Лечение бронхиальной астмы у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Бронхиальная астма относится к серьезным и опасным заболеваниям. Выражается этот недуг в хроническом воспалительном процессе, поражающем дыхательные пути. По официальным данным, в связи с бедственным состоянием экологии, эта болезнь присутствует практически у половины детей дошкольного возраста. И только треть маленьких пациентов имеет реальные шансы избавиться от болезни по мере взросления, другими словами «перерасти» астму.

К сожалению, статистика по взрослому поколению менее утешительна. Три четверти всех больных, страдающих этой болезнью, – это молодые женщины.

Причины возникновения бронхиальной астмы

Причин возникновения данного недуга много, но если отбросить случайные факторы и сосредоточится на основных причинах, то их всего четыре:

  1. Наследственная предрасположенность. Генетический фактор в данном случае – это веский аргумент, потому как 80% рожениц, больных астмой, передают эту проблему своим детям практически всегда;
  2. Особенность профессии. Если человек работает на вредном предприятии, где ему изо дня в день приходится дышать биологической, токсической или минеральной пылью, вероятность обзавестись астмой у него возрастает в три раза. И в основном в группе риска именно женщины, так как их иммунная система намного слабее противостоит такому агрессивному воздействию;
  3. Состояние экологии. По неофициальным данным, основная часть пациентов с диагнозом бронхиальная астма проживают в районах с плохой экологией, в больших городах или вблизи действующих промышленных предприятий;
  4. Предрасположенность к аллергии. В  большинстве случаев астму может вызвать банальная сезонная аллергия. Но если такая классическая проблема наблюдакется только по сезону, то бронхиальная астма может мучить человека круглый год или даже несколько лет до полного выздоровления.

Симптомы астмы

У всех людей бронхиальная астма дает о себе знать по-разному. Основные симптомы бронхиальной астмы могут выражаться:

  • затрудненным дыханием;
  • кашлем;
  • одышкой;
  • чувством тяжести в груди;
  • резкими приступами удушья.

В особо сложных случаях может наблюдаться также затрудненная речь и помутнение сознания.

Лечение бронхиальной астмы

Эффективное лечение бронхиальной астмы и у женщин, и у мужчин будет зависеть в первую очередь от состояния больного, а также от того, какими факторами был вызван недуг. В любом случае эта болезнь требует тщательного лечения, потому как в моменты сильных обострений возможен даже летальный исход. Специально подобранная врачом терапия способна купировать астму на начальной стадии заболевания, что в свою очередь не только облегчит течение болезни, но и поможет быстрее и легче от нее избавиться.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.08.2015 23:45, обновлено 17.04.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014

Читайте также

Женское здоровье: пять техник дыхания, которым стоит научиться

Используя дыхание, человек может сам себе помочь, когда ему нездоровится, а иногда, даже вылечить себя от болезней.


Правильное дыхание
Многие люди получают недостаточное количество кислорода при дыхании, ошибочно полагая что, организм сам регулирует дыхание и поглощает необходимое количество воздуха. Однако это не так.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Диагностика заболеваний бронхов: основные методы

Заболевания бронхов связаны с воспалительными процессами, возникающих в их слизистой оболочке. В первую очередь воспаление вызывается инфекционными процессами, кроме того, его причиной может стать аллергическая реакция, курение, а также — аутоиммунное заболевание.