Корь: симптомы и возможные осложнения

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Корь представляет собой инфекционный патологический процесс, имеющий вирусную этиологию. Такое заболевание характеризуется высокой степенью контагиозности и сопровождается не только специфическими внешними проявлениями, но и чрезвычайно выраженным интоксикационным синдромом. При отсутствии необходимого лечения оно довольно часто осложняется присоединением вторичной бактериальной флоры с поражением внутренних органов.

Впервые корь была описана еще в девятом веке. Однако наиболее полное представление о характерной для нее клинической картине было получено только в семнадцатом веке. Вирусную этиологию данного заболевания удалось доказать в тысяча девятьсот одиннадцатом году. В конце девятнадцатого и начале двадцатого века такая патология была широко распространена среди детей и сопровождалась высоким уровнем смертности. Примерно для сорока процентов детей в возрасте до трех лет эта инфекция заканчивалась летальным исходом.

В настоящее время частота встречаемости кори значительно меньше. Однако периодические вспышки возникают до сих пор. По данным Всемирной организации здравоохранения в две тысячи одиннадцатом году от такого патологического процесса погибло около ста пятидесяти восьми тысяч человек, большую часть из которых составляли дети. Согласно статистике две тысячи пятнадцатого года, данное заболевание на территории России выявляется не более чем у трех человек на сто тысяч населения.

Этиология и патогенез кори

Этиология и патогенез кори

Как мы уже сказали, корь имеет вирусную этиологию. Ее развитие связано с проникновением в организм вируса, относящегося к роду Morbillivirus. Генетический материал этого возбудителя представлен одноцепочечной рибонуклеиновой кислотой, которая окружена оболочкой из белков и липидов. Устойчивость вируса в окружающей среде не высока. Наиболее благоприятные для него условия — это температура от минус пятнадцати до минус двадцати градусов. Именно при такой температуре он может поддерживать свою жизнедеятельность на протяжении нескольких недель.

Распространение инфекции происходит от зараженного человека. При этом активное выделение возбудителя в окружающую среду отмечается в течении последних двух дней инкубационного периода и вплоть до четвертых суток с момента появления сыпи. Стоит заметить, что данные о бессимптомном носительстве этого заболевания получены не были.

Основным реализуемым путем передачи кори является воздушно-капельный. Вирус выделяется из организма больного человека с каплями его слюны. За счет низкой устойчивости возбудителя в окружающей среде контактно-бытовой путь заражения можно практически полностью исключить.

Восприимчивость к такому патологическому процессу крайне высока. Если человек ранее не переносил данное заболевание и не был вакцинирован против него, вероятность заражения составляет практически сто процентов.

Первичным местом внедрения возбудителя являются слизистые оболочки верхних дыхательных путей. В этих клетках он начинает активно размножаться, а затем выходит в кровь и распространяется по всему организму. Стоит заметить, что наиболее чувствителен возбудитель к клеточным структурам кожи, а также к слизистым оболочкам ротовой полости, дыхательных путей и глазных яблок.

Симптомы, характерные для кори

В среднем инкубационный период при данном заболевании составляет от семи до семнадцати суток. Однако иногда он может удлиняться или укорачиваться. На первых этапах у инфицированного человека развивается катаральная стадия. Она характеризуется такими симптомами, как внезапное повышение температуры тела, появление головных болей и общей слабости. Как правило, у взрослых людей интоксикационный синдром выражен гораздо интенсивнее.

На фоне общей интоксикации больной человек начинает предъявлять жалобы на умеренно выраженные приступы сухого кашля, выделение слизистого экссудата из носа, а также воспаление конъюнктивы. При осмотре можно обнаружить покраснение слизистой оболочки ротоглотки. Иногда присутствует увеличение регионарных лимфатических узлов. Специфическим признаком являются красные и белые пятна, локализующиеся на слизистой оболочке ротовой полости.

Следующая стадия характеризуется появлением на поверхности кожных покровов пятнисто-папулезной сыпи. Сначала она возникает на волосистой части головы и лице, а затем постепенно опускается все ниже. На этой стадии все вышеописанные симптомы становятся еще более интенсивными. В среднем продолжительность высыпаний составляет от четырех до пяти суток.

Все завершается стадией реконвалесценции. Симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма, постепенно стихают, а сыпь бледнеет и исчезает. На тех участках тела, которые были покрыты высыпаниями, остается временная гиперпигментация и обильное шелушение.

Иногда такой патологический процесс может иметь атипичное течение, что значительно затрудняет его диагностику.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Первоначально данная инфекция может быть заподозрена на основании сопутствующей клинической картины. Однако диагноз в обязательном порядке должен быть подтвержден с помощью лабораторных методов исследования. К ним относятся общий анализ крови и иммуноферментный анализ. По показаниям могут назначаться рентгенография легких, люмбальная пункция и так далее.

Специфическое лечение кори в настоящее время не разработано. В связи с этим вся терапия направляется на предупреждение бактериального инфицирования и облегчение общего состояния больного человека. Используются дезинтоксикационные мероприятия, антигистаминные средства, жаропонижающие препараты и витамины. В глаза закапываются специальные капли, предназначенные для подавления бактериальной флоры.

Профилактика заражения корью

Основным методом профилактики этой патологии является плановая вакцинация. Она проводится живой коревой вакциной в возрасте одного года, а затем в шесть лет. Кроме этого, необходимо своевременно выявлять больных людей и изолировать их от коллектива.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.06.2018 09:58, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Тактика эпидемиологического надзора за корью в период элиминации / Тураева Н.В., Цвиркун О.В., Герасимова А.Г., Лыткина И.Н., Ежлова Е.Б. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2011 №3

Читайте также

Корь: причины и проявления
Корь является инфекционным заболеванием с довольно тяжелым течением. В чем причины его развития и какими симптомами оно проявляется?
Корь у взрослых: причины и симптомы
Детские болезни порой посещают вполне себе взрослых и успешных людей. 20% населения Земли, достигшего совершеннолетия, не имеют иммунитета против кори, а значит у каждого человека есть шанс заболеть. Узнаем, как происходит заражение и как диагностировать корь у взрослых.
Здоровье, советы врача, корь, ветрянка
Корь и ветряная оспа - разные болезни, которые часто бывают похожи в своих проявлениях. Мы, конечно, не должны ставить безошибочный диагноз самостоятельно, но разобраться в симптомах для оказания первой помощи и понимания серьезности ситуации нам уж точно не помешает.
Корь у взрослых: как избежать болезни?
Корь известна как высокозаразное детское заболевание. Но иногда этот недуг поражает взрослых, и это может быть очень опасно.
Корь у взрослого человека
Корь – это инфекционное заболевание, которое может приводить ко многим осложнениям. Как оно проявляется?
Корь: насколько опасна эта болезнь?
Корь может стать причиной опасных бактериальных осложнений. Какие признаки помогут узнать эту болезнь?