Климакс: спасти зубы и десна могут гормоны

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Климакс — особый период в жизни женщины, связанный с изменениями в работе организма. Снижение выработки гормонов отражается на работе всего организма, в том числе и на полости рта. Специалисты связывают климакс с сухостью полости рта, ухудшением состояния зубов и десен. Каковы причины таких изменений и можно ли их контролировать при помощи гормонов? MedAboutMe провел обзор научных исследований.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Сухость во рту и воспаление десен при климаксе

Главной причиной сухости в полости рта при климаксе, которую стоматологи называют ксеростомией, является недостаток половых гормонов. Сухость проявляется не только во рту, но и на других слизистых оболочках, что приносит массу неудобств и неприятных ощущений.

Не только гормоны могут стать причиной ксеростомии. Спровоцировать или усилить ее могут и некоторые лекарственные препараты: антигистаминные, противогрибковые, антибиотики, а также наличие вредных привычек. Иногда сухость полости рта может указывать на наличие некоторых заболеваний, в первую очередь, необходимо исключить сахарный диабет.

Ксеростомия опасна не столько своими неприятными симптомами, столько последствиями для полости рта: зубов и десен.

Слюна — это не только увлажнение, поддержание нормального функционирования слизистой и формирования пищевого комка, но и защита зубов и десен. Слюна — главный страж здоровья полости рта, предусмотренный природой. Благодаря ее достаточному выделению, смачивается пищевой комок, и его можно нормально проглотить. Поэтому при ксеростомии, при длительном и сложном ее течении, могут страдать функции проглатывания пищи.

После приема пищи слюна смывает остатки пищи с зубов и десен, тем самым убирая питательную среду для развития и размножения бактериальной флоры, а также меняет рН полости рта в щелочную сторону, при которой они уже не могут размножаться. Слюна также содержит лизоцим, обладающий антибактериальным действием.

Эти и многие другие свойства слюны защищают полость рта. При ее недостаточной выработке, изменении свойств могут формироваться различные заболевания полости рта: воспаление десен, кариес и неприятный запах изо рта.

Климакс — это в первую очередь снижение выработки гормонов, а нестабильность фона быстро находит свое проявление в состоянии десен. Многие женщины приходят на прием к стоматологу с жалобами на упорное воспаление десен, которое плохо реагирует на лечение, часто присоединяются осложнения.

Столь специфическое воспаление связано именно с работой гормонов и схоже по своим проявлениям с «гингивитом беременных». Лечение такого воспаления всегда комплексное, необходимо предотвращать появление осложнений, в чем поможет удовлетворительная гигиена полости рта, прием лекарственных препаратов и стимуляция выработки слюны. Также необходимо воздействовать на общее состояние женщины — гормоны. Только при таком подходе удастся добиться положительных результатов лечения и предотвращения осложнений.

Спутник климакса — остеопороз

Спутник климакса — остеопороз

Дефицит половых гормонов при климаксе — одна из причин формирования остеопороза. Согласно медицинскому словарю, остеопороз — это прогрессирующее системное заболевание скелета, при котором снижается плотность костной массы, нарушается нормальное строение кости. Такие изменения будут способствовать повышению хрупкости кости и увеличивать риск переломов.

Иногда доктора называют это заболевание «безмолвной эпидемией», ведь все изменения происходят медленно, почти незаметно. Но как только болезнь достигла определенного порога, ее проявления буквально обрушиваются на пациента, что может существенно снизить качество жизни.

Статистические данные неумолимы. Согласно им, каждая вторая женщина после 50-ти лет имеет симптомы остеопороза. Перелом шейки бедра встречается в три раза чаще у женщин, чем у мужчин и причина одна — климакс.

Остеопороз угрожает и состоянию полости рта. Убыль костной ткани может стать причиной таких заболеваний как пародонтит и пародонтоз.

Если не было начато своевременное лечение воспаления десен, состояние женского организма при климаксе является предрасполагающим фактором для развития осложнений — пародонтита. Это воспалительно-дистрофическое заболевание пародонта может стать причиной потери зубов.

Но наиболее опасен именно пародонтоз — хроническое, системно-дистрофическое заболевание, протекающее в тканях пародонта. Убыль десны и костной ткани бывает настолько велика, что зубы выпадают самостоятельно. Кроме того, пародонтоз осложняет протезирование.

При остеопорозе отмечается и снижение плотности и толщины эмали, что может стать причиной развития кариеса и его осложнений. Снижение защитных свойств полости рта при климаксе только ускорит эти процессы.

Несмотря на предрасположенность женщин во время климакса к развитию множества заболеваний и стоматологических проблем, современная медицина может контролировать эти процессы и не допустить их формирований и осложнений.

Гормоны решают все

Гормоны решают все

Гормональная заместительная терапия при лечении стоматологических проблем у женщин в период менопаузы применяется на протяжении вот уже нескольких лет. Исследователи пришли к выводу, что лечение остеопороза гормонами (эстрогенами) дает положительные результаты в лечении не только основного заболевания, но и состояния полости рта.

Сделать такой вывод помогло исследование, в котором приняли участие более 450 женщин в возрасте 50-87 лет, то есть в большинстве своем находящихся в постменопаузе. Общим у этих женщин было наличие различных форм остеопороза.

Контрольная группа принимала эстрогены, кальций и витамин D на протяжении полугода. После было проведено масштабное исследование и выяснилось, что риски воспалительно-дистрофических заболеваний десен в контрольной группе были на 44% ниже по сравнению с женщинами, получавшими заместительную терапию (только гормоны).

Авторы исследования отмечают, что эти данные помогут в будущем пересмотреть эффективность лечения женщин в период менопаузы, предотвратить многочисленные осложнения и сохранить высокое качество жизни, не имея проблем со здоровьем в этот период.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.10.2017 14:18, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Роль витамина д в профилактике и лечении постменопаузального остеопороза / Бордакова Е.В., Юренева С.В. // Акушерство и гинекология 2012 3
Современный взгляд на риски остеопороза и возможности его профилактики и лечения у женщин в постменопаузе / Новикова В.А., Пенжоян Г.А., Федорович О.К., Аутлева Ф.Р. // Акушерство и гинекология 2013 1

Читайте также

Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Мигрень и климакс у мужчин
Климакс – явление, которое беспокоит не только женщин. В период андропаузы предрасположенность мужского организма к появлению мигрени значительно повышается.
Ранний климакс: что делать?
Наверное, каждой женщине хочется сохранить молодость. Что делать, если наступил ранний климакс? Советы от MedAboutMe.
Потливость после 40: климакс и другие причины
Узнайте о том, отчего после 40 лет приходится чаще принимать душ, менять дезодоранты в поисках эффективного средства от избыточного потоотделения.