Корь: насколько опасна эта болезнь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корь представляет собой острое заболевание, имеющее вирусную этиологию и характеризующееся высокой степенью контагиозности. Клиническая картина при данной патологии включает в себя общий интоксикационный синдром, катаральные проявления и специфические высыпания на поверхности тела. Как правило, такой инфекционный процесс имеет благоприятное течение, однако нередко он осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры.

Как правило, корь принято относить к детским заболеваниям. При этом наиболее часто она диагностируется в возрастном диапазоне от двух до пяти лет. Однако в том случае, если такая инфекция не была перенесена в детстве, существует большая вероятность заражения и во взрослом возрасте. По данным Всемирной организации здравоохранения, в две тысячи одиннадцатом году по всему миру от этой патологии погибло около ста пятидесяти тысяч человек, большая часть из которых относилась к детской возрастной группе. В настоящее время на территории России уровень заболеваемости составляет примерно три человека на сто тысяч населения.

Этиология и патогенез кори

Этиология и патогенез кори

Как мы уже сказали, корь имеет вирусную этиологию. Ее возбудителем является вирус, относящийся к семейству парамиксовирусов. Генетический материал данного вируса представлен рибонуклеиновой кислотой, которая окружена плотной белковой оболочкой. Этот возбудитель мало устойчив к факторам внешней среды. Вне человеческого организма он достаточно быстро инактивируется под различными физическими и химическими воздействиями. Однако при температуре от минус пятнадцати до минус двадцати вирус способен сохраняться в течение нескольких недель.

Основным путем распространения этой инфекции является воздушно-капельный путь. В качестве резервуара и источника вируса выступает больной человек, который становится заразным в последние два дня инкубационного периода. Выделение возбудителя в окружающую среду продолжается еще около четырех суток с момента появления сыпи. В результате того, что вирус быстро погибает вне человеческого организма, реализация контактно-бытового пути передачи практически не возможна. В том случае, если такое заболевание развилось у беременной женщины, возбудитель может распространяться к плоду посредством трансплацентарного пути.

Ранее мы говорили о том, что восприимчивость человеческого организма к кори очень высока. Однако после того, как человек переболел, у него остается стойкий пожизненный иммунитет, который препятствует повторному заражению.

Первоначально вирус внедряется в слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Там он начинает размножаться, а затем поступает в кровь. С током крови возбудитель проникает в лимфатические узлы, вновь там размножается и выходит обратно в кровеносное русло. Развивается вторичная вирусемия, которая сопровождается появлением первых симптомов кори.

Основные симптомы кори

В среднем продолжительность инкубационного периода при кори составляет от восьми до четырнадцати дней. В редких случаях он может удлиняться до семнадцати суток. По прошествии инкубационного периода отмечается внезапное нарастание температуры тела до фебрильных значений, что сопровождается головной болью и общей слабостью. Важным моментом является то, что во взрослом возрасте общий интоксикационный синдром проявляется гораздо интенсивнее, нежели у детей.

С первых дней развития клинической картины появляются такие симптомы кори, как слизистые выделения из носа, сухой кашель и покраснение ротоглотки. Специфическим моментом является воспаление конъюнктивы глазных яблок. Слизистая оболочка глаз краснеет, а веки отекают. Характерно наличие выраженного слезотечения и повышенной чувствительности к яркому свету. Помимо этого, отмечается увеличение регионарных лимфатических узлов. В некоторых случаях могут присоединяться диспепсические расстройства.

При осмотре ротовой полости больного человека можно обнаружить еще один специфический признак, который называется пятнами Филатова-Коплика-Бельского. Такие пятна локализуются на слизистой оболочке щек, имеют небольшие размеры и белесоватую окраску. Они слегка возвышаются над слизистой оболочкой и окружены гиперемированным тонким венчиком. Спустя несколько дней на поверхности тела появляются характерные высыпания. Первоначально сыпь локализуется на коже волосистой части головы и лица, а затем спускается на туловище и конечности. Возникшие высыпания имеют пятнисто-папулезный характер и могут сливаться между собой. В период высыпаний катаральные и интоксикационные симптомы кори становятся еще более интенсивными.

В среднем продолжительность данного заболевания составляет от семи до десяти дней, после чего начинается постепенный регресс клинической картины. Общее состояние больного человека нормализуется, а сыпь бледнеет и исчезает. Некоторое время на коже могут присутствовать гиперпигментированные участки, которые проходят, оставляя после себя отрубевидное шелушение.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

В подавляющем большинстве случаев такая инфекция диагностируется только лишь на основании сопутствующей клинической картины. В сомнительных случаях могут проводиться серологические анализы. Кроме этого, в обязательном порядке берется общий анализ крови, в котором будут присутствовать признаки вирусного воспаления.

Лечение кори включает в себя преимущественно симптоматическую терапию. Применяются жаропонижающие, отхаркивающие и антигистаминные средства. В глаза закапываются капли с антибактериальным эффектом. При воспалении горла следует использовать противовоспалительные и антисептические препараты. В тяжелых случаях рекомендуется проведение дезинтоксикационных мероприятий.

Профилактика заражения

Основным методом профилактики является плановая вакцинация против кори, согласно национальному календарю прививок. Кроме этого, необходимо изолировать больных людей на весь период заразности и наблюдать за теми лицами, которыми были с ними в контакте.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.03.2018 12:19, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Реализация программы ликвидации кори в Российской Федерации / Онищенко Г.Г., Ежлова Е.Б., Лазикова Г.Ф., Мельникова А.А., Ватолина А.А., Тихонова Н.Т., Герасимова А.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 №4
Вакцинопрофилактика кори на современном этапе / Шамшева О.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2013 Т. 92 №1

Читайте также

Корь: причины и проявления
Корь является инфекционным заболеванием с довольно тяжелым течением. В чем причины его развития и какими симптомами оно проявляется?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у взрослых: как избежать болезни?
Корь известна как высокозаразное детское заболевание. Но иногда этот недуг поражает взрослых, и это может быть очень опасно.
Корь у взрослого человека
Корь – это инфекционное заболевание, которое может приводить ко многим осложнениям. Как оно проявляется?
Корь в ряду инфекционных заболеваний
В настоящее время корь встречается не так часто. Однако случаи заражения все же бывают. В чем опасность этой патологии?