Хронический панкреатит: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Хронический панкреатит — это длительно протекающее заболевание, сопровождающееся воспалением тканей поджелудочной железы. В результате такого воспалительного процесса в данном органе развиваются деструктивные изменения, влекущие за собой угнетение выработки специфических ферментов и гормонов. К ферментам поджелудочной железы относятся липаза, трипсин и амилаза. Их недостаточная секреция приводит к нарушению процесса переваривания пищи.

Хронический панкреатит довольно широко распространен среди населения. Согласно статистике, на его долю приходится около десяти процентов случаев от всех болезней со стороны пищеварительной системы. Интересным моментом является то, что данная патология в последнее время стала диагностироваться во все более молодом возрасте. Если раньше наибольшее количество случаев выявлялось в возрастном диапазоне от сорока пяти до пятидесяти пяти лет, то сейчас все чаще встречаются пациенты, не достигшие даже сорокалетнего возраста.

Опасность такой болезни заключается в том, что она создает благоприятные условия для присоединения вторичной инфекционной флоры с возникновением острых воспалительных процессов. Кроме этого, данное заболевание может стать причиной обтурационной желтухи, энцефалопатии, а также внутренних кровотечений. Все чаще на фоне этой патологии развиваются злокачественные опухолевые процессы в поджелудочной железе и сахарный диабет.

Причины развития хронического панкреатита

Причины развития хронического панкреатита

Основным предрасполагающим фактором к возникновению хронического панкреатита является злоупотребление алкогольной продукцией. Примерно у семидесяти процентов больных людей именно этот момент играет наибольшую роль. Такая тенденция легко объясняется тем, что алкоголь в избыточном количестве оказывает на клетки поджелудочной железы токсичное воздействие. Другим часто встречающимся фактором является желчнокаменная болезнь. В том случае, если камень привел к обструкции желчевыводящего протока, развивается застой вырабатываемой желчи. Это способствует формированию воспаления непосредственно в желчном пузыре и дальнейшему его распространению на поджелудочную железу.

Свой вклад в развитие такого патологического процесса также могут вносить:

  • Острые или хронические воспалительные процессы в тонком кишечнике;
  • Аутоиммунные нарушения в организме;
  • Длительное применение определенных видов лекарственных препаратов, например, глюкокортикостероидов;
  • Чрезмерное употребление жареной и жирной пищи;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Врожденные особенности строения поджелудочной железы;
  • Воздействие на организм инфекционных факторов.

Классификация хронического панкреатита

В зависимости от своей этиологии, хронический панкреатит может быть первичным и вторичным. Под первичной формой понимается воздействие повреждающего фактора непосредственно на саму поджелудочную железу. В качестве примера можно привести токсическое влияние алкоголя. Вторичная форма устанавливается в том случае, если сначала сформировалась какая-либо другая патология, повлекшая за собой развитие хронического воспалительного процесса в поджелудочной железе.

Кроме этого, классификация данной болезни включает в себя болевую, псевдотуморозную, латентную и сочетанную разновидности. При болевой разновидности основным клиническим проявлением является болевой синдром, локализующийся в проекции поджелудочной железы. Псевдотуморозная разновидность подразумевает под собой появление диспепсических нарушений, желтухи или портальной гипертензии. Латентная разновидность протекает без каких-либо ярко выраженных проявлений. Сочетанная разновидность включает в себя сразу несколько ведущих симптомов.

Симптомы хронического панкреатита

Как правило, на первых порах развития воспаления какие-либо ярко выраженные симптомы хронического панкреатита не обнаруживаются. Их интенсивность нарастает по мере того, как усиливаются деструктивные изменения в тканях поджелудочной железы. Важным моментом является то, что такой патологический процесс протекает с периодической сменой ремиссий и обострений.

В большинстве случаев наиболее ранним симптомом хронического панкреатита является боль. Она локализуется в верхнем этаже брюшной полости и нередко приобретает опоясывающий характер. Одни пациенты предъявляют жалобы на постоянно присутствующий ноющий болевой синдром, а другие — на появление болевых приступов. Чаще всего клиническая картина дополняется различными диспепсическими нарушениями. К ним могут относиться приступы тошноты и рвоты, вздутие живота, а также неустойчивость стула. На фоне того, что нарушается процесс пищеварения, отмечается постепенно прогрессирующее снижение массы тела.

При осмотре больного человека могут обнаруживаться такие симптомы хронического панкреатита, как пожелтение кожного покрова и слизистых оболочек, а также вздутие и болезненность живота при пальпации. Вследствие того, что организм перестает получать необходимое количество витаминов и микроэлементов, могут присоединяться сухость кожи, ломкость ногтей и волос.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика хронического панкреатита складывается из ряда лабораторных и инструментальных методов исследования. К лабораторным методам относятся общий и биохимический анализы крови, копрограмма и специальные тесты, направленные на оценку секреторной функции данного органа. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование, эндоскопическая ультрасонография, а также компьютерная томография.

Принципы лечения этого заболевания складываются из заместительной терапии ферментами, применения антацидных и антисекреторных препаратов. При выраженном болевом синдроме назначаются спазмолитики и нестероидные противовоспалительные средства. Важным моментом является соблюдение специальной щадящей диеты с исключением алкоголя, жирной и острой пищи.

Профилактика хронического панкреатита

Для профилактики хронического панкреатита рекомендуется отказаться от чрезмерного употребления алкоголя, правильно и сбалансировано питаться, а также своевременно лечить возникающие заболевания со стороны органов пищеварения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.02.2018 14:32, обновлено 17.04.2020 17:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Панкреатит: как распознать и чем лечить
Панкреатит – серьезное заболевание пищеварительного тракта, избежать которого помогут несложные меры профилактики.
Хронический панкреатит: в чем опасность?
Хронический панкреатит не проявляет себя ярко выраженными симптомами. Почему же он так опасен? В чем причины заболевания и как избежать осложнений?
Панкреатит и холецистит: где взаимосвязь и как лечить?
Связь хронического панкреатита и холецистита, общие и специфические симптомы патологии. Особенности диагностики панкреатита и лечения патологий по отдельности и в сочетании.
Боли при панкреатите
Воспаление поджелудочной железы – хроническое или острое – почти всегда сопровождается сильными болями в верхней части живота. Но почему это происходит и как избавиться от боли в таком случае.
Как проявляются панкреатит и холецистит в полости рта?
Взаимосвязь состояния полости рта с панкреатитом и холециститом. Как воспаление десен и кариес влияет на панкреатит и холецистит.
Виды панкреатита: как распознать болезнь?
Симптомы острого и хронического панкреатита совершенно разные. Как распознать болезнь и какими последствиями может обернуться отсутствие своевременного лечения?