Кишечная инфекция, вызванная амебами

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Амебиаз — это заболевание, имеющее паразитарную природу и характеризующееся преимущественным поражением толстого кишечника. Такая инфекция склонна к хроническому течению и, помимо толстого кишечника, может сопровождаться вовлечением в патологический процесс и других внутренних органов. В большинстве случаев данная патология имеет благоприятный прогноз. Однако иногда при отсутствии необходимого лечения она может становиться причиной перфорации кишечной стенки, формирования в ней некротических изменений, а также кровотечения.

Наибольший уровень распространенности амебиаза отмечается в странах с жарким климатом и низким уровнем жизни. Самое большое количество случаев ежегодно регистрируется на территории Индии и Мексики. Несколько реже такая инфекция встречается в Африке и Южной Азии. В настоящее время данное заболевание все чаще диагностируется и в более развитых странах. Это напрямую связано с ростом туристической активности. Важным моментом является то, что эта болезнь в большинстве случаев протекает в виде единичных случаев. Эпидемические вспышки встречаются очень редко.

По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно десять процентов всего населения планеты заражены амебиазом. Однако далеко не у всех развивается характерная для этого заболевания клиническая картина. Только один человек из десяти обнаруживает у себя признаки, указывающие на такую инфекцию. Общее количество людей, ежегодно обращающихся за медицинской помощью по поводу данной патологии, составляет около пятидесяти миллионов. И только в двух процентах случаев наступает летальный исход.

Возбудителем амебиаза является специфический паразитарный микроорганизм, называющийся дизентерийной амебой. Она имеет одноклеточное строение, тонкую наружную мембрану и неправильную, постоянно меняющуюся форму тела. Движения дизентерийной амебы обусловлены имеющимися псевдоподиями.

В жизненном цикле этого паразита выделяют две формы, которые последовательно сменяют друг друга в зависимости от того, к каким условиям приходится приспосабливаться. Первая форма — циста. Как правило, в организм человека первично проникает именно она. Циста отличается высоким уровнем устойчивости во внешней среде. В качестве примера можно сказать о том, что в воде она может сохраняться до восьми месяцев.

Вторая форма называется вегетативной. Она также разделяется на несколько подвидов, которые обуславливают течение инфекции. К ним относятся просветный, большой вегетативный и тканевой подвиды. Вегетативная форма во внешней среде достаточно быстро погибает.

Источником этой болезни является зараженный человек или цистоноситель. Важный момент заключается в том, что опасность в эпидемиологическом плане представляют только те лица, у которых наступила ремиссия. При обострении данного патологического процесса из человеческого организма выделяются вегетативные амебы, которыми практически невозможно заразиться в связи с их низкой устойчивостью. Человек выделяет цисты в окружающую среду с каловыми массами. Вследствие этого заражение происходит посредством фекально-орального механизма. Такая инфекция развивается при употреблении в пищу инфицированных продуктов питания или воды, а также при несоблюдении гигиены рук.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы амебиаза

Симптомы амебиаза

Как мы уже сказали, при амебиазе какие-либо симптомы появляются далеко не всегда. Продолжительность инкубационного периода при данном заболевании может составлять от одной недели до трех месяцев. Однако наиболее часто он длится от трех до шести недель. Чаще всего амебиаз имеет хроническое течение, однако он может протекать и в острой форме. В зависимости от сопутствующей клинической картины принято выделять кишечную и внекишечную разновидности.

Кишечная разновидность встречается гораздо чаще. В качестве ее основного симптома выступает диарея. На первых порах выделяемый стул становится обильным и жидким, однако его каловый характер еще сохраняется. Специфическим моментом является наличие слизи в испражнениях. По мере прогрессирования патологического процесса позывы к акту дефекации становятся еще более частыми и могут доходить до двадцати раз за сутки. Непосредственно сами испражнения приобретают желеобразный характер, в них обнаруживается кровь. Больной человек предъявляет жалобы на интенсивный болевой синдром, локализующийся в нижних отделах живота. В некоторых случаях клиническая картина дополняется субфебрильной лихорадкой.

При внекишечной разновидности появляются симптомы, указывающие на поражение других внутренних органов. Наиболее часто при этой патологии страдает печень. Однако иногда в патологический процесс могут вовлекаться легкие, головной мозг и кожа. Если более подробно рассматривать печень, то можно сказать о том, что в ней формируются гнойники, имеющие одиночный или множественный характер. Все это сопровождается жалобами на боль в области правого подреберья, высокой температурой тела и обильным потоотделением. Непосредственно сама печень увеличивается в размерах и становится резко болезненной при пальпации.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни складывается из сопутствующих жалоб и дополнительных методов исследования. К ним относятся ректороманоскопия и колоноскопия, ПЦР-диагностика и различные серологические реакции. Помимо этого, применяется микроскопическое исследование фекального материала.

Лечение такой инфекции подразумевает под собой назначение амебоцидных препаратов. Для каждого конкретного случая подбирается свое лекарственное средство в зависимости от характера течения амебиаза. В последующем используются пробиотики и пребиотики, направленные на восстановление нормальной микрофлоры кишечника. В наиболее тяжелых случаях может потребоваться проведение хирургического вмешательства.

Профилактика развития инфекции

Для профилактики амебиаза необходимо тщательно следить за чистотой рук, употребляемых в пищу продуктов питания и воды. Кроме этого, важно своевременно выявлять и начинать лечение людей, болеющих амебиазом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.05.2018 17:15, обновлено 17.04.2020 17:03
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Осложненный амебиаз кишечника как проблема неотложной хирургии / Гостищев В.К., Хрупкин В.И., Афанасьев А.Н., Горбачева И.В. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2009 №5

Читайте также

Общие характеристики кишечных инфекций
Кишечные инфекции – это целая группа заболеваний, столкнуться с которыми может каждый из нас. Они имеют между собой много общего.
Рак толстого кишечника: 4 симптома болезни
Узнайте о четырех симптомах, которые могут свидетельствовать о возникновении злокачественных новообразований в толстом кишечнике.
Синдром «дырявого кишечника» – болезнь, остающаяся в тени
Болезнь «дырявого кишечника» провоцирует многие недуги. Симптомы этой болезни легко спутать с проявлениями других заболеваний.
Стафилококк в кишечнике: симптомы и лечение
Стафилококк поражает разные среды организма. Одну из самых тяжелых болезней он вызывает в кишечнике.
Патогенные бактерии дыхательных путей и кишечного тракта
Среди всего разнообразия бактерий чаще всего врачи говорят о тех, которые поражают органы дыхания и кишечник. Какие из них наиболее опасны?
Боль в правом боку: воспаление почек, кишечника
При обращении к врачу, с жалобами на боли в правом боку, пациент может иметь в виду совершенно разные болезни, которые нужно определить.