Лечение эндометриоза: лекарства, гормоны

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если женщина обращается к врачу с жалобами на боли в малом тазу, проблемы с зачатием или обильные длительные и болезненные менструации, возможно наличие эндометриоза. Чтобы определить диагноз, необходима диагностика, включающая в себя как гинекологический осмотр и сбор анамнеза, так и лабораторные и инструментальные исследования, начиная от УЗИ эндометрия и органов малого таза, заканчивая лапароскопическими методиками. После установления диагноза решается вопрос с лечением. Для некоторых пациенток вариантом решения проблемы будут противозачаточные таблетки или прием отдельных видов гормонов, а в некоторых случаях при эндометриозе операция может оказаться единственным радикальным способом терапии.

Трудности диагностики эндометриоза

Трудности диагностики эндометриоза

Нередко распознать наличие эндометриоза при первичном посещении врача очень сложно. Даже при наличии специфических жалоб, с учетом данных о наличии подобной проблемы у родственниц и предрасполагающих факторов, возможны и другие гинекологические патологии. Диагноз ставится после проведения ряда последовательных диагностических этапов. Первое — это осмотр до начала месячных и в период менструации, врачу важно оценить размеры матки и придатков. На фоне поражения эндометриозом они болезненны и увеличены в размерах. Прощупывание всех отделов малого таза, доступное для гинекологического осмотра, обнаруживает участки измененных тканей и болезненность. Часть проявлений выявляет кольпоскопия — эндометриоз проявляется участками изменения цвета слизистых. Дополнить данные помогает УЗИ эндометрия и гениталий, малого таза, а иногда и органов брюшной полости.

Важно проведение УЗИ эндометрия и всей матки влагалищным датчиком. Именно такая методика наиболее четко определяет аденомиоз (прорастание мышечного слоя матки). При оценке данных УЗИ эндометрия параллельно оценивают его толщину и соответствие фазе цикла, зачастую выявляются еще и гормональные отклонения. Также в ходе сканирования выявляется поражение яичников и наличие эндометриоидных кист.

Эндоскопические методы и анализы на уровень гормонов и маркеров

При подозрении на эндометриоз может быть показано проведение методики гистеросальпингографии. Это применение контрастирования при ренгтенографии, что позволяет оценить, насколько распространен процесс и нарушена ли проходимость в трубах. Особенно это важный момент при наличии бесплодия неясного генеза. Много информации дает и гистероскопия — эндоскопическое исследование маточной полости и труб при помощи прибора с оптикой и подсветкой. Дополнительно применяют лапароскопический осмотр полости малого таза и половых органов.

Параллельно с этим необходимо проведение целого ряда лабораторных исследований — анализы крови на уровень гормонов и маркеров эндометриоза (СА-125). Нередко в анализах повышены гормоны стероидного ряда, в том числе и надпочечниковые, а показатель СА-125 также превышает нормы, особенно при выраженном эндометриоидном поражении.

Тактика лечения: препараты и противозачаточные таблетки

В отношении эндометриоза тактика избирается индивидуально, исходя из стадии, степени тяжести и распространенности поражения. Применимы как консервативные методы, так оперативные, либо их разумное сочетание. Основу консервативного лечения составляют гормоны, которые необходимо принимать длительными курсами. Они могут применяться в виде комбинированных противозачаточных таблеток. Обычно препараты непрерывно применяются до 9 месяцев с последующей отменой. Подбирают противозачаточные таблетки строго индивидуально с учетом формы и выраженности патологии, переносимости препаратов. Могут быть показаны левоноргестрелсодержащие лекарства или постановка спирали с содержанием гормонов. Преимуществом подобных спиралей является местное воздействие, которое оказывают гормоны, выделяющиеся из спирали.

По решению врача могут применяться пролонгированные формы препаратов, вводимые в мышцу раз в несколько месяцев или производные андрогеновых гормонов. Принимая гормональные средства или противозачаточные таблетки, многие женщины отмечают улучшение состояния. Дополнительно могут применяться спазмолитики, противовоспалительные или ферментные препараты, витамины и седативная терапия.

Тяжелый эндометриоз: операция и дальнейшее лечение

Тяжелый эндометриоз: операция и дальнейшее лечение

Хотя современные препараты помогают эффективно лечить эндометриоз, операция может быть показана при отдельных локализациях или тяжелых распространенных формах. О ней стоит думать при неэффективности консервативного лечения или при наличии позадишеечного поражения, эндометриоидных кистах с осложнениями в форме пельвиоперитонита, а также на фоне сочетания с миомами и при частых кровотечениях. Если имеется эндометриоз, операция показана при высокой вероятности неоплазии яичников или при выраженных нарушениях соседних органов.

Сегодня при эндометриозе операция обычно проводится лапароскопически, только в редких случаях врачи решаются на полостные операции. Это связано с тяжелым периодом реабилитации после вмешательства. Наиболее эффективно электрокоагулирование или лазерное прижигание очагов с последующим лечением при помощи препаратов. Либо есть вариант изначально гормональной терапии на полгода с последующим уже оперативным удалением оставшихся очагов.

Оценивают результаты операции при эндометриозе через некоторое время, так как необходимо восстановление после собственно оперативного вмешательства, затем проведение гормонального лечения и уравновешивание психологического состояния женщины. Обычно существенно уменьшается болевой синдром при менструации, нормализуется объём потерянной крови и общее самочувствие, восстанавливается способность к зачатию. Но и после операции, и после консервативного лечения необходим постоянный контроль врача — раз в три-четыре месяца проводится осмотр на кресле и УЗИ-контроль, определение уровня гормонов и маркеров в анализе крови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.03.2018 09:22, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Эндометриоз и репродуктивное здоровье женщин / Унанян А. Л. // Акушерство, гинекология и репродукция 2010 Т.4.,(№3)

Читайте также

Эндометриоз: беременность невозможна?
Эндометриоз довольно часто становится причиной бесплодия. Попробуем разобраться, можно ли родить долгожданного малыша при таком диагнозе?
Мифы и факты об эндометриозе
Медицина считает эндометриоз самым загадочным заболеванием в гинекологии и на его долю приходится около 10% всех гинекологических болезней.
Причины возникновения эндометриоза
Эндометриоз является распространенным гинекологическим заболеванием. Из-за чего он возникает и какими симптомами характеризуется?
Что такое эндометриоз, и какие страдания он может принести?
Эндометриоз – недуг, который поражает женщин любого возраста, лишая возможности материнства. Отсутствие своевременного лечения может закончиться удалением матки!
Эндометриоз: не в том месте в то время
Эндометриоз в последние годы широко распространен. Что это за болезнь, чем опасна и как лечится.
Эндометриоз – неразборчивая болезнь
Эндометриоз поражает женщин вне зависимости от их здоровья, веса и образа жизни. Зато он делает их более привлекательными в глазах мужчин.