Лечение в больнице и на дому: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Дома и стены помогают» — именно по этой причине больные часто предпочитают домашнее лечение госпитализации в стационар. И, тем не менее, больница — это место, где рядом всегда есть медицинский персонал, который вовремя придет на помощь. Оба варианта лечения имеют свои плюсы и минусы. Где лучше лечиться, дома или в больнице? Каковы особенности стационарного и амбулаторного лечения? В каких случаях госпитализация обязательна? Что такое дневной стационар? Подробности выясняем вместе с MedAboutMe.

Вариант 1. Стационарное лечение

Вариант 1. Стационарное лечение

Стационарное лечение дает возможность человеку получить необходимую ему медицинскую помощь и круглосуточное наблюдение.

Плюсы:

  • Ежедневный врачебный обход, во время которого можно задать все интересующие вопросы и обсудить проблемы. 
У каждого больного есть свой лечащий врач, который приходит на работу в дневное время и занимается собственно лечением конкретного пациента. В вечерние и ночные часы наблюдением и лечением больных занимается дежурный врач. Однако очень часто он один на несколько отделений и в большинстве случаев его вызывают для решения каких-либо неотложных проблем и при поступлении новых больных. Поэтому не стоит ждать, что он будет находиться в отделении постоянно. Все вопросы, которые касаются заболевания и тактики ведения, лучше задавать своему лечащему врачу, ведь только он знает о больном все.
Лечение в стационаре бесплатное. Но врач может назначить больному только те лекарства, что есть в формулярном списке конкретной больницы. В настоящее время иногда возникают ситуации, когда доктор предлагает больному самому купить лекарство, которое ему необходимо. Однако все-таки врачи стараются выбрать вариант из тех, кто есть в больничной аптеке.
  • Анализы и процедуры в отделении. 
Больному очень удобно, что все анализы и процедуры проводятся непосредственно в самом отделении, процедурном кабинете или палате. Ему не надо ехать в поликлинику ранним утром, брать талончик и стоять в очередях. А для больных людей это немаловажно.
  • Отсутствие бытовых хлопот. 
Все больницы предоставляют пациентам бесплатное питание, в большинстве есть душевые комнаты. Для больного человека — это возможность отдохнуть от работы по дому (особенно если этот пациент — женщина).
  • Отдых от физической работы. 
В больнице совершенно отсутствуют виды деятельности, которые бы требовали физических трудов. Конечно, иногда врач назначает больному занятия по лечебной физкультуре, но нагрузка там строго дозируется с учетом состояния больного.

    Минусы:

    • Для многих пациентов сам факт нахождения в больнице — это стресс. 
    Пребывание вне дома, сон на непривычной постели, новая еда. Не все больницы предоставляют желаемый уровень комфорта. Иногда душевая комната и туалет в единичном экземпляре на целый этаж.
    • Наличие соседей. 
    Бесплатная индивидуальная палата — это невиданная роскошь. Очень часто вместе с пациентом в палате находятся еще 3-5 соседей, и каждый — со своим заболеванием и характером. Иногда новый больной может поступить в ночное время.
    • Тоска и переживание о родных, оставшихся дома. 
    Особенно сильный стресс испытывают женщины, которых дома ждут маленькие дети. Постоянная тревога за них нередко заставляет пациенток заканчивать лечение в больнице раньше положенного времени.

      Вариант 2. Амбулаторное лечение

      Вариант 2. Амбулаторное лечение

      Амбулаторное лечение означает, что терапия будет проходить в домашних условиях. При этом врач будет периодически осматривать человека. Иногда он может отправить для осуществления патронажа участковую медицинскую сестру.

      Плюсы:

      • Привычные условия. 
      Домашняя постель, обычная пища, телевизор, индивидуальный душ и туалетная комната.
      • Помощь близких. 
      Рядом с больным человеком обычно всегда есть кто-то из родных, кто может помочь встать или наоборот лечь, приготовит еду или просто поговорит.

