Холангит: воспаление желчных протоков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Холангит — воспаление желчевыводящих протоков, которое может протекать остро или хронически. Чаще всего такое заболевание беспокоит женщин в возрасте 50-60 лет и развивается на фоне других патологий печени, желчного пузыря или поджелудочной железы. При хроническом холангите симптомы, как правило, стертые, поэтому пациент долгое время не обращает внимания на недомогания. При этом само заболевание может быть достаточно опасным. Как же заподозрить воспаление желчных протоков и почему оно возникает, разбирался MedAboutMe.

Причины застоя желчи: инфекции и другое

Причины застоя желчи: инфекции и другое

Протоки выводят желчь, образующуюся в печени, в двенадцатиперстную кишку — эта жидкость важна для правильного пищеварения и переваривания жиров. Выброс ее происходит во время еды, а в перерывах желчь накапливается в желчном пузыре. Непосредственно перед кишкой протоки соединяются с каналами поджелудочной железы. Именно поэтому, с одной стороны, воспалительный процесс здесь может быть связан с желчным пузырем, печенью и поджелудочной. А с другой, без лечения холангит может вызвать осложнения, отражающиеся на состоянии этих органов, например, панкреатит.

Основная причина развития воспалительного процесса в протоках — застой желчи, который происходит при поражении желчного пузыря. Чаще всего виной такого процесса является бактериальная инфекция. Среди возбудителей, приводящих к хроническому холангиту, врачи выделяют:

  • Стафилококки.
  • Энтерококки.
  • Кишечная палочка.
  • Пневмококк.
  • Микобактерии туберкулеза (встречается реже).

Бактерии попадают в протоки и желчный пузырь через двенадцатиперстную кишку, но могут переноситься и с кровью. Кроме этого, если воспаление задевает мелкие печеночные каналы, врач может предположить наличие вирусного гепатита.

Острый холангит возникает при перекрытии желчных протоков. В большинстве случаев такой резкий застой желчи случается на фоне желчнокаменной болезни, а точнее, желчной колики, при которой камень попадает в каналы. Кроме этого, причиной острого воспалительного процесса могут стать опухоли или кисты, в том числе и в поджелудочной железе. Также обструкцию протоков могут вызвать паразитарные заболевания:

  • Лямблиоз.
  • Аскаридоз.
  • Описторхоз.
  • Стронгилоидоз.

Холангит может стать следствием патологии развития протоков, желчного пузыря, печени или поджелудочной. В этом случае он проявляется еще в детском возрасте. К повреждению желчевыводящих протоков могут привести и хирургические манипуляции.

Отдельно от других воспалений врачи упоминают склерозирующий холангит. Это аутоиммунное заболевание, возникающее как осложнение васкулитов, ревматоидного артрита, неспецифического язвенного колита, болезни Крона и других.

Желтуха и другие симптомы холангита

Симптоматика острого холангита всегда достаточно выражена и описывается в медицинской практике как триада Шарко. К признакам воспаления относят:

  • Острые боли в области печени, часто с иррадиацией в правое плечо и даже шею.
  • Повышение температуры до 38-40°С. При этом человека знобит, он активно потеет.
  • Желтуха. Этот симптом появляется позже остальных.

Если человеку не оказать медицинскую помощь, признаки воспаления начинают нарастать. Острый процесс вызывает сильную интоксикацию организма, поэтому к болям и лихорадке присоединяются тошнота и рвота, головокружение, ломота в суставах, диарея, спутанность сознания. Пациент в таком состоянии должен немедленно получить квалифицированную помощь, поскольку холангит в этом случае может привести к септическому шоку и смерти.

Хроническое воспаление проявляется похожими симптомами, но выражены они значительно меньше. Кроме этого, у больного отмечаются периоды ремиссии, когда признаки болезни практически исчезают. Постоянный застой желчи приводит к желтухе, на фоне которой появляется выраженный кожный зуд. Усиливается он обычно ночью, а у пациента с хроническим холангитом врач обнаруживает множественные расчесы на коже. Боли при такой форме заболевания тупые и тянущие — правый бок продолжительно ноет, особенно после обильной еды.

