Киста яичника: какую угрозу она несет?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Киста яичника представляет собой полостное образование на поверхности или внутри яичника, которое имеет доброкачественный характер и содержит в себе жидкое или полужидкое содержимое. Несмотря на доброкачественное течение, данная патология может стать серьезной угрозой для женского организма. Это заболевание является одной из наиболее распространенных причин бесплодия.

Частота встречаемости кисты яичника довольно высока. Согласно статистике, такой патологический процесс занимает лидирующие позиции среди всех прочих гинекологических болезней. При этом наиболее часто обнаруживается данное новообразование у женщин, находящихся в репродуктивном возрасте. В период менопаузы эта патология встречается примерно у шести процентов представительниц женского пола.

Яичники — это парные органы, входящие в состав женской репродуктивной системы. Строение яичников характеризуется овальной формой и наличием двух слоев: коркового и мозгового. Корковый слой располагается наиболее наружно. Он содержит в себе фолликулы, внутри которых находятся яйцеклетки. Интересным моментом является то, что с возрастом толщина коркового слоя постепенно уменьшается. Мозговой слой располагается внутри яичника. В его составе выделяют соединительную ткань, мышечные волокна, сосудистые образования и нервы. Яичники выполняют целый ряд функций. В первую очередь они принимают участие в созревании яйцеклетки. Помимо этого, данные органы способны синтезировать специфические гормоны, а именно эстрадиол, прогестерон и так далее. Именно за счет этих гормонов регулируется менструальный цикл у женщины и обеспечивается нормальное вынашивание беременности.

Существует несколько форм кист яичника:

  • Дермоидная форма

Данный вид встречается примерно в двадцати процентах случаев. Такое новообразование может достигать пятнадцати сантиметров в диаметре, имеет округлую форму и гладкие стенки. Внутри полости находится желеобразное содержимое. Основным отличительным моментом является то, что эта опухоль имеет врожденный характер;

  • Эндометриоидная форма

Причина развития этой формы кроется в том, что эндометрий, выстилающий полость матки, начинает прорастать в яичники. Размер такой полости может варьироваться от одного до десяти сантиметров. В редких случаях бывают и более крупные образования. Данная киста окружена толстой капсулой и содержит в себе сгустки крови;

  • Фолликулярная форма

В основе возникновения этой болезни лежат различные гормональные нарушения, которые приводят к тому, что фолликулы, содержащие в себе яйцеклетку, не могут прорваться. Вследствие этого, образовавшаяся полость состоит непосредственно из самих оболочек фолликула. В большинстве случаев такое новообразование имеет небольшие размеры и может регрессировать самостоятельно;

  • Муцинозная форма

Основная опасность данной формы заключается в том, что она может перерождаться в злокачественную опухоль. Очень часта такая киста состоит из нескольких камер, внутри которых содержится вязкий муцин.

Наиболее распространенными причинами возникновения такого патологического процесса являются разнообразные гормональные нарушения, воспалительные заболевания гинекологических органов, а также частые аборты.

Симптомы кисты яичника

Симптомы кисты яичника

В подавляющем большинстве случаев данное заболевание длительное время протекает без каких-либо клинических симптомов. Для многих женщин становится неожиданностью, когда такое нарушение выявляют в ходе профилактического гинекологического осмотра. Однако иногда соответствующая клиническая картина все же развивается.

В первую очередь пациентка предъявляет жалобы на такие симптомы, как боль внизу живота и различные нарушения со стороны менструальной функции. Характер болевого синдрома может существенно различаться у разных женщин. В некоторых случаях боль присутствует постоянно и усиливается во время менструации, а в других — возникает по типу приступов. При этом интенсивность болевого синдрома также может существенно различаться. В том случае, если образовавшаяся киста является гормонально активной, она нередко влияет на менструальный цикл. Клинически это проявляется слишком длительными и обильными менструациями, их нерегулярностью и ацикличностью. Помимо этого, существует ситуация, когда кистозное новообразование начинает вырабатывать мужские половые гормоны. В результате этого возникают такие признаки, как избыточный рост волос на теле, различные изменения с голосом.

В том случае, если новообразование достигло значительных размеров, могут появляться следующие симптомы: рост окружности живота в диаметре, дизурические расстройства и запоры. Дизурические расстройства и запоры связаны с тем, что опухоль начинает оказывать давление на мочевой пузырь и кишечник.

Как мы уже говорили, возникновение кисты может повлечь за собой ряд серьезных осложнений. Наиболее опасными среди них являются спаечные процессы в области малого таза, разрыв кистозной полости и женское бесплодие.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Первоначально для выявления данной болезни необходимо провести сбор жалоб и полный гинекологический осмотр. Однако, как правило, этого бывает недостаточно. Из инструментальных диагностических методов предпочтение отдается ультразвуковому способу исследования, компьютерной или магнитно-резонансной томографии. Кроме этого, в некоторых случая может назначаться диагностическая лапароскопия.

Лечение такого заболевания проводится как консервативными, так и хирургическими методами. Это напрямую зависит от размера новообразования и сопутствующей ему клинической картины. Консервативная терапия в этом случае подразумевает под собой употребление гормональных лекарственных препаратов. Хирургическое вмешательство может проводиться с иссечением только опухоли, а может — с полным удалением яичника.

Профилактика возникновения кисты

Основным способом профилактики является прохождение плановых гинекологических осмотров, которые позволяют выявить нарушения на самой ранней стадии их развития.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.12.2017 15:07, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Проблемы и перспективы диагностики и лечения ретенционных кист яичников / Николаева И.Н., Кулинич С.И., Голубев С.С., Батунова Е.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2005 №5(43)
Функциональные кисты яичников на фоне внутриматочного воздействия левоноргестрела у больных с гиперплазией эндометрия / Чернуха Г.Е., Шигорева Т.В., Касян В.Н., Липатенкова Ю.И. // Проблемы репродукции 2010 Т. 16 №5

Читайте также

Киста яичника: симптомы и лечение заболевания
Боли в паховой области и нарушение менструации могут быть симптомами кисты яичника. Какими они бывают, и как лечить такие кисты?
Киста яичника: причины развития и последствия для здоровья
Киста яичника − распространенный диагноз среди женщин репродуктивного возраста. Данная патология доставляет проблемы с циклом и препятствует наступлению желанной беременности.
Гормональная киста яичника
В большинстве случаев киста яичника обуславливается гормональными изменениями в организме женщины. Но что делать в таком случае, как лечить гормональную кисту?
Эндометриоидная киста яичника: симптомы и лечение
Одним из тяжелых гинекологических заболеваний является эндометриоз, а эндометриоидная киста яичника – это его осложнение. Что же это такое?