Кератит: почему возникает воспаление?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кератит — это относительно распространенное воспалительное заболевание, чаще всего имеющее инфекционную природу. При такой патологии в области роговицы развивается воспаление, приводящее к появлению резкой боли, обильному слезотечению, блефароспазму и так далее. Опасность данного патологического процесса заключается в том, что он сопровождается помутнением роговицы, что влечет за собой нарушение зрительной функции. Еще одним неблагоприятным осложнением кератита является язвенное поражение роговицы, что в запущенных случаях может приводить ко многим крайне опасным последствиям, например, к эндофтальмиту. Для того чтобы избежать серьезных осложнений, при появлении первых жалоб рекомендуется в кратчайшие сроки записаться к врачу.​ Попасть на прием к специалисту, который подберет необходимый план обследования и лечения, можно по предварительной записи по телефону +7 (499) 519-32-56 или через интернет.

Среди всех воспалительных заболеваний со стороны глаза на долю кератита приходится около пяти процентов. Примерно в пятидесяти процентах случаев такое воспаление приводит к стойкому снижению зрения, а иногда — и к полной слепоте. Стоит заметить, что данный патологический процесс может развиваться абсолютно в любом возрасте, в том числе и у детей. Никакая зависимость от пола также не была обнаружена.

В подавляющем большинстве случаев развитие данной болезни обусловлено воздействием вирусной флоры. Примерно в семидесяти процентах случаев в качестве возбудителей выступают герпесвирусы. В детском возрасте поражение роговицы нередко бывает вызвано аденовирусной флорой.

На втором месте по распространенности стоит бактериальное воспаление роговицы. При этом свою роль могут играть как специфические, так и неспецифические бактерии. Среди неспецифических возбудителей чаще всего выявляются пневмококки и стрептококки, стафилококки, кишечная и синегнойная палочки, протеи и так далее. Что касается специфической флоры, она бывает представлена микобактериями туберкулеза, бледной трепонемой, гонококками и так далее.

Различные грибы также способны провоцировать развитие кератита. Одним из наиболее тяжелых вариантов является амебный кератит, с которым нередко сталкиваются люди, носящие контактные линзы. Такое заболевание в очень большом проценте случаев приводит к слепоте.

Иногда возникновение этой болезни бывает связано с аллергическими реакциями. Аллергия, приводящая к формированию кератита, может быть вызвана как пищевыми или лекарственными аллергенами, так и паразитарными инвазиями и другими факторами. Ревматоидный артрит, узелковый периартериит и некоторые другие аутоиммунные патологии также могут приводить к вторичному поражению роговицы.

К другим предрасполагающим факторам относятся травмирующие воздействия на глаз, в том числе и при проведении глазных операций, имеющиеся воспалительные очаги в области век, конъюнктивы или других рядом расположенных структур. Частой причиной такого воспаления является несоблюдение правил хранения и использования контактных линз. Авитаминоз, обменные расстройства, снижение уровня иммунной защиты — все это также повышает риск развития кератита.

В классификацию кератита включены его поверхностный и глубокий варианты. При поверхностном варианте воспалительная реакция захватывает не более одной трети от всей толщины роговицы. Глубокий вариант характеризуется поражением большей толщины.

Кроме этого, кератит может протекать в центральной, парацентральной и периферической формах. Самый неблагоприятный прогноз наблюдается при центральном воспалении, при котором инфильтрат располагается в зоне зрачка и существенно влияет на зрение.

Симптомы, характерные для кератита

Симптомы, характерные для кератита

Клиническая картина, сопутствующая кератиту, будет во многом зависеть от характера возбудителя. Чаще всего отмечаются такие симптомы, как резкая болезненность в области глаза, повышенная чувствительность к яркому свету, обильное слезотечение, самопроизвольное смывание век. Больной человек предъявляет жалобы на то, что у него ухудшилось зрение, а само глазное яблоко покраснело.

Характерным симптомом является воспалительный инфильтрат, локализующийся в области роговицы. Он может иметь сероватый или желтоватый оттенок и при поверхностном расположении зачастую бесследно рассасывается. Однако в том случае, если инфильтрат имеет более глубокий характер, на его месте формируются очаги помутнения, существенно влияющие на зрительную функцию.

Одним из самых неблагоприятных вариантов является язвенный кератит, при котором вначале образуется поверхностная эрозия, затем трансформирующаяся в язвенный дефект. Нередко при таком заболевании параллельно отмечаются симптомы, указывающие на воспалительное поражение и других структур, например, склеры или сосудистой оболочки глазного яблока.

Диагностика воспаления — следует ли записаться к врачу?

Диагностика воспаления — следует ли записаться к врачу?

Данная болезнь может быть заподозрена на основании сопутствующих клинических проявлений, однако диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден с помощью дополнительных исследований. Именно поэтому и необходимо записаться к врачу​. В первую очередь проводится биомикроскопия глаза, дополняющаяся компьютерной кератометрией и кератотопографией. Обнаружить язвенные или эрозивные дефекты поможет флюоресцеиновая инстилляционная проба. Для определения возбудителя показаны бактериологическое исследование, серологические анализы, ПЦР-диагностика и так далее.

Лечение и профилактика развития болезни

Тактика лечения при таком воспалении прежде всего зависит от характера возбудителя. Могут использоваться антибактериальные, противовирусные или противогрибковые средства. Параллельно назначаются иммуномодуляторы. При подозрении на аллергическую природу применяются антигистаминные препараты. В ряде случаев, а именно при длительно незаживающем язвенном дефекте или при выраженном снижении зрения, может потребоваться хирургическое вмешательство.

Для профилактики развития кератита следует избегать травмирующих воздействий на глаз, своевременно лечить имеющиеся воспалительные очаги в других отделах глазного яблока, повышать иммунитет и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.05.2019 10:55, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Патологии пищеварения: воспаление кишки, желчнокаменная болезнь
Многие люди страдают различными хроническими патологиями пищеварения, которые требуют обращения к врачу.
Инфекции мочевых путей: воспаление почек или мочевого пузыря
Понимание того, почему происходят инфекции почек или мочевого пузыря, может в значительной степени предотвратить их.
Воспаление среднего уха: лечим отит правильно
Особенности лечения среднего отита: почему возникает боль, когда нужны антибиотики и почему капли не помогают при воспалении среднего уха.
Мезотимпанит: как протекает такое воспаление?
Мезотимпанит – это достаточно серьезная проблема. Как не допустить ее развития?
Хроническое воспаление 12-перстной кишки
Хронический дуоденит – это распространенная воспалительная патология. Как защитить себя от нее?
Пансинусит: как проявляется воспаление?
Пансинусит – это инфекционный воспалительный процесс. Почему необходимо вовремя его лечить?