Диагностика воспаления желчных протоков

Острый холангит можно определить уже по выраженной симптоматике, но для подтверждения диагноза всегда проводятся дополнительные обследования. В частности, назначается УЗИ брюшной полости и печени, которое показывает состояние внепеченочных каналов.

Очень важным обследованием при любой форме воспаления является эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ). Метод позволяет не только обнаружить застойные явления, но и устранить их причины и обеспечить отток желчи. Например, в ходе процедуры может быть проведено стентирование протока. При этом ЭРХПГ противопоказано при таких диагнозах:

  • Острый холецистит.
  • Острый панкреатит.
  • Вирусный гепатит.
  • Рак поджелудочной железы.
  • Кисты поджелудочной железы, вызвавшие различные осложнения — гнойные процессы, кровотечения и другое.

При холангите могут быть назначены анализы, поскольку они косвенно подтверждают наличие застоя желчи. Так, при таком патологическом состоянии повышаются билирубин, щелочная фосфатаза и альфа-амилаза. При подозрении на бактериальное воспаление желчь забирается на бакпосев методом фракционного дуоденального зондирования.

Как обеспечить отток желчи: лечение холангита

Как обеспечить отток желчи: лечение холангита

Лечение холангита проводится консервативными и хирургическими методами. Главная задача терапии — обеспечить нормальный отток желчи, поскольку застой будет лишь усугублять симптомы и усиливать интоксикацию.

При любой форме лечения больной должен придерживаться строгой диеты (№5 по Певзнеру) и получить инфузионную терапию. Также пациентам назначаются следующие лекарства:

  • Спазмолитики.
  • Антибиотики.
  • Противовоспалительные.
  • Гепатопротекторы.
  • Желчегонные препараты.
  • Антигельминтные (при доказанном заражении паразитами).

Физиотерапевтические методы применяются для больных хроническим холангитом, курсы процедур назначаются в периоды ремиссии. Среди часто применяемых методов:

  • УВЧ.
  • Электрофорез.
  • Диатермия.
  • Грязевые аппликации.
  • Хлоридно-натриевые ванны.

В некоторых случаях избавиться от воспаления консервативными методами невозможно, поэтому пациентам проводятся различные хирургические вмешательства. В перечень операций, улучшающих функционирование желчевыводящих протоков, входят:

  • ЭРХПГ: установка стентов, увеличивающих просвет каналов, удаление камней, расширение устья Фатерового сосочка.
  • Чрезкожное дренирование (применяется, если есть противопоказания для проведения ЭРХПГ).
  • Различные методы удаления желчного пузыря (лапароскопическая или открытая холецистэктомия).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.05.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Гастроэнтерология. Учебное пособие для студентов медицинских вузов. / Трухан Д.И., Викторова И.А. 2012
Первичный склерозирующий холангит: современные представления / Циммерман Я. С. // Клиническая медицина 2014 1

Читайте также

Рыбий жир при желчнокаменной болезни и другие особенности применения препаратов
Можно ли применять рыбий жир при желчнокаменной болезни – этот вопрос волнует многих пациентов. Особенности применения различных препаратов нужно знать каждому.
Состояния желчного пузыря, вызванные особенностями строения
Любое отклонение от нормы в строении желчного пузыря может привести к неприятным симптомам. В последнее время аномалии развития этого органа отмечаются все чаще.
Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни
Лечение желчнокаменной болезни возможно различными препаратами. Фуразолидон и Холеодорон при желчнокаменной болезни имеют положительные отзывы.
Желчнокаменный хронический холецистит
При отсутствии своевременного лечения, калькулезный холецистит может повлечь за собой гангрену желчного пузыря или некроз поджелудочной железы
Желчнокаменная болезнь: лечение, профилактика
Какие бывают осложнения желчнокаменной болезни, какое лечение рекомендуют врачи при желчнокаменной болезни? Профилактика патологии.
Причины и осложнения желчнокаменной болезни
Причины образования желчных камней: кто попадает в группы риска. Лечение болезни и ее осложнения