Клиническая картина при остром ларингите

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Острый ларингит представляет собой распространенное воспалительное заболевание, при котором происходит поражение слизистой оболочки, выстилающей гортань, и голосовых связок. На первое место в клинической картине при такой патологии выходят приступы кашля и потеря голоса. Достаточно часто данный патологический процесс распространяется на подсвязочное пространство. Это приводит к развитию острого стеноза гортани, который в свою очередь может стать причиной гипоксии, а в тяжелых случаях — даже летального исхода.

Точных сведений о распространенности острого ларингита среди населения нет. Это напрямую связано с тем, что при легком течении этой болезни многие люди предпочитают не обращаться за медицинской помощью и заниматься самостоятельным лечением. Наиболее высокий уровень заболеваемости данной патологией выявляется у детей в возрасте от шести месяцев до двух лет. Согласно статистике, воспаление гортани формируется примерно у тридцати четырех процентов детей, перенесших острое респираторное заболевание. Однако взрослые люди также нередко сталкиваются с данным патологическим процессом.

Причины развития острого ларингита

Причины развития острого ларингита

В подавляющем большинстве случаев острый ларингит имеет вирусную этиологию. Как мы уже сказали, достаточно часто он развивается на фоне ОРВИ. В этом случае в качестве возбудителей выступают вирусы гриппа, аденовирусы и многие другие представители вирусной флоры. Иногда свою роль может сыграть и бактериальная инфекция. Среди бактериальных возбудителей чаще всего обнаруживаются пневмококки и гемофильная палочка. Несколько реже — стафилококки, стрептококки и другие бактерии.

Принято выделять определенное количество факторов, которые могут способствовать возникновению воспаления в гортани. Наиболее значимым из них является сниженный уровень иммунной защиты. Угнетение иммунитета, как правило, является следствием переохлаждения, авитаминоза, физического или психологического переутомления, имеющихся соматических патологий и так далее. Большой вклад в развитие данного патологического процесса вносят имеющиеся в организме инфекционные очаги, особенно в области носоглотки и ротоглотки. Систематическое курение, работа в условиях повышенной задымленности или частые контакты с парами химических веществ, а также голосовое перенапряжение — все это способствует формированию острого ларингита. Немаловажным моментом являются различные морфологические изменения в гортани, связанные с возрастом или с другими моментами.

Острый ларингит делится на две основные разновидности, которые выделяются на основании характера воспалительного процесса: катаральную и флегмонозную. Катаральная разновидность имеет гораздо более легкое течение и благоприятный прогноз. Она характеризуется поражением преимущественно слизистой оболочки, а иногда и подслизистого слоя. При флегмонозной разновидности формируется гнойная воспалительная реакция, распространяющаяся на мышцы и связки, а в тяжелых случаях — на хрящи и надкостницу.

Симптомы при остром ларингите

Клиническая картина при данном заболевании, как правило, возникает внезапно. До ее появления человек чувствует себя нормально или испытывает небольшое недомогание. Выраженность симптомов напрямую зависит от интенсивности воспалительного процесса.

На самых ранних стадиях больной человек начинает предъявлять жалобы на першение и умеренную болезненность в области гортани. Болевой синдром, как правило, становится более выраженным при глотании и разговоре. Еще одной распространенной жалобой является ощущение сухости. В большинстве случаев симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, практически отсутствуют. Иногда температура тела может повышаться до субфебрильных значений. Если присутствует фебрильная лихорадка, это является поводом заподозрить гнойный патологический процесс.

Через некоторое время пациент обращает внимание на то, что его голос стал осиплым и грубым. По мере прогрессирования заболевания возможна полная потеря голоса. Клиническая картина дополняется приступообразным сухим кашлем. Он сопровождается болью и не дает человеку спать по ночам. Спустя некоторое время кашель приобретает продуктивный характер. Мокрота выделяется в большом количестве и имеет слизистую или слизисто-гнойную природу.

В среднем все сопутствующие симптомы стихают к концу первой или к началу второй недели. При правильно подобранном лечении данная патология заканчивается полным выздоровлением. Однако иногда она может приобретать хроническое течение или приводить к развитию различных осложнений. Как мы уже сказали, самым опасным из них является острый стеноз гортани. Заподозрить его можно при появлении инспираторной одышки, шумного дыхания и бледности кожных покровов.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Первоначально такое воспаление можно предположить на основании характерных жалоб. Кроме этого, необходимо выяснить, переносил ли пациент какое-либо острое респираторное заболевание до этого. Из дополнительных методов обследования ведущая роль принадлежит ларингоскопии. Она позволяет выявить отечность и покраснение слизистой оболочки гортани, а также утолщение голосовых связок. В том случае, если заболевание было вызвано вирусом гриппа, в слизистой оболочке могут обнаруживаться мелкоточечные кровоизлияния. План обследования дополняется общим анализом крови и бактериологическим исследованием.

Больному острым ларингитом рекомендуется соблюдать голосовой режим и отказаться от курения. Назначаются ингаляционная терапия, антигистаминные средства, а также отхаркивающие препараты и муколитики. При подозрении на бактериальную этиологию следует использовать антибактериальные препараты.

Профилактика острого ларингита

Принципы профилактики этой патологии складываются из избегания перенапряжения голосовых связок, ограничения контакта с химическими веществами и дымом, а также из повышения уровня иммунной защиты. Кроме этого, необходимо правильно лечить возникающие ОРВИ.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.06.2018 10:03, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Острый ларингит у взрослых
Если вдруг вы потеряли голос, горло болит и есть другие неприятные симптомы, возможно ларингит захватил ткани вашей гортани.
Хронический ларингит: симптомы и лечение
Что такое хронический ларингит и какие меры необходимо предпринимать при его возникновении?
Причины и симптомы ларингита
Ларингит является достаточно распространенным заболеванием как у детей, так и у взрослых. Какие симптомы для него характерны?
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?
Острый ларингит: симптомы и лечение
Поскольку острый ларингит вызывается вирусной инфекцией, лечение направлено на облегчение симптомов болезни. Каких же именно?
Хронический ларингит у взрослых
Если ларингиты стали вашими частыми гостями, то скорее всего речь идет о хронической форме заболевания.