Кожа диабетика: как защитить себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Известно, что симптомами диабета могут быть сухость кожи и слизистых, незаживающие повреждения тканей, язвы и царапины, в которых мгновенно «заводится» инфекция. Но это далеко не все проблемы с кожей, к которым может приводить заболевание. Как сахарный диабет разрушает кожу, чего ждать от болезни и как можно снизить риск развития подобных осложнений, разбирался MedAboutMe.

Как меняется обмен веществ при сахарном диабете?

Сахарный диабет — это болезнь, в основе которой лежат нарушения метаболизма, отражающиеся практически на всех органах тела, в том числе и на коже. Выделяют следующие изменения метаболизма, негативно влияющие на кожу:

  • Гипергликемия — повышенный уровень глюкозы в крови.
  • Гиперлипидемия — повышенный уровень липидов (или липопротеинов) в крови.
  • Гиперинсулинемия — повышенный уровень инсулина в крови, который развивается на фоне инсулинорезистентности.

По отдельности или в сочетании все эти расстройства обмена веществ могут вызывать тяжелые заболевания кожи при сахарном диабете.

Как диабет влияет на сосуды?

Как диабет влияет на сосуды?

Если контроль за уровнем глюкозы в крови не достаточен, то на фоне высоких суточных перепадов сахара, а также из-за проблем с метаболизмом липидов и белков развивается гипоксия — нехватка кислорода в тканях и, как результат, гипоксемический стресс.

К этому следует добавить повышение свертываемости крови, окислительный стресс, воспалительные процессы, в том числе и в эндотелии, выстилающем сосуды изнутри. В результате ухудшается снабжение кровью небольших сосудов артериол и капилляров, страдают и крупные артерии, на которых формируются атеросклеротические бляшки. Стенки сосудов становятся «негерметичными», их проницаемость увеличивается.

Поражение небольших сосудов называется микроангиопатией, а крупных — макроангиопатией. Обычно такие осложнения развиваются примерно лет через 10-15 после первых симптомов болезни.

Диабет и нервная система

У 30-50% людей с диабетом развивается осложнение болезни, поражающее нервную систему — нейропатия. В основе механизма ее развития лежим микроангиопатия, как было выше сказано, это поражение мелких кровеносных сосудов. При этом нервы не получают достаточно питания, что приводит к их отекам, нарушению обмена веществ в самих нервных отростках, ухудшению проведения нервного импульса и, как следствие, к постепенной атрофии отдельных нервных волокон.

Собственно нейропатия проявляется как утратой чувствительности, так и ее усилением, и особенно сильно это проявляется в отношении конечностей. С одной стороны, нейропатия может проявляться в виде онемения, мурашек на коже, жжения, даже спазмов мышц. С другой, человек может перестать ощущать температуру и прикосновения. Это крайне опасно, так как он может получить ожог или травму и не заметить этого.

Болезни кожи у диабетиков

Болезни кожи у диабетиков

Итак, атеросклероз крупных сосудов в сочетании с нарушением кровообращения в мелких кровеносных сосудах становятся причиной формирования диабетических язв. Кожа утрачивает чувствительность и при этом значительно возрастает риск ее повреждений и занесения инфекции.

При длительном и тяжелом течении диабета кожа может огрубевать, становиться более плотной, начать шелушиться. На стопах и на ладонях начинают образовываться мозоли, появляются трещины, кожа желтеет. Нередко деформируются ногти, а волосы на голове тускнеют и начинают выпадать.

Выделяют следующие группы заболеваний кожи, связанные с диабетом:

  • Дерматозы, вызванные сахарным диабетом

Пример: диабетическая склередема, которая часто сопровождает ожирение. При этом кожа в области шеи начинает напоминать апельсиновую корку из-за того, что коллагеновые пучки, пронизывающую кожу, утолщаются, наблюдается отложение гликозаминогликанов. При этом ухудшается подвижность верхних конечностей.

  • Патологии, связанные с инсулинорезистентностью

Пример: черный акантоз, при котором в области шеи и складок образуются гиперпигементированные участки с разрастаниями папиллом. Болезнь связана с мутациями генов, кодирующими рецепторы инсулина, и, как следствие, с избыточной выработкой в коже фактора роста. Другой пример: образование эруптивных ксантом — доброкачественных образований («зерен»), содержащих липиды. От уровня инсулина в плазме крови зависит баланс всех липопротеинов — хорошего и плохого холестерина, липопротеинов очень низкой плотности и др. При инсулинорезистентности уровень триглицеридов в крови возрастает так сильно, что это приводит к образованию ксантом на коже.

