Кризы при болезни Аддисона: что делать?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Стабильность обмена веществ, помимо многих прочих, поддерживают гормоны надпочечников. Они синтезируют биологические активные соединения, контролирующие тонус сосудов, поддерживающие нормальное давление, а также обмен жидкости и минералов. Поражения надпочечников, приводящие к снижению их функциональной активности, типичны для болезни Аддисона. В случае крайне тяжелого течения и резкого обострения патологии возможно развитие адреналового (аддисонического) криза, при котором развивается острая надпочечниковая недостаточность. При подобном кризе необходимо немедленное врачебное вмешательство, прием целого ряда лекарств, а иногда и реанимационные мероприятия, чтобы устранить угрозу для жизни.

Осложнение Аддисоновой болезни: криз

Осложнение Аддисоновой болезни: криз

Основу болезни Аддисона составляет нарушение функционирования коры надпочечников, приводящее к снижению синтеза глюкокортикоидных гормонов. Причинами могут быть аутоиммунные, туберкулезные и иные поражения самих органов, нарушение функционирования связей между гипофизом и надпочечником, прием некоторых лекарств, опухолевые процессы или дефицит АКТГ (тропный гормон гипофиза). Серьезным осложнением болезни может стать аддисонический криз, возникающий в условиях резкого изменения обмена веществ и влияния внешних провоцирующих факторов. Подобные кризы на фоне болезни Аддисона протекают крайне тяжело, возникают после стрессов либо длительных физических перегрузок, острых инфекций, и без оказания адекватной неотложной помощи могут угрожать летальным исходом.

Почему гормоны надпочечников вдруг перестают выделяться?

Основу развития криза составляет резкое и почти полное прекращение синтеза гормонов надпочечников. Это приводит к снижению их уровня в плазме крови и прекращению их влияния на чувствительные ткани организма. Подобное состояние вероятно в следующих случаях:

  • Резкое прекращение приема препаратов, замещающих естественный синтез гормонов надпочечников.
  • Повреждение надпочечника, операции на нем, острый некроз органа в результате ишемии или кровоизлияния в его корковое вещество.
  • Острая системная инфекция и сепсис, приводящие к некрозу коры, из-за чего гормоны надпочечников не могут больше синтезироваться.
  • Выраженная потеря крови, развитие ожоговой болезни, что приводит к гиповолемическому шоку и обескровливанию ткани надпочечников.

Как результат, гормоны надпочечников перестают выделяться совсем, либо их количество критически мало для поддержания адекватного обмена веществ, регуляции давления крови в сосудах и контроля за содержанием жидкости и ионов в тканях. Страдает работоспособность сердца, нарушается тонус мышц тела, резко расстраивается обмен углеводов, что грозит также развитием недостаточности почек, формированием комы.

Как проявится криз: аритмии, снижение давления, кома

Развитие криза происходит на протяжении нескольких часов или дней, в зависимости от степени изменений обмена веществ и выраженности дефицита гормонов надпочечников в плазме. Изначально развиваются болевые ощущения в мышцах на фоне сильной слабости и нарушений аппетита. При кризе резко снижается давление, при этом формируются перебои в работе сердца и аритмия. Возникает головокружение и сильная потливость, резко сниженное давление приводит к гипоксии тканей, похолоданию конечностей, синюшности или бледности. Могут присоединяться тошнота с рвотой и выраженная диарея, типичны боли в животе, резкое уменьшение объёма выделяемой мочи. На фоне низкого давления страдает кровообращение мозга, что приводит к нарушениям речи и обморокам, галлюцинациям, которые могут перейти в кому. Подобные симптомы должны стать поводом для немедленной госпитализации в отделения реанимации, для поддержания жизнедеятельности вводятся лекарства, в том числе недостающие гормоны.

Диагностика криза, оценка обмена веществ

Для того, чтобы определить степень тяжести состояния и оценить, насколько существенно изменен обмен веществ, в экстренном порядке проводятся анализы крови. В общем анализе типично наличие выраженного лейкоцитоза с резким ускорением СОЭ, повышенным уровнем эритроцита и изменением гематокрита. Параллельно с ним оценивается обмен веществ по данным биохимического анализа — уровень глюкозы резко снижен, параллельно с ним уменьшена концентрация ионов (натрия, хлора и калия), выявляется низкий уровень креатинина. Анализ мочи обнаруживает наличие белка с эритроцитами и ацетоном. Необходимо также оценить и концентрации гормонов — количество надпочечниковых резко снижено, а по данным ЭКГ есть нарушения проводимости сердечной мышцы и аритмии. Параллельно с началом лечения проводят и дополнительные обследования, чтобы определить причину криза.

Принципы лечения: спасут ли лекарства?

Принципы лечения: спасут ли лекарства?

Изначально лечение проводят в отделениях реанимации, где вводят растворы и лекарства внутривенно, контролируя все жизненные показатели. Показано применение кортикостероидных препаратов, которые подбираются в индивидуальной дозировке, замещая собой нехватку своих гормонов надпочечников. Параллельно с этим капельно вводятся растворы электролитов, чтобы восстановить баланс воды и ионов, нормализовать работу почек. Все лекарства подбирают врачи, исходя из состояния, причин криза и дальнейших прогнозов. Нередко после выведения из тяжелого состояния требуется пожизненно принимать гормональные лекарства с заместительной целью, что связано с необратимыми изменениями надпочечников и снижением их гормоно-синтетической активности. По мере улучшения состояния подбирается доза гормональных препаратов, которые потребуется принимать затем в определенном режиме. Контроль за лечением после выписки из стационара ложится на эндокринолога поликлиники. Важно понимать, что бросать прием лекарств с гормонами нельзя, криз снова повторится и может стать еще более тяжелым, с необратимыми изменениями органов и тканей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.06.2018 10:04, обновлено 17.04.2020 17:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Опасные диеты: болезни пищеварения и не только
Опасные диеты и ограничения в питании грозят худеющим людям проблемами с обменом веществ и здоровьем.
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.
Болезни мозга: нарушение кровообращения
Нарушение мозгового кровообращения может привести к развитию серьезных болезней. Когда пора к врачу?
Как определить болезни по состоянию языка?
О развитии каких болезней может свидетельствовать красный, полированный или географический язык?
Как определить развитие болезни по зубам?
О возможном развитии каких болезней могут свидетельствовать болевые ощущения в том или ином зубе?
Болезни с самым большим инкубационным периодом
Не все болезни развиваются за несколько дней. Есть такие, которые проявляют себя лишь спустя годы.