Киста легкого и причины ее развития

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста легкого — это доброкачественное патологическое образование, имеющее округлую форму и локализующееся в легочной паренхиме. По своей сути оно представлено отграниченной полостью, внутри которой находится жидкостное содержимое или воздух. Данное заболевание нередко на протяжении длительного времени не сопровождается вообще никакими клиническими проявлениями. Однако в отдельных случаях ему могут сопутствовать яркие признаки, указывающие на нарушения в работе дыхательной системы. При неосложненном течении этого патологического процесса прогноз благоприятный. В запущенных случаях существует риск возникновения дыхательной недостаточности, массивных кровотечений, а также присоединения вторичной бактериальной флоры.

Точных сведений о распространенности кисты легких среди населения нет. Предполагается, что среди всех заболеваний со стороны дыхательной системы на долю этой патологии приходится не более пяти процентов. Важный момент заключается в том, что с таким патологическим процессом могут сталкиваться люди абсолютно любого возраста, в том числе и совсем маленькие дети. Несмотря на доброкачественный характер этого новообразования, оно все же является чрезвычайно актуальной проблемой для медицины, так как часто сопровождается развитием различных осложнений, угрожающих жизни больного человека. Согласно статистике, в послеоперационном периоде уровень летальности составляет около пяти процентов.

Прежде чем говорить о причинах возникновения данной болезни, стоит заметить, что она бывает врожденной и приобретенной. При врожденной форме кистозный элемент формируется еще во внутриутробном периоде и обусловлен неправильной закладкой тканей. Как правило, первые клинические проявления появляются еще в детском возрасте. Приобретенная форма характеризуется образованием патологического очага в легочной паренхиме уже после рождения под влиянием каких-либо провоцирующих факторов.

В качестве самостоятельной единицы выделяется дизонтогенетическая киста. Ее особенность заключается в том, что специфические аномалии развития легочной ткани формируются во внутриутробном периоде, однако непосредственно сама кистозная полость образуется уже после рождения. В результате такое заболевание может обнаруживаться как в детском, так и во взрослом возрасте.

Кроме этого, в классификацию данной болезни включены ее истинный и ложный варианты. При истинном варианте в составе внешней стенки кистозной полости можно обнаружить хрящевые пластинки или мышечные волокна, относящиеся к бронхам. Внутренний же слой представлен эпителиальной выстилкой. Отличие ложной кисты заключается в том, что в состав ее внешней стенки не входят элементы бронхов, а эпителиальная выстилка отсутствует.

В зависимости от размеров кистозной полости выделяют малую, среднюю и большую разновидности. При малой разновидности затрагивается не более трех сегментов, а при средней — от трех до пяти сегментов. Если в патологический процесс вовлеклось более пяти сегментов, говорят о больших размерах кистозной полости.

Что касается врожденной формы, однозначно ответить на то, какие причины приводят к ее развитию достаточно сложно. Свою роль в этом случае могут играть различные вредные воздействия на организм беременной женщины и многие другие факторы. Приобретенная форма имеет более понятную природу. Чаще всего она обусловлена острыми или хроническими воспалительно-деструктивными процессами в легочной ткани. Нередко киста легкого формируется в результате паразитарной инвазии, например, при эхинококкозе. К другим возможным причинам относятся травмы, операции, злокачественные опухоли и так далее.

Симптомы, характерные для кисты легкого

Симптомы, характерные для кисты легкого

Ранее мы уже говорили о том, что зачастую на первых порах такое заболевание не сопровождается какими-либо выраженными симптомами. Как правило, это наблюдается при малых размерах кистозной полости. Однако, по мере того, как патологический очаг увеличивается в размерах, возникают жалобы на чувство тяжести и боли в груди, приступы кашля и одышки.

Нередко данная патология осложняется вторичным нагноением. В этом случае присоединяются такие симптомы, как повышение температуры тела, общая слабость, а также продуктивный кашель, сопровождающийся отхождением мокроты, имеющей слизисто-гнойный характер. Если гной прорвался в просвет бронха, объём выделяемой мокроты становится гораздо больше, а общее состояние больного человека значительно улучшается. Несмотря на то, что киста очищается от гнойных масс, полное ее закрытие происходит крайне редко.

Значительно более неблагоприятный прогноз наблюдается при прорыве гноя в плевральную полость. В этом случае могут присутствовать такие симптомы, как сильная боль в груди, прогрессирующая одышка и цианоз носогубного треугольника, ускорение частоты сердечных сокращений и приступы интенсивного кашля. Исходом в данном случае могут стать бронхоплевральные свищи и гнойное воспаление плевральных листков.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Прежде всего, данная болезнь диагностируется с помощью дополнительных инструментальных методов. В первую очередь к ним относится рентгенографическое исследование. Более информативными являются мультиспиральная компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Остальные методы имеют вспомогательный характер.

Киста легкого является показанием к хирургическому вмешательству. Если она протекает бессимптомно, операция проводится в плановом порядке. Объём и техника хирургического вмешательства выбираются индивидуально в зависимости от размеров полости, наличия осложнений и так далее. В том случае, если произошло нагноение патологического очага, дополнительно назначается антибактериальная терапия.

Профилактика появления кисты легкого

Принципы профилактики сводятся к своевременной диагностике и лечению воспалительных заболеваний со стороны легких, отказу от вредных привычек, а также к ежегодному прохождению флюорографии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 31.01.2019 19:12, обновлено 17.04.2020 16:48
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Авторский указатель статей, опубликованных в журнале "Пульмонология" в 2008 году // Пульмонология 2009 №1

Читайте также

Абсцесс легкого: диагностика и лечение
Лечение абсцесса легкого нужно начинать незамедлительно в условиях круглосуточного стационара. От этого зависит жизнь больного.
Признаки абсцесса легкого
В этой статье можно найти, по каким клиническим признакам можно заподозрить абсцесс легкого, чтобы успеть за помощью к врачу
Инфаркт легкого: причины и симптомы
Инфаркт легкого может привести ко многим опасным осложнениям. Как вовремя его распознать?
Абсцесс легкого: причины и факторы риска
Абсцесс легкого является тяжелым осложнением не пролеченной вовремя пневмонии, может угрожать не только здоровью, но и жизни человека.
Абсцесс легкого и его причины
Абсцесс легкого без необходимой помощи может угрожать жизни больного человека. Почему он возникает?