Лечение артрита: применение лекарств или иные методики?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

При наличии артрита пациенту нужна помощь, так как боль и нарушение двигательной активности, деформации суставов существенно снижают качество жизни. Обычно лечение начинается с самых простых и наименее рискованных вмешательств. Используются повышенные или низкие температуры, влияющие на кровообращение тканей, назначаются лекарства в форме мазей, гелей или кремов. При необходимости в серьезных случаях применяют такие методы лечения, как внутрисуставные инъекции и операции. Любые вмешательства обсуждаются с врачом, и зачастую специалисты предупреждают об опасности применения различных нетрадиционных методик.

Артриты: общие принципы лечения

Артриты: общие принципы лечения

Лечение артрита на ранних стадиях заболевания подразумевает местную терапию, использование средств, облегчающих движение и некоторых лекарств. Если же артрит активно прогрессирует, он становится более интенсивным в более поздних стадиях, особенно если боль и нарушение двигательной функции более выражены. Иногда разумные комбинации различных методов лечения артрита наиболее эффективны. В целом, при наличии диагноза «артрит» лечение сосредоточено на уменьшении боли и улучшении функции пораженных суставов. В настоящее время существует очень мало стратегий терапии, которые влияют на прогрессирование заболевания, хотя исследования в этом направлении продолжаются, поэтому применимо симптоматическое лечение.

У каждого пациента подходы различны, и поиск правильного лечения или комбинации лечения может занять несколько месяцев.

Простые методы: воздействие температуры

Некоторые процедуры можно проводить непосредственно над областью пораженного сустава, включая самые простые методы: применение тепла и холода. Нередко воздействие температуры приводит к облегчению симптомов. Упаковка замороженных овощей или пузырь со льдом, расположенный над болезненным суставом, уменьшает боль и отек за счет того, что низкая температура провоцирует спазм сосудов. Холодный объект должен быть завернут в полотенце, а воздействие низкой температуры длится не более 20 минут за один раз, чтобы избежать риска обморожения.

При некоторых видах патологии помогает и повышенная температура: грелка с горячей водой или теплая ванна увеличивают кровоток и ослабляют тугоподвижность сустав. Однако некоторые врачи считают, что тепловые воздействия усугубляют воспаление. Поэтому при красноте и припухлости сустава тепловые процедуры не рекомендованы.

Лекарства местно

Лекарства местно

Нередко в лечении артритов применяют лекарства в форме местных препаратов (гели, мази или кремы). Могут применяться противовоспалительные компоненты, антиотечные или содержащие местные анестетики. Эти лекарства могут уменьшить боль при остеоартрите и улучшают подвижность суставов. Кремы с аналогичными компонентами также являются распространенными способами лечения.

Также могут применяться лекарства, содержащие глюкозамин и хондроитин. В нескольких клинических испытаниях была показана как безопасность, так и умеренная полезность этих компонентов. Однако часть исследований не показала положительных результатов от приема этих лекарств. Как глюкозамин, так и хондроитин являются «строительными блоками» для хряща и в лабораторных условиях демонстрировали эффективность обновления хрящевых тканей. Но могут ли они замедлить разрушение хряща в организме, остается вопросом.

Метилсульфонилметан (МСМ) — еще одно дополнение, которое используют пациенты для облегчения боли. Это природное соединение серы, которое должно бороться с воспалением. MSM не прошли столь тщательное научное тестирование, как глюкозамин и хондроитин, поэтому есть еще больше сомнений в его эффективности.

Нетрадиционная медицина: поможет ли при борьбе с болью?

Альтернативные методы терапии завоевывают популярность среди пациентов. Однако исследования их эффективности в лечения артритов заставляют многих врачей относиться к ним скептически. Но часть методик может помочь в облегчении боли, например, иглоукалывание (использование тонких игл, вставленных в определенные точки на коже). Предварительные исследования показывают, что акупунктура может быть полезным компонентом в плане лечения остеоартрита у некоторых пациентов. Наблюдения показали, что йога также может помочь облегчить боль при артрите.

Врачи гораздо более категоричны в отношении других средств: магнитов и медных браслетов, а так же аналогичных приборов. Магнитотерапия как один из методов физиолечения может облегчать боль, но ношение магнитов над пораженным суставом — нет. Что касается медных браслетов, то нет исследований, демонстрирующих какую-либо пользу от их применения в принципе. Не стоит верить обещаниям сомнительных лекарей, продающих дорогие приборы или «целебную» бижутерию, не зарегистрированные в официальных реестрах.

Трость, фиксаторы, корсеты: подбор врачом

Трость, фиксаторы, корсеты: подбор врачом

Для людей с остеоартритом, поражающим суставы ног, врач может рекомендовать опору на трость или фиксаторы сустава. За счет них можно уменьшить боль и замедлить дальнейшее разрушение сустава. Это происходит в силу снятия части нагрузки с сустава или выравнивания нагрузки на обе ноги. Врач также может применять тейпирование (разгрузка сустава за счет эластичных лент) или жесткие конструкции, которые можно найти в любой аптеке. В особых случаях они могут быть изготовлены на заказ: врач подбирает металлические или пластиковые модели, исходя из потребностей пациента.

Ортопедические стельки, которые вкладываются в обувь, могут смягчать воздействие на суставы, а также перераспределять нагрузку, чтобы суставы меньше болели. Многие врачи также предлагают, чтобы пациенты с артритами переключались на ношение спортивных кроссовок, которые смягчают давление при ходьбе и сохраняют суставы.

Физическая терапия, контролируемая врачом, может помочь уменьшить боль, связанную с артритом. Это достигается путем укрепления мышц и сухожилий, поддерживающих сустав. Как правило, одна из целей — увеличение диапазона движения. Затем происходит укрепление окружающих мышц, после — план аэробных упражнений, таких как плавание или езда на велосипеде для увеличения общей активности и контроля за весом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2018 10:21, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ревматические заболевания (в 3 т) / Под ред. Клиппела Д.Х., Стоуна Д.Х., Крояффорда Л.Д. и др., перевод Насонова Е.Л., Насовновой Ю.А., Олюнина Ю.А. 2011
Этанерцепт (энбрел) в лечении псориатического артрита / Коротаева Т.В. // Научно-практическая ревматология 2009 №6

Читайте также

Артрит и артроз: сходство и различие
Артроз и артрит. За схожестью названий скрывается различное течение болезни и причины возникновения. Инфекция и травма могут стать причиной воспаления сустава.
Жизнь с ревматоидным артритом
Заболевание, которое все чаще стартует сегодня в юном возрасте, кардинально меняет жизнь пациентов.
Здоровые суставы: Всемирный день борьбы с артритом
Всемирный день борьбы с артритом. Самые интересные факты о распространенной болезни человеческих суставов.
Факты и заблуждения о ревматоидном артрите
Ревматоидный артрит – таинственное заболевание, связанное со слухами и домыслами. Не все из них подтверждены научно, поэтому следует больше знать об этом недуге.
Ревматоидный артрит: симптомы и лечение
Ревматоидный артрит – это достаточно тяжелая патология. К каким последствиям она может приводить?
Основные разновидности артрита
Артрит является распространенным заболеванием ,которое может приводить к неблагоприятным последствиям. В чем причины его развития?