Хроническая обструктивная болезнь легких: проблемы дыхания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Среди патологий респираторной системы особое место занимает ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких. При подобной патологии существенно страдает дыхание и насыщение крови кислородом, формируется хронический бронхит и эмфизема, прогрессирующие необратимые изменения в респираторном тракте, приводящие к кашлю и выраженной одышке.

Хроническая обструктивная болезнь легких: что это?

ХОБЛ — это отдельная патология, аббревиатура означает хроническую обструктивную болезнь легких. «Хроническая» означает, что симптомы патологии выявляются длительно или постоянно, «обструктивная» указывает на то, что существуют препятствия для воздушного потока. ХОБЛ используется для описания класса болезней, характеризующихся относительно необратимыми ограничениями для воздушного потока в бронхах и легких. Наиболее известным заболеванием в этой группе является эмфизема, при которой крошечные воздушные мешочки легкого (альвеолы) повреждаются, затем разрушаются и не могут участвовать в газообмене. Это приводит к нарушениям дыхания.

У половины пациентов выявляется хронический бронхит, при котором дыхательные пути легкого воспаляются, отекают и производят чрезмерное количество слизи. Это также приводит к обструкции дыхательных путей и затруднению прохождения по ним воздуха, расстройствам дыхания, которые сопровождаются одышкой.

Хотя есть и другие обструктивные заболевания легких, особенно бронхиальная астма, к понятию ХОБЛ преимущественно относятся именно эмфизема и хронический бронхит. Хроническая обструктивная болезнь легких в России составляет около 55% от всех бронхолегочных патологий. Ее симптомы имеются примерно у 15% населения.

Бронхит и эмфизема: основа ХОБЛ

Хотя некоторые пациенты могут иметь или эмфизему, или хронический бронхит, у большинства из них есть оба этих состояния. Некоторые люди, кроме того, имеют симптомы бронхиальной астмы. Хотя ХОБЛ проявляется у разных людей по-разному, ее основными симптомами являются одышка в покое или при физической активности и хронический кашель. У более чем 95% пациентов проявления ХОБЛ были вызваны курением.

Лучший способ избежать ХОБЛ — не курить совсем или бросить пагубную привычку как можно раньше. Даже на поздних стадиях болезни прекращение курения снижает скорость потери функций легких, уменьшает частоту обострений (острые приступы ухудшения дыхания, которые часто ассоциируются с инфекцией легких и нередко требуют госпитализации) и приводит к увеличению продолжительности жизни.

Прогрессирующие расстройства дыхания и их лечение

Прогрессирующие расстройства дыхания и их лечение

Фактически, два основных пути увеличения продолжительности жизни при этой болезни — это отказ от курения и применение кислорода при дыхании, если это необходимо. Излечиться от ХОБЛ полностью невозможно, но болезнь, что когда-то считалось патологией с безнадежным прогнозом, теперь, как известно, вполне поддается лечению. Ранняя диагностика и лечение могут позволить людям с ХОБЛ улучшить функции внешнего дыхания и частично улучшить качество жизни. Общие цели лечения включают в себя повышение активности, уменьшение одышки, снижение тревоги и депрессии и улучшение качества жизни.

Нужно знать анатомию: причины одышки и воспаления

ХОБЛ поражает мелкие бронхи, которые отходят от трахеи и главных бронхов, а также альвеолы — небольшие воздушные мешочки, где кислород переносится в кровоток, доставляясь затем в ткани, а углекислый газ из венозной крови переходит в альвеолы и выдыхается. ХОБЛ также влияет на слизистые оболочки дыхательных путей. Они помогают очищать легочную ткань  и бронхи, продуцируя слизь, которая захватывает инородные частицы, раздражители, аллергены и инфекционные агенты, которые затем выходят из легких и бронхов путем волнового движения крошечных волосков на поверхности слизистых, называемых ресничками. При воздействии сигаретного дыма реснички прекращают движение, позволяя инородным частицам, вирусам и бактериям оставаться в легких и наносить дополнительный ущерб.

Причины ХОБЛ: эмфиземы и бронхита

Курение является ключевой причиной ХОБЛ и бронхита, поэтому отказ от вредной привычки может предотвратить заболевание. Этот вывод подтверждается тем фактом, что ХОБЛ крайне редко встречается среди некурящих (обычно как профессиональная болезнь). Курение может повредить дыхательные пути и альвеолы. При эмфиземе стенки альвеол повреждаются, а отдельные воздушные мешочки разрушаются, формируя более крупные воздушные мешки, которые теряют способность переносить газы при дыхании. Кроме того, воздух попадает в эти большие больные нефункциональные воздушные мешки. Со временем это приводит к тому, что альвеолы и легкие становятся больше (легочная гиперинфляция, раздувание легких), особенно при физической нагрузке. Гиперинфляция сопровождает существенное затруднение дыхания и резко выраженную одышку.

Кашель и респираторные расстройства

При хроническом бронхите образуется чрезмерное количество слизи. Эта слизь часто имеет высокую вязкость, даже при кашле. Механизм защиты от бактерий, вирусов и других посторонних частиц серьезно нарушен, и эти частицы остаются в легких, вызывая инфекцию и воспаление, провоцируют бронхит, формируются хронический кашель и одышка. Дыхание все сильнее затрудняется, и без того поврежденные реснички сметают загрязненную частицами слизь из бронхов, закупоривая их. Комочки слизи еще больше сужают дыхательные пути, и это сужение действует вместе с гиперинфляцией, что еще сильнее нарушает дыхание.

Факторы риска ХОБЛ

Факторы риска ХОБЛ

Курение сигарет на сегодняшний день является самым серьезным и распространенным фактором риска развития ХОБЛ, но существуют и другие влияния, которые делают более вероятным развитие болезни. Эти факторы риска делятся на две категории: факторы со стороны организма и воздействие окружающей среды. К первой группе относят:

  • Частые или тяжелые детские респираторные инфекции
  • Семейная история астмы или ХОБЛ
  • Наличие гиперреактивности дыхательных путей (определяющая черта астмы)

Генетическая предрасположенность к эмфиземе, включая наследственный дефицит белка крови альфа-1-антитрипсина, в сочетании с сигаретным дымом может привести к преждевременной ХОБЛ, нередко на третьем или четвертом десятилетии жизни. Вероятнее всего, генетические факторы более других приводят к восприимчивости к ХОБЛ, но они еще до конца не определены.

Факторы окружающей среды:

  • Воздействие табачного дыма (активное и пассивное курение)
  • Воздействие химических веществ и пыли на работе, включая пыль, дым и химические пары.
  • Воздействие загрязнения воздуха внутри помещений или на улице. Загрязнение в помещениях является очень важным фактором риска для многих профессий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.12.2018 11:52, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

ХОБЛ — течение и исход болезни
Понятие ХОБЛ объединяет в себе сразу несколько болезней дыхательных путей. Главной причиной возникновения ХОБЛ считается курение.
Ингаляционные стероиды при ХОБЛ: что важно знать
Лечение ХОБЛ длительное и постоянное. Что такое ингаляционные стероиды, какие их положительные и отрицательные стороны?
ХОБЛ: как недуг горняков стал болезнью горожан?
ХОБЛ – единственная болезнь в мире, смертность от которой продолжает расти, несмотря на все достижения медицины.
Отказ от вредных привычек и лекарства в лечении ХОБЛ
Возникновение хронической обструктивной болезни легких относится сегодня к одной из серьезнейших проблем медицины, учитывая трудности в лечении.