Лечение холодовой аллергии: лекарства и диета

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

В зимнее время некоторые люди обращаются к врачу с жалобами на возникновение крапивницы или иные реакции со стороны кожи, респираторного тракта или слизистых, связанные не с контактом с какими-либо веществами, а развивающиеся в результате влияния на кожу мороза, льда, снега или очень холодных жидкостей. Это особый вид гиперчувствительности, именуемый холодовой аллергией. Некоторые принципы ее лечения сходны с таковыми при других формах аллергических реакций, как например, прием антигистаминных лекарств, но есть и определенные особенности, в частности, в диете или уходе за кожей тела и лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Когда и как проявляется аллергия на холод

В отличие от многих других, эта аллергия возникает не на проникновение в организм определенного аллергена, а на физический фактор — сильное переохлаждение локального участка тела — поверхности кожи или слизистых оболочек глаз, носа, глотки. По своему механизму она относится к псевдоаллергическим реакциям, хотя по внешним проявлениям и признакам очень похожа на многие другие. При данном виде аллергии в организме под воздействием пониженных температур в тканях образуются особые белки — криоглобулины, которые и провоцируют данные аномальные иммунные реакции. Аллергия подобного типа формируется после попадания на кожу льда или снега, а также длительного пребывания рук в холодной воде, и проявляется в виде сильного жжения с высыпаниями, отеком кожи и образованием волдырей. Если не предпринимать никаких мер по лечению, на протяжении холодного времени года проявления аллергии могут существенно нарушить привычную жизнь пациента. Учитывая то, что страдают подобные проявлениями в основном молодые люди, в возрасте от 18-20 до 30-35 лет, проблема становится особенно актуальной. Но для подобных реакций типично и постепенное затухание реакций спустя примерно 7-8 лет, а самыми яркими симптомами — крапивницей, выраженным зудом и отеками — сопровождаются самые начальные периоды аллергии.

Принципы лечения: назначаемые лекарства, образ жизни

Принципы лечения: назначаемые лекарства, образ жизни

При первом же обострении необходимо обращение к врачу, который определит природу реакций и назначит адекватное тяжести состояния лечение (это не только лекарства внутрь, но и местная терапия, и методы коррекции быта). Терапия проводится в периоды обострения — повышенной влажности, ветра и низких температур, мороза или же контактов с льдом или водой. Обычно применяют лекарства в комбинации с защитными средствами для кожи, а также изменения в диете для снижения общей антигенной нагрузки.

Прежде всего, назначаются антигистаминные лекарства, которые уменьшают выброс медиаторов аллергии в ответ на воздействие физического фактора. Но их нередко сочетают с противовоспалительными лекарствами и седативными препаратами, назначают полный курс обследования с участием терапевта, стоматолога и ЛОР-врача, чтобы исключить хронические патологии и очаги хронической инфекции — кариозные полости, тонзиллиты, гаймориты, паразиты и скрытые инфекции тела. Они повышают аллергизацию тела и приводят к утяжелению аллергии.

Холодовая крапивница: меры воздействия

Особенно тяжело переносится пациентами холодовая крапивница, и для ее лечения сегодня применяют специфические методы воздействия, не связанные с приемом лекарств. В устранении крапивницы на определенный период предлагается использование аутолимфоцитотерапии, что позволяет существенно снизить частоту и тяжесть обострений или практически полностью избавиться от холодовой реакции организма.

Суть метода заключается в заборе небольшого объёма крови самого пациента, выделения из нее только лимфоцитов с введением их же обратно пациенту. На них имеется информация об аллергене, в силу чего снижается чувствительность иммунной системы к аллергену (в данном случае холодовым белкам), в результате крапивница исчезает. Проводят инъекции с интервалами времени, курс длится до четырех недель, и может применяться практически ко всем за счет своей безопасности и отсутствия противопоказаний. Дополнительными факторами для устранения крапивницы при воздействии холода можно считать закаливание с постепенным снижением температуры — это применение обливаний и обтираний, душей и ванночек для конечностей.

Методы защиты кожи при аллергии

Методы защиты кожи при аллергии

Для каждого вида холодовой аллергии есть также методы местной терапии — защиты кожи и уменьшения симптомов. Так, в морозы для аллергиков рекомендовано ношение теплых перчаток или варежек, а кожа дополнительно защищается за счет нанесения кремов, которые увлажняют ее и не дают пересушиваться. Также при развитии сильных и выраженных реакций применяются мази с противоаллергическими компонентами, а при необходимости кожа обрабатывается препаратами, содержащими стероиды.

Если кожа лица на холоде страдает от проявлений дерматита, важно отказаться от применения увлажняющих средств, заменив их специальными средствами для защиты, нужно носить шарф и шапку, максимально закрывающие лицо от мороза и ветра.

При наличии реакции в виде насморка стоит перед выходом из дома применять капли с антигистаминными компонентами, на холодном ветру и морозе дышать через нос, стараясь прикрывать рот и нос шарфом. При наличии конъюнктивита нужен отказ от применения косметики и применение капель с антигистаминными компонентами.

Если страдают губы, могут помочь мази с противовоспалительными и противоотечными компонентами, применение бальзамов для губ с пантенолом и витамином А, отказ от использования губной помады.

Принципы диеты при холодовой аллергии

Хотя при подобном типе реакции никакой аллерген извне не проникает, но для снижения общей аллергенной нагрузки иммунной системы показана гипоаллергенная диета. Основные ее принципы сходны с таковыми при любых других формах аллергии, диета исключает на время обострения употребление потенциальных аллергенов и веществ, обладающих гистамино-либераторным эффектом (активизируют тучные клетки на выброс гистамина). Временно из диеты исключают кофе и какао, отказываются от шоколада и цитрусовых, красной рыбы и даров моря, ярких плодов и продуктов с высоким содержанием красителей и консервантов, пищевой химии. Стоит избегать в питании таких продуктов, как квашеная капуста, шпинат, скумбрия, руккола, сыры с плесенью и некоторых других, которые способствуют аллергизации организма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 15:56, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Холодовая аллергия: симптомы и лечение
Как проявляется аллергия на холод? Почему она возникает? Все про холодовую аллергию
Холодовая аллергия: лечение и профилактика
Холодовая аллергия часто встречается в холодное время года. Соблюдение необходимых профилактических мер позволит избежать проявления аллергии на холод
Холодовая аллергия
Аллергия на холод коварна. Эта болезнь проявляется в разном возрасте, может поражать кожные покровы детей и взрослых.
Как не подхватить насморк во время холодов
Насморк – одно из наиболее распространенных простудных заболеваний, характерных для осени. Можно ли предупредить этот неприятный недуг?