        Минусы:

        • Отсутствие рядом медицинского персонала. 
        Конечно, в случае с обычной простудой потребность в постоянном общении с медиками отсутствует. Однако, некоторые заболевания могут вызвать такие осложнения, при которых врачебная помощь может потребоваться немедленно. В больнице медицинская сестра при необходимости подойдет к больному в течение пары минут, а вот если лечение проходит на дому, то при ухудшении придется вызывать неотложку.
        • Платные лекарства. 
        Если больной не относится к льготной категории пациентов, то все препараты он должен будет приобрести в аптеке за свой счет.
        • Необходимость в визитах в поликлинику. 
        • Доктор может пригласить к себе на прием, дать направление на анализы или дополнительные методы исследования. Для этого необходимо будет посещать поликлинику, ждать очереди, контактировать с другими больными.

        Вариант 3. Дневной стационар

        Вариант 3. Дневной стационар

        Дневной стационар сочетает в себе плюсы амбулаторного и стационарного лечения. Ведь при этом больной находится там лишь в дневное время на протяжении нескольких часов. Его ежедневно осматривает врач, он сдает анализы и проходит необходимые процедуры. После этого больному выдают лекарства для вечернего и ночного приема, и он уходит домой.

        Плюсы:

        • Все необходимое обследование и лечение проводится в одном месте. Для пациента госпитализация в дневной стационар не означает круглосуточное нахождение в больнице.
        • Ежедневный осмотр доктором, во время которого больной может задать все интересующие его вопросы.

        Минусы:

        • Дневной стационар, как правило, является отделением при районной поликлинике. Однако, в действительности, он есть далеко не везде. А даже если он и имеется, то часто существует большая очередь на госпитализацию. Поэтому реально попасть туда достаточно проблематично.
        • Если ухудшение наступает в ночные часы, то больной должен так же вызывать неотложную помощь, как и при амбулаторном лечении.

        Кто и каким образом должен выбирать место лечения

        Кто и каким образом должен выбирать место лечения

        Врач дает свои рекомендации по выбору места лечения (дом или больница). Для госпитализации по любому из существующих заболеваний существуют определенные показания. В каких случаях врач выбирает стационарное лечение?

        • Неясный диагноз. Если доктор не может определиться с тем, что это за заболевание и какую тактику лечения выбрать.
        • Тяжесть состояния. Если здоровье и жизнь больного в опасности, либо у врача есть предположение, что ухудшение может наступить внезапно.
        • Подозрение на хирургическую патологию. В случае, если доктор предполагает, что больному может потребоваться операция или наблюдение врача-хирурга, он направит пациента в больницу.
        • Группы риска. К ним относятся дети, пожилые люди, беременные женщины, люди с тяжелыми хроническими заболеваниями, которые являются наиболее уязвимыми категориями. В этом случае чаша весов всегда на стороне госпитализации.

        Можно ли отказаться от предложенной госпитализации в больницу

        Можно ли отказаться от предложенной госпитализации в больницу

        Любой человек имеет право написать отказ от госпитализации. Никто не вправе удерживать его в больнице насильно. Однако он должен понимать, что если доктор видит смысл продолжить лечение в больнице, то это необходимо, прежде всего, ему самому, а не врачу. Не стоит пренебрегать мнением специалистов, которые стараются ему помочь. Если родители отказываются от стационарного лечения своего ребёнка, жизнь которого под угрозой, то они поступают эгоистично, так как решают за него его судьбу.

        В случае, если по семейным обстоятельствам больной никак не может продолжить лечение в больнице, надо попросить доктора четко расписать все необходимое лечение.

        Использованы фотоматериалы Shutterstock

        Читайте далее

        Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

        Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

        Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

        Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

        Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

        Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

        Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

        Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
        Опубликовано 24.07.2016 14:36, обновлено 04.06.2020 21:37
        Рейтинг статьи:
        4,2

        Читайте также

        Записаться на прием к врачу по интернету
        Попасть на консультацию к врачу можно в любое время, главное правильно записаться на прием через интернет. Советы специалистов.
        «МетеоДоктор»: самое актуальное мобильное приложение этой осени
        У природы нет плохой погоды. Есть лишь неблагоприятная, которая вызывает обострения хронических недугов и острые дебюты новых.
        Доктор по вызову: мода или наше будущее?
        В мире набирают популярность Uber-сервисы. Как скоро в России можно будет вызвать по интернету не только такси, но и частного доктора?
        День медика: что могут врачи?
        В День медика MedAboutMe поздравляет всех медработников и выясняет: что врач может, а что он должен делать для пациента?
        5 причин недоверия к врачам
        Рано или поздно любому из нас приходится идти на прием к врачу. Но откуда такое острое чувство недоверия к людям в белых халатах?