Лечение язвы желудка: продукты питания и лекарства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Язвы могут развиваться в разных частях тела, включая слизистую оболочку желудка. Некоторые естественные домашние средства и продукты питания могут облегчить боль и другие симптомы, связанные с патологией. Язвы желудка — поражения, которые развиваются в области слизистой желудка или двенадцатиперстной кишки, которая является начальной частью тонкого кишечника. В терапии применяются не только лекарства, важная роль отводится режимным мероприятиям, изменениям питания, обогащению рациона продуктами с полезными бактериями и отказу от вредных привычек.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины язвы желудка и кишки

Причины язвы желудка и кишки

Язвы желудка также известны как пептические язвы, кроме того, возможно развитие сочетанного поражения и двенадцатиперстной кишки. Язва желудка развивается, когда желудочная кислота раздражает слизистую, провоцирует воспаление и эрозии, которые постепенно повреждают подлежащие ткани. Язва может быть вызвана причинами, включающими:

  • инфицирование бактериями Helicobacter pylori (H. pylori);
  • долгосрочное использование нестероидных противовоспалительных лекарств (НПВС), таких как ибупрофен или аспирин;

Некоторые люди считают, что стресс или острая пища могут вызвать язву. Они сами по себе не вызывают язвообразование, но могут усилить имеющиеся повреждения, стимулируя производство кислоты в желудке. Есть простые средства, которые помогают уменьшить тяжесть состояния, усилить позитивные эффекты от приема лекарств.

Проявления язвенной болезни: боль, дискомфорт

Если у человека образовалась язва, он может ощущать боль в животе, жжение или выраженный дискомфорт. Эти ощущения длятся от нескольких минут до нескольких часов, постепенно стихая. Также боль облегчается после приема антацидов или прекращения приема пищи. Иногда она внезапно начинается в середине ночи или во время еды. При полноценном лечении боль проходит в течение нескольких недель. Пациенты могут избавиться от неприятных симптомов быстрее, используя определенные продукты питания в сочетании с базовой терапией.

Пробиотики и полезные бактерии

Йогурты содержат пробиотики, которые помогают восстановить баланс бактерий в пищеварительном тракте. Пробиотики —  это живые организмы, которые помогают восстановить физиологическое соотношение бактерий в кишечнике. Помимо помощи в нормализации функционирования кишечника, они могут помочь в лечении язв. Согласно обзору 2014 года, сами по себе пробиотики не смертельны для бактерии H. pylori. Однако они могут уменьшить количество присутствующих в желудке бактерий, ускорить процесс заживления слизистой и устранить некоторые симптомы. При использовании наряду с другими видами лечения, пробиотики могут помочь искоренению вредных бактерий.

Пациенты могут получить полезные бактерии из следующих источников:

  • Йогурты и другие кисломолочные продукты питания;
  • Ферментированные продукты;
  • Пробиотические добавки.

Итак, некоторые продукты содержат пробиотики. Но многие пациенты предпочитают прием добавок, поскольку они имеют более высокую концентрацию пробиотиков на порцию.

Продукты питания, которые помогают в лечении язвы

Продукты питания, которые помогают в лечении язвы

Многие люди знают, что имбирь обладает гастропротекторными эффектами. Некоторые используют его для лечения патологий желудка и нормализации пищеварения при запоре, вздутии живота и гастрите. Обзор литературы 2013 года показывает, что имбирь может помочь при язвах желудка, вызванных бактериями H. pylori. Употребление имбиря помогает предотвратить и язвы, вызванные НПВС. Однако, многие из этих результатов получены в ходе исследований на животных, поэтому неясно, будут ли эффекты подобными у людей.

Многие растительные продукты питания содержат соединения, называемые флавоноидами, которые представляют собой полифенолы. Согласно обзору 2011 года, полифенолы могут помочь при язве желудка и ряде других проблем пищеварения, включая кишечные спазмы и диарею. Флавоноиды защищают слизистую желудка от эрозирования за счет увеличения продукции слизи желудка. Флавоноиды также обладают антиоксидантными свойствами. Флавоноиды присутствуют в таких продуктах питания, как яблоки, черника, вишня, лимоны и апельсины, орешки.

Плантаны — это один из сортов бананов. Исследования, проведенные в 2011 году, свидетельствуют о том, что такие бананы могут оказывать положительное влияние на язвенную болезнь. Они содержат флавоноид, называемый лейкоцианидином, который увеличивает количество слизи в желудке. Этот плод также может уменьшить кислотность сока и облегчить симптомы язвы.

Такой продукт питания, как мед, обладает противомикробными свойствами, которые могут быть полезны при лечении язвы. Мед —  популярный, натуральный подсластитель, используемый при приготовлении пищи. В обзоре от 2016 года говорится, что мед оказывает противомикробное действие против H. pylori, что делает его полезным для лечения язвы желудка. Также мед применяют для ускорения заживления ран, включая язвы кожи, ожоги и раны.

Любые продукты питания используются только как вспомогательное средство, ни в коем случае не заменяя собой лекарства.

Лечение язв: прием лекарств

Врачи могут посоветовать пациентам прекратить принимать определенные лекарства, которые могут провоцировать эрозии и язву. А само лечение язвы желудка будет зависеть от того, что ее вызывает. Если прием НПВС провоцирует эрозии или язву, врач отменит препарат, подобрав более безопасные обезболивающие лекарства.

Врач может назначить ингибиторы протонного насоса, чтобы уменьшить синтез соляной кислоты и защитить слизистую желудка. Препараты не могут подавлять бактерии, но они могут помочь бороться с последствиями инфекции H. pylori. Могут также назначаться блокаторы рецепторов гистамина. Эти лекарства предотвращают образование желудком слишком большого количества кислоты.

Кроме того, врач может назначить защитное средство, называемое сукральфатом. Оно помогает предотвратить дальнейшее повреждение области вокруг язвы. Когда подтверждено наличие инфекции H.pylori, назначаются антибиотики. Так как H. pylori трудно уничтожить, пациент должен принимать все дозы в соответствии с предписаниями даже после того, как симптомы исчезнут.

Часто врачи комбинируют несколько лекарств и методов терапии при лечении язвы. Комбинированная терапия помогает бороться с болью, предотвратить дальнейшее повреждение слизистой и вылечить имеющуюся инфекцию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 12:33, обновлено 17.04.2020 16:58
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Язвенная болезнь: актуальные проблемы этиологии, патогенеза, дифференцированного лечения / Циммерман Я.С. // Клиническая медицина 2012 Т. 90 №8

Читайте также

Внутренние болезни: лечение язвы желудка
Что такое внутренние болезни? Кто лечит такие патологии? Эффективное лечение язвенной болезни.
Симптомы язвы желудка
Основные симптомы язвенной болезни желудка. Симптомы язвы ЖКТ у детей. Причины образования патологии. Основные признаки язвы желудка.
5 важных симптомов язвы желудка
Вздутие живота, изжога и другие распространенные признаки нарушений в работе пищеварительной системы могут свидетельствовать о развитии опасной болезни.
Диагностика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки
Основные симптомы язвы желудка. Диагностические манипуляции при язве двенадцатиперстной кишки и желудка. Язва в желудке и ее симптомы.
Эндоскопическая картина болезни Крона и язвы желудка
Эндоскопия – эффективный метод диагностики. Эндоскопическая картина болезни Крона имеет свои особенности.
10 начальных признаков язвы желудка
Среди заболеваний пищеварительной системы язва желудка занимает особое место. Успех ее лечения во многом зависит от ранней ее диагностики. Знакомим с первыми ее симптомами.