Клиническая картина при болезни Бехтерева

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилоартрит) — это хронически протекающий воспалительный процесс, затрагивающий позвоночный столб и суставы. Данное заболевание встречается достаточно редко. Оно сопровождается прогрессирующим нарушением двигательной активности и болевым синдромом, локализующимся в пораженной области. Точные причины возникновения этой патологии на сегодняшний момент не установлены. В связи с этим до сих пор и не разработаны методы ее профилактики. Как показывает практика, полностью избавиться от такой проблемы даже при полноценном лечении невозможно. Однако правильно подобранная терапия позволяет существенно снизить скорость прогрессирования возникших нарушений. В том случае, если затянуть с обращением за медицинской помощью, анкилозирующий спондилоартрит становится причиной инвалидности больного человека.

Средний уровень распространенности болезни Бехтерева среди жителей Европы составляет около одного процента. По официальным данным, на две тысячи одиннадцатый год на территории России было зарегистрировано около восьмидесяти тысяч пациентов с этим диагнозом. Самый высокий уровень заболеваемости отмечается в возрастном диапазоне от пятнадцати до тридцати четырех лет. Как показывает статистика, при отсутствии необходимого лечения больной человек может стать инвалидом в течение четырех или пяти лет с момента возникновения такой патологии. Интересно то, что мужчины в значительно большей степени подвержены развитию анкилозирующего спондилоартрита.

Ранее мы уже сказали о том, что однозначно ответить на вопрос о том, почему формируется такое воспаление, невозможно. Ученые на протяжении длительного времени занимались изучением анкилозирующего спондилоартрита, выдвигали множество теорий, однако достоверно доказать ни одну из них не получилось. На сегодняшний момент большинство исследователей придерживаются аутоиммунной теории, согласно которой воспалительное поражение позвоночника и суставов бывает обусловлено атакой собственных иммунных клеток. У пациентов с болезнью Бехтерева был обнаружен специфический антиген, который способен приводить к изменениям в иммунной системе. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о значительной роли наследственной предрасположенности.

Как известно, спровоцировать запуск аутоиммунных реакций могут самые различные факторы. Наиболее часто такой патологический процесс манифестирует после перенесенной инфекции или на фоне переохлаждения. Кроме этого, воспаление позвоночника и суставов может быть связано с травмирующими воздействиями на опорно-двигательный аппарат, аллергическими реакциями, эндокринными расстройствами, хроническими воспалительными очагами во внутренних органах. Все вышеперечисленные факторы способствуют возникновению неправильного иммунного ответа, результатом которого предположительно и является анкилозирующий спондилоартрит.

Существует разделение болезни Бехтерева на четыре варианта:

  • Центральный;
  • Ризомелический;
  • Периферический;
  • Скандинавский.

Наиболее благоприятным является скандинавский вариант. По своим клиническим проявлениям он похож на ревматоидный артрит, сопровождающийся поражением мелких суставов кисти и протекающий в легком варианте. При этом деструктивные изменения со стороны суставов не развиваются. Центральный вариант устанавливается в том случае, если воспалительный процесс затрагивает только позвоночный столб. При ризомелическом варианте страдает не только позвоночник, но и крупные суставы (тазобедренные и плечевые). Периферический вариант болезниБехтерева подразумевает под собой поражение позвоночного столба и периферических суставов, например, голеностопных.

Симптомы, возникающие при анкилозирующем спондилоартрите

Данное заболевание имеет постепенное развитие. В некоторых случаях еще до возникновения выраженных клинических проявлений присутствуют жалобы на слабость и быструю утомляемость, эмоциональную лабильность, кратковременные боли в суставах. Однако такие симптомы имеют крайне слабую степень выраженности, за счет чего люди и не обращаются за медицинской помощью.  

Анкилозирующий спондилоартрит в подавляющем большинстве случаев манифестирует с болевого синдрома, локализующегося в поясничной области. Еще одним характерным симптомом является скованность в движениях, которая также преимущественно определяется в поясничном отделе. Такие клинические проявления становится наиболее выраженными в ночное и утреннее время суток. Они уменьшаются при движениях и вновь нарастают в состоянии покоя.

С течением времени боль распространяется вверх по позвоночнику, затрагивая все новые отделы. При осмотре можно обнаружить, что мышцы спины напряжены, присутствует грудной кифоз. Основным признаком, указывающим на поражение суставов, также является боль. При этом примерно у половины пациентов с анкилозирующим спондилоартритом в патологический процесс вовлекаются именно крупные суставы. Болевой синдром более интенсивен в утреннее время суток и постепенно стихает ко второй половине дня.

Нередко при таком заболевании дополнительно присутствуют симптомы, свидетельствующие о вторичном поражении внутренних органов, например, сердца или мочевыделительной системы.

Диагностика и лечение болезни Бехтерева

Диагностика и лечение болезни Бехтерева

Диагностика болезни Бехтерева прежде всего складывается из рентгенографии, которая позволяет выявить характерные структурные изменения в области позвоночника и суставов. Для уточнения диагноза могут проводиться компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

При таком воспалении назначаются нестероидные противовоспалительные средства в комплексе с глюкокортикостероидами. В тяжелых случаях план лечения может дополняться иммуносупрессорами. Большое значение имеет грамотный подбор комплекса упражнений в рамках лечебной гимнастики. Также широко используются физиотерапевтические методы, массаж и так далее.

Профилактика развития воспаления

Профилактика развития воспаления

В самом начале мы уже говорили о том, что однозначно обозначить методы профилактики невозможно. Рекомендуется вести здоровый образ жизни, избегать травм позвоночника и суставов, поддерживать высокий уровень двигательной активности и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 11.05.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 16:42
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Течение и исход синдрома Рейтера и болезни Бехтерева у детей
Даже сегодня для современной медицинской науки существуют загадки. Малоизученными, например, остаются синдром Рейтера и болезнь Бехтерева у детей.
Болезнь Бехтерева: лечение и реабилитация
Болезнь Бехтерева – это тяжелый недуг, который приводит к инвалидности. Может ли современная медицина совладать с заболеванием?
Болезнь Бехтерева и ошибки диагностики: успеть остановить болезнь
Боль в спине может оказаться проявлением тяжелого и неизлечимого заболевания — анкилозирующего спондилоартрита. А ошибки диагностики в этой области встречаются нередко...
Болезнь Бехтерева: диагностика и лечение
Болезнь Бехтерева – это тяжелая патология, требующая длительного лечения. Как вовремя ее заметить?
Болезнь Бехтерева: симптомы и лечение
Болезнь Бехтерева – это серьезная патология, приводящая к значительному снижению качества жизни. Как она проявляется?