания» катаракты, и часто этот период растягивался на годы. При этом качество жизни у человека существенно снижалось, а если говорить о тех, кто не достиг пенсионного возраста, то низкая работоспособность влияла на их жизнь довольно ощутимо. Теперь все изменилось, и если диагностирована катаракта, то можно проводить операцию независимо от стадии болезни. Очень много зависит от мастерства хирурга, так как при проведении операции требуется ювелирная точность и умение. Поэтому важно обратиться к профессионалу с большим опытом работы. Но если пациент грубо нарушает рекомендации врача, выполняет их несвоевременно, не соблюдает стерильность при проведении процедур, то это может привести к непредсказуемым результатам и свести на нет все усилия офтальмолога.

Причины возникновения болезни

Возникновение признаков заболевания связывают с множеством факторов. При этом учитывают индивидуальные особенности пациента, рассматривают, по какой причине болезнь прогрессирует, и после назначается хирургическое лечение. Немаловажным и влияющим на последующий результат фактором считают послеоперационный период. Для того чтобы заживление происходило быстрее, не потребовалась бы повторная операция, следует соблюдать ряд правил: закапывать лекарства, не игнорировать рекомендации по соблюдению стерильности марлевых повязок, правильно питаться и т. д.

Боль и отек: как избежать осложнений?

После проведенной операции важно не допустить инфицирование зрительного органа, поэтому следовать рекомендациям врача следует неукоснительно. В первый день лучше не снимать повязку с глаза, согласно графику, озвученному доктором, закапывать лекарства. Как правило, они представлены в виде капель и геля. В период после хирургического вмешательства стоит воздержаться от продолжительного пребывания на улице, где пыль и частички песка могут попасть в глаз. Без солнцезащитных очков выходить на свежий воздух в ясный и солнечный день нельзя.

Больному советуют исключить в период реабилитации продолжительную по времени нагрузку на глаза. Это касается и просмотра телевизора, и пребывания у компьютера. Связывают это с тем, что идет процесс восстановления зрения, и он может занимать несколько месяцев. Именно в первые недели следует минимизировать нагрузку, в том числе и физическую.

Боль и покраснение глаза могут наблюдаться в течение нескольких дней, но после глазных капель противовоспалительного действия эти симптомы должны исчезнуть. Главное, регулярно проводить процедуры, оберегать глаз от травм. Нельзя его чесать, надавливать, сильно щуриться, спать в первые семь дней на стороне оперированного глаза.

Через неделю наличие боли может свидетельствовать о проблемах, поэтому если беспокоят отек и покраснение, то с данными симптомами необходимо обратиться к специалисту.

Не всегда процесс заживления скоротечен, и иногда может понадобиться и более продолжительный период. Поэтому обязательным считается регулярное посещение офтальмолога для наблюдения за прооперированным глазом. Нельзя прерывать лечение антибактериальными средствами в виде капель, это поможет избежать осложнения, ускорит восстановительный период.

Как правильно закапывать лекарство?

Как правильно закапывать лекарство?

Как при любом лечении после проведенной операции нужно четко следовать инструкциям лечащего врача. На оттянутое веко наносят две капли препарата и после ждут, когда он распределится по всему глазу. Для этого необходимо прикрыть верхнее веко и спокойно подождать. Если требуется закапывать несколько препаратов, то нужно делать перерыв между процедурами, подождать не менее 5 минут, пока предыдущее лекарство проникнет в орган зрения. При соблюдении этих правил риск осложнения существенно снижается. С осторожностью следует мыть голову в течение месяца, так как попадание мыльного раствора может оказать раздражающее действие.

При закапывании недопустимо прикасаться к веку тюбиком от лекарства, есть вероятность не только травмировать веко, причинить боль, но и инфицировать орган зрения. Осложнения, возникающие после катаракты — нередкое явление, относиться к недомоганию стоит внимательно и обращаться к врачу в случае возникших проблем.

Вторичная катаракта может появиться уже через несколько месяцев после проведенной операции. Есть и вероятность осложнений: отек сетчатки, ее отслоение, повышение внутриглазного давления. Любая из этих проблем может привести к тяжелым последствиям вплоть до потери зрения.

Что запрещено после операции?

Поднятие тяжести более 5 кг, резкий наклон могут спровоцировать повышение внутриглазного давления и отек сетчатки. Любые резкие движения, прыжки, удары необходимо исключить. Под запретом и температурные перепады, например, пребывание в парной. Алкоголь необходимо отметить отдельно. Восстановительный период должен протекать без дополнительной нагрузки на организм, поэтому хотя бы на время от вредных привычек стоит отказаться чтобы поскорее забыть о болезни. При употреблении горячительных напитков нарушается кровообращение в сосудах, а это влияет на процесс заживления тканей в послеоперационный период. Если заядлые курильщики не могут отказаться от сигареты, так как их душит сильный кашель, то позволяется выкуривать несколько сигарет в день. Исключить необходимо и жирную пищу. В целом задача состоит в том, чтобы помочь организму справиться и победить болезнь, а не подвергать его дополнительным стрессам в виде никотина, переедания, алкоголя. Отдельно стоит упомянуть об интимной жизни. Не стоит отказываться от нее совсем, но важно учитывать состояние пациента и выбирать позы пассивные, чтобы не было чрезмерного перенапряжения.

Для слабой половины человечества отказ от применения косметических средств порой равноценен катастрофе. Но исключить на время все процедуры по красоте и макияж все же придется. Попадая на слизистую глаза, входящие в состав средства компоненты могут вызвать непредсказуемую реакцию, аллергию, спровоцировать осложнение.

На процесс восстановления огромное влияние оказывает и питание. В рационе должны быть продукты богатые витаминами, нельзя исключать кисломолочную продукцию, фрукты и овощи. Первые три недели необходимо отказаться даже от легких физических упражнений, но через месяц возобновить тренировки допустимо. О поднятии тяжестей речь уже идти не должна, так как вес более 10 кг, если его поднял человек с искусственным хрусталиком, может отразиться на состоянии органа зрения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.06.2018 09:52, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Хирургия катаракты и интраокулярная коррекция на современном этапе развития офтальмохирургии / Малюгин Б.Э. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №6

Читайте также

Как лечить катаракту
Одной из наиболее распространенных возрастных болезней глаза выступает катаракта – помутнение хрусталика глаза, что может привести к полной утрате зрения.
Сенильная катаракта: особенности развития и лечения
Старческая или сенильная катаракта – одно из распространенных заболеваний глаз. Как заподозрить первые признаки и что делать?
Катаракта: признаки, симптомы, причины, степени и лечение
Как не пропустить симптомы катаракты? Лечение, проведенное своевременно, гарантирует восстановление функций глаза.
Катаракта: возрастная и не только
Старшие часто говорят нам, как важно беречь зрение. Но есть заболевания, от которых невозможно уберечься. Одно из них - катаракта.
Что нужно знать о катаракте?
Сегодня катаракта легко поддается лечению. Удалить такую проблему без труда можно и в 30 лет и после 60-ти.
Катаракта: причины, признаки. симптомы и лечение заболевания
В народе катаракту называют бельмом. Это заболевание глаз проявляется в помутнении хрусталика. Изменения могут вызывать как легкий дискомфорт, так и полную утрату зрения. Причины развития болезни могут быть разными. Недуг может быть врожденным, вызванным нарушением внутриутробного развития или передаваться от родителей к детям. Иногда ребенок рождается с катарактой, если мать во время беременности перенесла заболевание краснухой или больна туберкулезом.