Лечение мужского бесплодия: лекарства, коррекция образа жизни

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

После выявления причины бесплодия у мужчины врач разрабатывает курс лечения, направленный на нормализацию уровня гормонов и восстановление полноценного сперматогенеза. В терапии применяют лекарства, имеющие побочные эффекты, что ограничивает их прием у некоторых мужчин, а также рекомендуют пациенту некоторые изменения образа жизни. Сюда относят коррекцию питания и уровня физической активности, прием витаминов и пищевых добавок, отказ от вредных привычек и дополнительные рекомендации.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Использование препаратов от бесплодия: влияние на организм

В лечении мужского бесплодия применяют не так много групп препаратов — это кломифен, гонадотропины, синтетические гормоны, аналогичные натуральным. У некоторых мужчин лекарства от бесплодия запускают производство сперматозоидов. В ходе лечения оно должно превысить 15-20 миллионов на миллилитр спермы. Если показатели низкие, это говорит о том, что лекарства не эффективны.

Исследования кломифена немногочисленны и имеют неоднозначные результаты. Хотя некоторые исследования не показали никакого эффекта, другие продемонстрировали небольшое улучшение показателей сперматогенеза. Этот препарат обычно назначают из-за его безопасности, низкой стоимости и простоты использования.

Гонадотропины эффективны, и производство спермы увеличивается почти в 90% случаев. Небольшое исследование показало, что для улучшения качества спермы потребовалось семь месяцев терапии. Но, прежде чем выбрать какие-либо лекарства, необходимо проконсультироваться с врачом. Гормональные препараты могут повлиять на работу организма.

Побочные эффекты лекарств от бесплодия у мужчин

Практически каждый препарат имеет свои побочные эффекты. Они могут быть различными для каждого препарата, так как каждое лекарство, которым лечится бесплодие, имеет свои точки приложения.

Применение препаратов, влияющих на работу гипофиза и синтез гормонов (кломифен или аналоги), тоже может приводить к некоторым побочным эффектам. К ним относятся тошнота, головная боль и изменение веса, возможны нарушения зрения, головокружения, снижение или повышение либидо, увеличение груди.

Гонадотропины могут вызывать побочные эффекты, такие как болезненность в месте инъекции, появление прыщей, изменения либидо и увеличение груди.

Побочные эффекты бромокриптина (подавляет синтез пролактина в гипофизе) включают в себя проблемы с печенью, повышение кровяного давления, нарушения двигательных актов и галлюцинации.

Синтетические гормоны, в частности, прием тестостерона, могут приводить к нарушениям работы печенью, резким колебаниям настроения, снижению активности.

Поэтому врач применяет лекарства, особенно гормоны, только в крайних случаях. Большинство методов, которыми лечится бесплодие, включают в себя изменения образа жизни.

Естественная нормализация уровня гормонов

Естественная нормализация уровня гормонов

Изменения в собственном образе жизни, коррекция питания и физической активности, отказ от вредных привычек являются ведущими в нормализации синтеза спермы и восстановлении нормального уровня гормонов. Регулярные физические упражнения могут улучшить уровень тестостерона и других гормонов. Исследования показывают, что мужчины, которые регулярно тренируются, имеют более высокое качество спермы, их половые гормоны синтезируются в достаточном количестве. Занятия спортом пять раз в неделю в течение примерно 45 минут наряду со здоровой диетой улучшают фертильность. Тем не менее, чтобы гормоны всегда находились в балансе, нужно избегать чрезмерных физических упражнений, поскольку они могут оказать противоположное влияние на фертильность и сперматогенез. Важно поговорить с врачом и тренером. Они могут помочь подобрать правильный режим тренировок.

Коррекция питания, полноценная диета

Сбалансированная диета повысит шансы на зачатие. Нужно убедиться, что привычное питание содержит необходимое количество минералов, витаминов и железа. Дефицит питательных веществ может нарушить синтез половых гормонов, предотвращает выработку сперматозоидов или приводит к синтезу аномальных и малоподвижных сперматозоидов. Питание мужчины должно содержать свежие фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, бобовые, рыбу, птицу, различные орехи и семена, поскольку они помогают повысить гормональную активность тела.

Тыквенные семечки являются отличным источником цинка и незаменимых жирных кислот, эти компоненты важны для активной работы мужской половой сферы. Можно дополнить ими питание, принимая около 30-50 г тыквенных семечек каждый день. Нужно стараться поддерживать вес, который идеально подходит для возраста и роста мужчины.

Нужны ли витамины и пищевые добавки?

Известно, что некоторые витамины и пищевые добавки увеличивают количество сперматозоидов или их подвижность. Витамин С помогает предотвратить слипание сперматозоидов и повышает вероятность зачатия. Добавки цинка повышают уровень тестостерона, подвижность сперматозоидов и их количество. Нужно включать в питание от 100 до 200 миллиграммов цинка в день. Полезны витамины в виде комплексов, особенно группа В, ретинол и токоферол.

Организму необходимы аминокислоты, которые он получает при переваривании белка. Так, аргинин необходим для производства сперматозоидов. Источники аргинина включают мясо, птицу, молочные продукты, рыбу, орехи и шоколад.

Другие питательные вещества, которые улучшают количество сперматозоидов, включают — хром, медь, незаменимые жирные кислоты, витамин B12, коэнзим Q10, селен.

Можно ли предотвратить мужское бесплодие?

Можно ли предотвратить мужское бесплодие?

Могут быть предотвращены только проблемы фертильности, связанные с образом жизни. Врачи рекомендуют воздерживаться от никотина, алкоголя и приема сильнодействующих препаратов: они влияют на подвижность и морфологию сперматозоидов. При наборе лишнего веса вероятны изменения в морфологии сперматозоидов.

Чтобы предотвратить бесплодие, нужно избегать процедур, которые повышают температуру яичек и способствуют их травмам. К ним относят ношение узкой одежды, длительные и горячие ванны, злоупотребление сауной, велоспортом, боевыми искусствами с ударами в пах.

Нужно избегать воздействия тяжелых металлов, пестицидов и других токсических веществ, так как они снижают подвижность сперматозоидов.

Важно следить за здоровьем, избегая венерических и соматических заболеваний, которые могут привести к хроническим воспалительным поражениям гениталий.

Для контроля за весом стоит избегать продуктов животного происхождения с высоким содержанием жира, жареных, приготовленных на гриле блюд и фастфуда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2018 17:36, обновлено 17.04.2020 16:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Мужское бесплодие / Чалый М.Е., Ахвледиани Н.Д., Харчилава Р.Р. // Урология 2016 1-S1

Читайте также

Лекарства-чайлдфри: бесплодие как побочный эффект
Бесплодие может оказаться результатом приема некоторых лекарств. Какие препараты дают такой необычный побочный эффект и как они это делают?
Яичниковая недостаточность: бесплодие, дефицит гормонов
При наличии яичниковой недостаточности нарушается менструальный цикл и развивается бесплодие, в чем причины?
Воспаление придатков матки: как уберечься от бесплодия?
В холодное время число женщин с воспалением придатков увеличивается. Как обычное переохлаждение может в итоге привести к бесплодию?
Как работают лекарства от женского бесплодия?
Бесплодие — проблема каждой десятой семейной пары в нашей стране. Какие лекарства помогают обрести радость материнства?
Лекарства при бесплодии у мужчин: зачем они?
В лечении мужского бесплодия сегодня активно применяют новейшие разработки – различные лекарственные препараты.
Почему не происходит зачатие: необычные причины бесплодия
Есть некоторые малоизвестные причины бесплодия, на которые обращают не так много внимания при лечении.