  • Грибковые и бактериальные кожные инфекции

Диабет влияет даже на микрофлору кожи человека. Ее способность защищать организм от патогенных микробов у диабетиков снижена на 20%. Неудивительно, что на коже таких пациентов обнаруживается в 2,5 раза больше микробов, чем на коже здорового человека. И чем тяжелее протекает болезнь, тем ниже степень бактерицидной защиты кожи. В сочетании с нейропатиями и ангиопатиями риски образования незаживающих повреждений кожи возрастают в разы. Чаще всего в поврежденные ткани проникают сразу несколько видов патогенных микроорганизмов — врачи говорят о полимикробных инфекциях, вызываемых различными видами стрептококков, стафилококков и другими аэробными и анаэробными бактериями.

К бактериями присоединяются грибки, которым нужен сахар, а, как было сказано выше, гипергликемия — характерное состояние для диабета. А нарушение кровообращения в стопах в 20 раз повышает риски развития онихомикоза и других грибковых заболеваний. Также, по оценкам врачей, 80% всех кандидозов кожи (вызываемых грибками рода Кандида) приходится именно на людей, больных диабетом. Поражаются также слизистые и кожа складок тела.

  • Болезни неясного происхождения

В отдельную группу выделяют заболевания, которые развиваются на фоне сахарного диабета, но механизм их формирования пока не до конца ясен. К ним относятся кольцевидная гранулема, диабетическая дермопатия, липоидный некробиоз, а также диабетический пузырь.

Советы по уходу за кожей при диабете

Советы по уходу за кожей при диабете

Учитывая повышенную уязвимость кожи при сахарном диабете, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Контролировать свою болезнь

Нельзя пускать болезнь на самотек. Следует поддерживать уровень сахара в крови и вес тела в пределах нормы. Для этого лучше выбирать здоровую пищу и отказаться от фастфуда и еды с большим содержанием соли. Учитывая риски для сосудов, необходимо также контролировать свое артериальное давление. Регулярная физическая активность тоже поможет снизить угрозу заболеваний кожи при диабете.

  • Следить за здоровьем кожи

При диабетической нейропатии пациенты не всегда сразу осознают, что их кожа повреждена. Но любые царапины, потертости, проколы — это входные ворота для инфекции. Следует регулярно осматривать свое тело, особенно ноги, и своевременно лечить повреждения кожи, пока они не превратились в незаживающие язвы.

  • Защищать кожу

А чтобы снизить риск повреждений, не следует пренебрегать простейшими средствами защиты. Длинные штаны, удобная обувь, закрывающая ноги от повреждений во время прогулок с собакой или работ по даче, защитят кожу от возможных травм.

  • Увлажнять кожу

Слишком сухая кожа подвержена растрескиванию, она зудит и чешется, что приводит к расчесам, через которые тоже может попасть инфекция. При склонности к сухости кожи после душа следует промакивать ее, а не энергично вытирать. Можно использовать увлажняющие средства, причем лучше это делать сразу после душа или приема ванны. С осторожностью следует использовать дезодоранты, которые могут сушить и раздражать кожу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 17.11.2018 17:52, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Специфические индикаторы диабета: кожа, волосы, размер груди
Пациент может быть в опасности или уже страдает от развития диабета и от его осложнений, даже не зная о своем состоянии.
Правила ухода за сухой кожей тела при диабете
Диабетики должны тщательно ухаживать за кожей. Сухая и тонкая, она нуждается в увлажнении и защите.
Ранние признаки диабета
С каждым годом число людей с сахарным диабетом увеличивается. По каким признакам можно выявить сахарный диабет второго типа?
Мифы о диабете: инсулин, лекарства, осложнения
Неправильная информация о своей болезни может привести к проблемам со здоровьем в будущем, важно знать факты о диабете.
Московские ученые объяснили, почему диабетики в России все чаще выбирают инсулиновые помпы
Набирает популярность новый гаджет для людей с диабетом – инсулиновая помпа. В рамках программы поддержки диабетиков предоставляются бесплатные консультации врачей и лабораторные исследования.
Мифы о сахарном диабете
Диабет второго типа (или диабет взрослых людей) называют эпидемией двадцатого столетия. Что нужно знать о сахарном диабете?