Лечение при пневмококковой пневмонии

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пневмококковая пневмония — это часто встречающийся воспалительный процесс, развивающийся в легких и имеющий бактериальную природу. Возбудителем данного заболевания является Streptococcus pneumoniae. Такая патология сопровождается выраженным интоксикационным синдромом и нарушениями со стороны дыхательной функции. При легком или среднетяжелом течении это состояние имеет благоприятный прогноз и заканчивается полным выздоровлением. Однако иногда данная воспалительная реакция может осложняться острой дыхательной недостаточностью, плевритом, абсцессом легкого и так далее. Среди внелегочных осложнений выделяют воспалительное поражение эндокарда, оболочек головного мозга и даже сепсис.

В настоящее время среди всех бактериальных пневмоний патологический процесс, обусловленный пневмококками, занимает лидирующие позиции по частоте встречаемости. Согласно статистике, примерно в тридцати процентах случаев внегоспитальное воспаление легких вызывается именно этими бактериями. На долю внутрибольничной формы, связанной с пневмококками, приходится около пяти процентов. Замечено, что наиболее часто с данным заболеванием сталкиваются дети младше пяти лет, а также пожилые люди.

Примерно в двадцати пяти процентах случаев пневмококковая пневмония приобретает осложненное течение. До введения в медицинскую практику антибактериальных препаратов уровень летальности от нее составлял более восьмидесяти процентов. В настоящее время данный показатель удалось существенно снизить. Однако эта патология все еще остается чрезвычайно актуальной проблемой для медицины в связи с высоким уровнем заболеваемости и частым развитием осложнений.

Как мы уже сказали, возникновение такой болезни обусловлено проникновением в организм Streptococcus pneumoniae. Данный микроорганизм относится к грамположительным бактериям. В его строении выделяется полисахаридная капсула, являющаяся одним из главных патогенных факторов. В настоящее время известно около девяноста серотипов этого возбудителя. Стоит заметить, что пневмококки не устойчивы к воздействию факторов внешней среды. Они быстро погибают при температуре свыше шестидесяти градусов, а также при воздействии химических дезинфицирующих средств.

Важный момент заключается в том, что пневмококки являются условно-патогенными микроорганизмами. Они обнаруживаются примерно у двадцати пяти процентов людей в составе носоглоточной микрофлоры. Однако в обычных условиях данная бактерия не оказывает вреда для организма. Для ее активации необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. В качестве источника возбудителя выступают больные люди или бессимптомные бактерионосители. Наиболее часто реализуется воздушно-капельный путь заражения. На втором месте по распространенности стоит аспирационный путь, подразумевающий под собой попадание носоглоточного секрета в нижние отделы дыхательной системы. Крайне редко пневмококковая пневмония может развиваться при гематогенном распространении возбудителя из какого-либо удаленного очага.

В подавляющем большинстве случаев возникновение этой болезни бывает обусловлено пониженным уровнем иммунной защиты. Различные иммунодефицитные состояния, вредные привычки, прием иммуносупрессивных препаратов, переохлаждения, частые респираторные вирусные инфекции, недостаточное поступление в организм необходимых питательных веществ и микроэлементов — все это относится к предрасполагающим факторам.

В патогенезе пневмококковой пневмонии выделяют несколько последовательно сменяющих друг друга этапов. Первый этап длится от двенадцати часов до трех суток. Он характеризуется активными экссудативными процессами. При втором этапе в накапливаемом экссудате начинают определяться эритроцитарные клетки и фибриноген. Третий этап устанавливается в том случае, если в составе экссудата начинают преобладать лейкоциты. При четвертом этапе все произошедшие изменения претерпевают обратное развитие.

Симптомы пневмококковой пневмонии

Симптомы при таком заболевании всегда нарастают остро. Как показывает практика, данный патологический процесс в подавляющем большинстве случаев протекает в виде очаговой или крупозной формы.

При крупозной форме на первое место в клинической картине выходит быстро усиливающийся интоксикационный синдром. Температура тела повышается до отметки в тридцать восемь градусов и выше. В обязательном порядке присутствуют ознобы, головная и мышечная боль, слабость и так далее. Достаточно быстро присоединяются такие симптомы, как приступообразный кашель и боль в груди. На первых порах кашель не сопровождается отхождением мокроты, однако затем он становится продуктивным. Болевой синдром локализуется с пораженной стороны и усиливается при дыхании и кашле. В короткие сроки возникают жалобы на одышку.

Очаговая форма сопровождается точно такими же симптомами, однако они имеют гораздо меньшую степень выраженности. Клиническая картина нарастает немного медленнее и на первых порах включает в себя только повышенную слабость, обильную потливость и так далее. Осложнения при этой форме развиваются относительно редко.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Такая болезнь может быть заподозрена на основании жалоб в совокупности с физикальным исследованием. Основным диагностическим методом является рентгенография легких. В сомнительных случаях может потребоваться компьютерная томография. В обязательном порядке проводятся общий и биохимический анализы крови, которые будут указывать на наличие воспалительной реакции. Для определения возбудителя показаны микроскопическое и бактериологическое исследования.

Лечение при пневмококковой пневмонии прежде всего складывается из антибактериальных препаратов. Чаще всего используются средства из пенициллиновой и цефалоспориновой группы. Параллельно проводятся дезинтоксикационные мероприятия, назначаются муколитики и бронхолитики, жаропонижающие средства и так далее.

Профилактика развития пневмококковой пневмонии

Профилактика развития пневмококковой пневмонии

Для профилактики заражения рекомендуется избегать контакта с больными людьми и повышать уровень иммунной защиты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2019 14:46, обновлено 24.08.2021 11:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Внебольничная пневмония у детей, вызванная пневмококками MLSB- и M-ФЕНОТИПА: клинические случаи / Ильенкова Н.А., Протасова И.Н., Соколовская Е.С. // Вопросы современной педиатрии 2017 Т. 16 №2
Пневмококковая пневмония у детей: уроки повседневной практики / Намазова-Баранова Л.С., Куличенко Т.В., Малахова А.Е., Старовойтова Е.В., Бакрадзе М.Д., Чащина И.Л., Митюшин И.Л. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 №4

Читайте также

Поражение дыхательной системы при пневмонии
Пневмония представляет собой очень серьезное заболевание, вызывающее многие осложнения. Как она проявляется и чем лечится?
Осложнения гриппа: чего бояться? Особенности постгриппозной пневмонии
Даже при сравнительно благоприятном течении грипп может осложниться различными состояниями, несущими угрозу здоровью и даже жизни.
Симптомы и причины пневмонии
Пневмония является серьезным заболеванием, которое представляет опасность для больного человека. Как она проявляется?
Воспалительный процесс при пневмонии
Пневмония является тяжелым заболеванием, которое требует немедленного лечения. Как вовремя его заподозрить?
Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Развитие и течение пневмонии
Пневмония является угрожающим для жизни состоянием. Своевременное обращение внимания на симптомы поможет предотвратить развитие осложнений.