Киста почки: чем опасен недуг?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почки представляют собой главные органы выделительной системы, которые отвечают за выведение из организма многих токсинов и вредных примесей. Среди всех заболеваний мочевыделительной системы далеко не последнее место занимает киста почки. Согласно данным статистических исследований, с этим недугом ежегодно сталкиваются сотни человек, а многие могут даже не догадываться о наличии у них подобной патологии. Само образование может нарушить работу урогенитального тракта и стать причиной развития редицивирующих инфекций: именно поэтому так важно вовремя устранить проблему.

Что такое киста почки и почему она формируется?

Что такое киста почки и почему она формируется?

Киста почки — это патологическое образование преимущественно доброкачественного характера, представляющее собой полость правильной формы, внутри которой располагается жидкое, желеобразное или плотное содержимое. Симптоматические проявления недуга зачастую неспецифичны, что создает определенные трудности в процессе первичной диагностики. Киста почки может быть однокамерной или многокамерной, а также кисты принято классифицировать по их склонности к злокачественной трансформации, размерам и локализации. Такой подход позволяет специалистам определиться с тактикой лечения.

Чаще всего подобные образования возникают у пациентов мужского пола в возрасте более 45-50 лет. Факторами риска в этом случае могут быть наличие артериальной гипертензии или гипертонической болезни, инфекционных патологий, заболеваний урогенитального тракта. Среди всех возможных причин развития недуга наиболее значимы:

  • Повреждение почечной ткани

Острые или хронические инфекционно-воспалительные процессы способствуют нарушению развития эпителия канальцев почечного нефрона. Результатом этого становится формирование тонкостенного полостного образования в мозговом веществе органа.

  • Врожденные особенности

В 20% случаев киста почки представляет собой результат нарушения закладки органов в процессе эмбриогенеза. Обычно такие образования диагностируются еще в младенческом возрасте. Определенную роль здесь играет и наследственная предрасположенность: если у родителей был выявлен подобный недуг, вероятность формирования кисты у ребёнка в несколько раз выше.

  • Возрастные изменения

В течение жизни человеческий организм сталкивается с огромным количеством вредных факторов, при взаимодействии с которыми органы и системы «изнашиваются». Накапливаются некоторые изменения, которые могут стать отправной точкой для развития кист.

Основные симптомы кистозного образования

При небольшом размере образования симптомы недуга первое время отсутствуют: ткань органа адаптируется к росту кисты без выраженных нарушений функциональности. В процессе роста кистозное образование оказывает давление на венозные и артериальные сосуды, осуществляя стимуляцию юкстагломерулярного аппарата. В ответ на это развивается неадекватная реакция со стороны сосудов и скачки артериального давления, что проявляется интенсивной головной болью, учащенным сердцебиением и одышкой. Локальные симптомы включают в себя дискомфорт в поясничной области, а также тянущие боли, которые возникают при сдавлении нервных окончаний.

При наличии большой кисты нарушается отток урины из-за сдавления чашечно-лоханочной системы или мочеточника. Это сопровождается уменьшением объёма вырабатываемой мочи, частыми ложными позывами к опорожнению пузыря. Возможно появление крови в моче и болей, которые отдают в область бедра и промежности. Симптомы задержки мочи включают явления интоксикации (тошноту и рвоту, головокружения и слабость).

Лихорадка, повышение температуры и интенсивные боли в области нижней части спины могут свидетельствовать об инфицировании или разрыве образования. В этом случае лечение кисты почки следует начинать немедленно. Отдаленным последствием недуга может стать развитие хронической почечной недостаточности или пузырного рефлюкса (обратного заброса мочи). Рефлюкс создает условия для возникновения пиелонефрита. Также киста почки может переродиться в злокачественное новообразование.

Хирургическое и консервативное лечение кисты почки

Хирургическое и консервативное лечение кисты почки

Небольшие кистозные образования, обнаруженные во время периодического обследования и не причиняющие пациенту неудобств, требуют только динамического наблюдения. При отсутствии тенденции к росту хирургическое вмешательство не показано. Если же киста почки приносит больному дискомфорт, назначается оперативное лечение. Возможно использование нескольких методов:

  • традиционное удаление кисты (при массивных образованиях со склонностью к кровотечению или инфицированию);
  • резекция почки (если кистозное образование привело к необратимому повреждению органа);
  • пункция (маленькая киста высасывается через иглу);
  • склеротерапия (удаление жидкого содержимого с помощью пункции и введение склерозирующего раствора).

Симптоматическое консервативное лечение кисты почки включает прием обезболивающих и антигипертензивных препаратов. При инфицировании проводится подбор антибактериальных средств с учетом чувствительности бактерий.

Прогнозы и профилактика болезни

Если хирургическое лечение кисты почки было проведено в соответствии со всеми нормативами, восстановление пациента проходит без видимых осложнений. Через несколько недель он может вернуться к привычной жизни. При злокачественном перерождении опухоли прогноз менее благоприятный: больному может понадобиться специализированное лечение в онкологическом отделении, которое позволит предотвратить метастазирование. Специфической профилактики образования почечных кист в настоящее время не разработано, но существуют общие рекомендации, позволяющие уменьшить вероятность развития недуга:

  • ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек;
  • регулярное прохождение медицинского осмотра и сдача анализов;
  • предупреждение травм поясничной области;
  • своевременное лечение хронических заболеваний мочевыделительной системы;
  • контроль артериального давления;
  • снижение массы тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.06.2019 14:45, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Патологическая подвижность почки – нефроптоз
Нефроптозом называется патологическое опущение почки. Чем может осложняться это состояние?
Карбункул почки: причины и симптомы
Карбункул почки – это опасная патология, сопровождающаяся осложнениями. Как защитить себя от нее?
Киста почки: чем опасно это образование?
При обследовании пациентов с болью в животе или стойким повышением давления иногда выявляется киста почки.
Гидронефротическая трансформация почки
Гидронефроз – это патология, ведущая к нарушению функциональной активности почек. Как ее избежать?
Влияние питания, питья и вредных привычек на почки
Почки относятся к органам выделения, за счет их постоянной работы организм избавляется от продуктов метаболизма, а если они больны?
Злокачественная опухоль почки – гипернефрома
Для успешного лечения гипернефромы важно вовремя ее диагностировать. Как заподозрить такую патологию?