Контрацепция: как уберечься от нежелательной беременности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день существуют различные методы контрацепции: гормональная, внутриматочная, химическая, барьерная. Подобрать женщине подходящую контрацепцию может помочь доктор.

Химическая контрацепция: спермициды

Спермициды — вещества, разрушающие сперму, относятся к химическим методам контрацепции, но могут использоваться без назначения врача. Помимо спермицидного, они также обладают бактерицидным действием, снижая риск развития половых инфекций. Выпускаются в виде свечей, таблеток, кремов. Вводятся во влагалище непосредственно перед половым актом.

Если говорить о спермицидном креме (геле), то на тюбик устанавливается специальный дозатор, посредством которого препарат в нужной дозировке вводится во влагалище. На каждый последующий акт нужно использовать новую свечу, таблетку или порцию крема.

В основе действия всех спермицидов лежит тетраборат аммония — достаточно агрессивное химическое соединение, которое может спровоцировать изменение микрофлоры влагалища и привести к дисбактериозу у женщин. При длительном применении нужно использовать препараты, восстанавливающие нормальную бактериальную микрофлору. У мужчин, кроме возможного дискомфорта и жжения, данное средство не вызывает побочных эффектов.

Кстати, около пятидесяти процентов людей используют прерванный половой акт, как метод контрацепции. Однако это может приводить к неврозам у женщин, простатитам у мужчин, не удовлетворенности в половой жизни. Мужчина, постоянно занимающийся самоконтролем, разрушает собственное здоровье.

Внутриматочная спираль

Внутриматочная спираль

Еще один распространенный способ контрацепции — внутриматочная спираль. Данный контрацептив снижает двигательную активность сперматозоидов за счет наличия в структуре меди и серебра, а также позволяет предотвратить прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Устанавливаться спираль может только у здоровой женщины.

С внутриматочной спиралью беременность наступает редко. На сегодняшний день ее введение в полость матки осуществляется практически без использования анестезии — обезболивающих средств. Спираль устанавливается на определенный срок — чаще всего на пять лет. По истечении установленного срока спираль подлежит извлечению. В противном случае «усы» спирали могут отойти и удалять ее придется путем выскабливания либо специальным инструментом.

Одним из редких побочных эффектов для данного средства контрацепции может быть внематочная беременность. А так как в матке находится инородное тело, путь даже мелкое и физиологичное, срок месячных удлиняется. Прием простых витаминов (аскорутинов и т. д.) позволяет укрепить сосуды матки  и уменьшить количество кровотечений.

Стоит помнить, что с установленной внутриматочной спиралью нужно подмывать влагалище специальными гигиеническими средствами. Ведь на «усах» накапливается слизь, выделения и т. д.

Кстати, в гинекологической практике известны случаи, когда женщины носили спираль в течение тридцати лет, забыв о ее наличии. При этом диагностировался инородный предмет в полости матки совершенно случайно — при прохождении ультразвукового исследования (УЗИ).

Симптотермальный метод контрацепции

Существует и такая контрацепция, как метод натурального планирования семьи, или так называемый симптотермальный метод.

Его суть заключается в следующем. Женщина после пятого дня цикла начинает измерение базальной температуры. Базальная температура измеряется орально (под языком), вагинально или ректально (в прямой кишке) сразу после пробуждения. Результаты измерений заносятся таблицу.

На основе полученных значений строится график, который позволяет определить дату овуляции. Из графика здоровой женщины видно, что овуляция наступает на четырнадцатый день цикла, после чего начинается выработка гормона прогестерона и повышается температура. А приблизительно за день до овуляции температура немного понижается.

Теоретически с помощью построенного графика можно вычислить, как благоприятный период для зачатия (если планируется беременность), так и нежелательный. Если известна дата овуляции, за три дня до ее наступления и спустя три дня после нужно избегать интимной близости. Для этого можно использовать барьерный метод контрацепции или другие.

Чтобы иметь в наличии правильный график женщине не обязательно измерять температуру всю жизнь. Достаточно проделать эту процедуру в течение трех-шести месяцев. Все зависит от цели, которая ставится. Причем проводить измерения можно при любом цикле, не только регулярном.

Однако симптотермальный метод не является предпочтительным. Он более надежен, чем, например, презервативы, но значительно более рискован в отношении предохранения от нежелательной беременности, чем гормональные контрацептивы. Да и риски ошибки в расчетах для этого метода весьма высоки. 

Экстренные методы предотвращения беременности

Экстренные методы предотвращения беременности

Экстренные методы контрацепции (или «пожарная» контрацепция) подразумевают противозачаточные таблетки, содержащие большое количество гормонов. Прибегнуть к их применению можно в случаях, когда имеет место непредвиденный риск наступления нежелательной беременности. Например, при разрыве барьерной контрацепции. И чем быстрее женщина примет таблетку, тем выше ее эффективность.

В инструкции к препарату некоторые производители указывают, что выпить первую таблетку нужно в течение двенадцати (а иногда и семидесяти двух) часов после полового акта, а спустя двенадцать часов — вторую. Но, согласно статистике, чем позднее женщина принимает контрацептив, тем выше вероятность того, что оплодотворенная яйцеклетка продолжит развиваться.

Появление побочных эффектов при экстренных методах контрацепции зависит от дня, в который принимается препарат. Если это делать в середине цикла или ближе к месячным, менструация все равно наступит. Если же в начале цикла, менструация сдвинется вперед.

Конечно, прием таких таблеток небезопасен для здоровья. Поэтому данный метод предохранения от беременности, собственно, и называется экстренным, и прибегать к его использованию нужно в крайних случаях. Такая контрацепция ни в коем случае не должна быть регулярной. Допустимо принимать не более одной таблетки в месяц. В то же время прерывание беременности — аборт является куда более опасным для женского здоровья. Об этом тоже стоит помнить.

Как видно, существует большой выбор средств контрацепции. Окончательный выбор остается за женщиной. Но в любом случае необходимо проконсультироваться с гинекологом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.10.2018 17:09, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гормональная контрацепция: консультирование в выборе методов и режимов предохранения от нежелательной беременности / Геворкян М.А., Манухин И.Б., Юрковец М.Г. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2011 Т. 10 №1
Обратимая контрацепция длительного действия: новые возможности профилактики нежелательной беременности / Подзолкова Н.М. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2013 Т. 12 №3

Читайте также

Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.
Оральная контрацепция: не опасен ли прием гормонов?
Перед приемом оральных контрацептивных таблеток необходимо исследование свертывающей системы крови, чтобы избежать осложнений.
Оральная контрацепция: не опасны ли гормоны в таблетках?
Современная оральная контрацепция этот метод надежной защиты от нежелательной беременности, но применять таблетки нужно правильно.
Экстренная контрацепция: таблетки или внутриматочные средства?
Методы экстренной контрацепции: сроки, риски и возможные последствия.
Чтобы контрацепция работала без проколов
Значительное количество нежелательных беременностей случается из-за типичных ошибок, которые пары допускают при контрацепции.