Лечение патологического климакса: всегда ли нужны лекарства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Период угасания репродуктивной функции, или климакс — это особое время в жизни женщины. С одной стороны, дети уже выросли, встали на ноги, и есть время на занятия собой, путешествия и хобби. Но с другой стороны — здоровье все чаще и чаще подводит, и организм периодически дает знать о себе неприятными симптомами — недомоганием, приливами, колебаниями давления, головными болями и резкими сменами настроения. Это мешает полноценной жизни, и ни одна женщина не захочет с этими проявлениями тихо смириться, тем более, что сегодня медицина может успешно бороться с проявлениями патологического климакса. Можно ли восстановить баланс гормонов за счет приема препаратов при климаксе, и всегда ли женщинам нужны лекарства?

Половые гормоны и их роль в возрастных изменениях

Половые гормоны и их роль в возрастных изменениях

Климактерические изменения женщин зависят от количества гормонов организма, от возрастной перестройки функций органов репродукции. Обычно постепенно снижается количество эстрогенов (женские половые гормоны) в организме, за счет чего снижается количество овуляторных циклов, когда созревает яйцеклетка и возможно забеременеть. При этом за счет снижения эстрогенов постепенно начинает увядать весь женский организм. Именно со снижением уровня женских гормонов и связывают возрастные изменения тела и психики. Зачастую женщины проходят климакс без явно выраженных нарушений со стороны здоровья и эмоционального фона, но у части женщин, период климакса протекает тяжелее, чем у остальных, проявляясь особым климактерическим синдромом. Немалую роль в нем играют как половые гормоны, количество которых резко изменяется, так и особенности реагирования на раздражения нервной системы, состояние сердца и сосудов, обменные нарушения.

Как проявляется климактерический синдром: давление, приливы и не только

Нередко патологически протекающий климакс, или как его чаще именуют — климактерический синдром, характеризуется комплексом вегетативных расстройств, сочетающихся с нарушениями работы нервной системы, эндокринных органов и сердца с сосудами, может резко подскакивать или колебаться давление.

Аномально протекающий климакс может выражаться в приступах учащенного сердцебиения, сопровождается головокружениями, ощущениями приливов к груди, шее и голове, мигренями, нарушениями сна, болями в сердце, скачками давления и депрессиями, сменами настроения и страхами. Степень выраженности проявлений может быть от минимальной, до очень сильной. Длиться этот период может от двух до пяти лет. И в это время женщине нужно будет полноценное лечение, чтобы устранить или минимизировать неприятные симптомы и позволить себе жить полноценной жизнью.

Препараты при климаксе: когда нужно лечение?

Препараты при климаксе: когда нужно лечение?

Часто женщинам назначают с целью коррекции климактерических расстройств заместительную гормональную терапию, но не все пациентки хорошо ее переносят. Для многих пациенток имеются и противопоказания к приему гормональных препаратов при климаксе в силу проблем с сердечно-сосудистой системой или наличия новообразований. Поэтому основой лечения во многих случаях становится прием успокоительных, тонизирующих и болеутоляющих лекарств, а также средств, способных регулировать менструальный цикл. Это в основном препараты при климаксе, которые имеют растительное происхождение — отвары, настои или капли. Но при их применении нужна осторожность и аккуратность: за счет индивидуальных реакций отдельные натуральные, растительные препараты при климаксе могут не облегчить, а даже ухудшить некоторые из проявлений климактерического синдрома. Поэтому не нужно практиковать самолечение или пользоваться советами подруг, даже если им средств отлично помогло. Гормональный фон у каждой женщины изменяется особым образом, кроме того, имеется еще и целый «букет» хронических патологий, наличие которых нужно учесть при подборе препаратов при климаксе.

Принципы лечения климакса при его патологическом течении

Если женщина наблюдает ухудшение здоровья, у нее повышается давление, проявляется сердцебиение, потливость и приливы, это мешает ей вести привычную жизнь и работать, как это было ранее — патологический климакс требует лечебных вмешательств. Терапия складывается из нескольких направлений: это лекарства и витаминотерапия, минеральные добавки и фитопрепараты. Дополняют прием медикаментов физиотерапия и лечебная физкультура, рациональный режим труда и отдыха, а также полноценная забота о себе.

Не стоит сразу же требовать от врача лекарства, иногда смена места и образа жизни, массаж и полноценная диета, похудение и занятия спортом помогают устранить все неприятные проявления, которые приносит с собой климакс. Кстати, интимная жизнь также помогает держать уровень гормонов в повышенном состоянии и уменьшает проявления климакса. Если же эффекта от всех проводимых мероприятий не отмечается, тогда нужно решать вопрос с врачом о медикаментозной коррекции, параллельно с остальными мероприятиями.

Какие лекарства нужны?

Какие лекарства нужны?

Нередко применяются лекарства, содержащие аналоги половых гормонов: чистые эстрогеновые средства, комбинированные циклические препараты или средства для непрерывного приема, сочетания эстрогенов с андрогенами и некоторые иные таблетки. Все они назначаются только после тщательного обследования, с учетом всех возможных противопоказаний и мер предосторожности.

Но одними только гормональными препаратами лечение не ограничивается, более того, не всем женщинам подходит такая терапия. При наличии выраженного недомогания и тяжелых симптомов климакса показаны лекарства, устраняющие эмоциональные реакции, поливитаминные комплексы, а также комбинации витаминов В1 и В6 с курсом АТФ.

При склонности к депрессии, бессоннице и выраженных негативных эмоциях могут применяться антидепрессанты, транквилизаторы, лекарства для нормализации сна и коррекции вегетативных расстройств. Под руководством кардиолога при наличии колебаний давления и сердечных расстройств подбирается базовая терапия. С целью профилактики остеопороза показан прием препаратов кальция в комбинации с витамином D.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.07.2017 15:16, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Роль мелатонина в развитии климактерического синдрома у женщин и возможности применения мелатонина в лечении симптомов патологического климакса / Мальцева Л.И., Гафарова Е.А. // Рмж 2007 Т. 15 №4
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Климакс: заместительная терапия эстрогенами
Узнайте больше о заместительной терапии эстрогенами в период менопаузы, о возможных противопоказаниях и особенностях разных препаратов.
Ранний климакс: причины развития
Редкая женщина обрадуется раннему климаксу. Чтобы отсрочить этот момент, нужно знать причины к нему приводящие. С одними из них можно бороться, с другими нужно смириться.
Депрессия у женщин в период климакса
Климакс – переломный этап в жизни женщины, сопровождаемый не только гормональными изменениями, но и сменой общественного статуса. Депрессия при этом – совсем не редкость.
Климакс у молодых женщин
Что такое «ранний климакс»? В каком возрасте климакс считается преждевременным или ранним? Можно ли восстановить угасшие функции: гормонозаместительная терапия.
Мигрень и климакс у мужчин
Климакс – явление, которое беспокоит не только женщин. В период андропаузы предрасположенность мужского организма к появлению мигрени значительно повышается.
Крапивница при климаксе
Болезни кожи в период климакса – проблема, встречающаяся часто. Важно лечить такие неприятности комплексно и только после консультации врача.