Лечит ли вино: старый миф или новая истина?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Древнеримская поговорка о том, что истина – в вине, похоже, вновь стала актуальной. В газетах и в электронных СМИ появился целый поток сообщений будто бы ученые вновь доказали пользу алкогольных напитков. Новые исследования биологов и медиков принесли сенсационные результаты: ученые утверждают, что вино в малых дозах может служить лекарством. Давайте попробуем разобраться, насколько верны такие утверждения, взвесив аргументы «за» и «против». Мы попросили поделиться своим мнением на этот счет практикующих врачей-наркологов.

Считать вино лекарством начали еще в глубокой древности – Гиппократ, которого мы называем отцом медицины, рекомендовал прописывать его как антисептическое, мочегонное и жаропонижающее средство. Великий арабский лекарь Авиценна написал целый трактат о пользе и вреде вина, в нем он назвал его «лекарством, помогающим целебным силам».

Впервые водка появилась на Руси в средние века как лекарство – аптекари продавали в Москве спиртовые настойки. Наши предки предпочитали слабоалкогольные напитки – сбитень, квас, медовуху, пиво. Моду пить водку привил россиянам царь Иван Грозный, открывший сеть кабаков для пополнения государственной казны.

Лишь в двадцатом веке врачи исключили алкоголь из списка лекарственных средств – было доказано, что этиловый спирт, непременный компонент вина, коньяка, водки и прочих горячительных напитков, вреден для организма.

И все же алкоголь не исчез из аптек: до сих пор он используется как антисептик, растворитель для настоек и экстрактов. Ну, а как лекарство этиловый спирт употребляется в редчайших случаях – как противоядие при отравлении этиленгликолем или метанолом.

Но вернемся к вину – стоит ли ждать триумфального возвращения этого напитка в арсенал медиков?

Вот новости об исследованиях пользы спиртного, которые заставляют смотреть на этот вопрос не столь однозначно.

Ученые из Техасского университета в Остине пришли к выводу, что алкоголь способен продлевать жизнь. Они завершили двадцатилетние исследования, в которых участвовали почти две тысячи человек. По их данным, риск ранней смерти у сильно пьющих выше на 42 процента, но у абсолютных трезвенников такой показатель еще выше – 49 процентов. Это в сравнении с теми, кто употребляет алкоголь умеренно.

А шведские исследователи из университета Гетеборга обнаружили, что людям с определенным генотипом (они составляют примерно пятнадцать процентов населения) умеренное потребление спиртного помогает при профилактике ишемической болезни сердца.

Датские ученые вывели любопытную связь между болезнью Альцгеймера и употреблением алкоголя: при умеренных дозах (один бокал вина в день) риск старческого слабоумия снижается на 77 процентов. Группа людей, которых исследовали датчане, состояла из 321 пациента.

Биологи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе экспериментировали с червячками Caenorhabditis elegans и выяснили, что крошечные дозы алкоголя продлевают им жизнь более чем в два раза.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лукавая статистика

Лукавая статистика

Самым авторитетным сторонником пользы малых доз вина был британский профессор Арчи Кокран, основоположник принципов доказательной медицины. В 1979-м году он попытался установить, от чего зависит уровень смертности от болезней сердца. И заметил закономерность – в странах, где население традиционно потребляет виноградное вино, люди реже умирают от инфаркта. Он предположил, что содержащиеся в вине вещества могут очищать стенки кровеносных сосудов.

Проверять эту гипотезу, тут же ставшую популярной, пришлось долго. В США начали массовое анкетирование врачей, согласившихся регулярно фиксировать объёмы выпиваемого ими алкоголя. К 2000-му году стало ясно, что смертность от ишемической болезни сердца у трезвенников была выше чем у тех, кто ежедневно опрокидывал за воротник рюмку-другую.

В 2005 году исследование повторили на другой группе из пятидесяти тысяч медработников: оказалось, что риск инфаркта и ишемического инсульта был ниже для людей, позволявших себе три-четыре стопки спиртного в неделю. Ученые предположили, что алкоголь может менять баланс холестерина в крови, сдвигать его в лучшую сторону.

Но кричать «Ура!» и считать алкоголь панацеей для профилактики инфарктов и инсультов оказалось рановато. Ледяным душем для оптимистов стали углубленные анализы таких опросов, проведенные медицинскими статистиками. Оказалось, что в группу абстинентов (абсолютно не употребляющих алкоголь) были внесены и люди, которые значительно выпивали прежде, но «завязали» со спиртным из-за ухудшения здоровья. Из-за таких экс-выпивох выводы о пользе алкоголя были поставлены под сомнение. Ведь логичнее было отнести их к пострадавшим от спиртного, и тогда бы предположения о пользе алкоголя рассыпались в прах.

Но сторонников пользы спиртного меньше не становятся, и исследования в этом направлении продолжаются на всех континетах. Обычно поток новостей о том, что где-то ученые вновь доказали, что алкоголь будто бы продляет жизнь или спасает от инфаркта и прочих болезней, появляется после сезона сбора урожая винограда. По сути, это скрытая реклама вина и самая эффективная. Не случайно медики, проводящие такие эксперименты, не спешат обнародовать свои имена. В рецензируемых научных журналах данные о таких исследованиях теперь публиковать не спешат.

Профессор медицины из Норвегии Ханс Олаф Фекьяер проанализировал многие результаты подобных исследований, и в своей новой книге об алкоголе призвал не доверять всем рекомендациям о пользе спиртного для здоровья.

«Есть множество весомых данных о вреде алкоголя и есть множество весомых причин не верить доказательствам о его мнимой пользе, – считает профессор Фекьяер. – Алкоголь не зря ставят в один ряд с наркотиками».

Но винотерапия вновь становятся модной. В прейскурант услуг ее включают санатории и спа-салоны. Только в Москве винотерапией занимаются полсотни учреждений. Среди рекламируемых ими услуг есть даже ванны с шампанским!

Главный внештатный нарколог Минздрава России профессор Владимир Федорович Егоров на мой вопрос о том, как относится к винотерапии и прочим попыткам «реабилитации» алкоголя как лечебного средства, ответил иронично:

«Официально метод лечения алкоголем – энотерапия – не зарегистрирован, но сторонников находит. Впрочем, господин Малахов с экранов Центрального телевидения предлагает для лечения пить даже мочу – говорит, что помогает.»

Алкоголь и знаменитости

Алкоголь и знаменитости

В спорах о вреде и пользе алкоголя известный советский генетик Владимир Павлович Ефроимсон не спешил занимать сторону трезвенников. В своей книге «Генетика гениальности» он утверждал, что алкоголь «стирает границы, отпускает мозг на волю». Гипотезу о том, что спиртное может быть музой, вдохновляющей гениев, коллеги еще при жизни Ефроимсона раскритиковали весьма жестко, но желающие черпать вдохновение в вине среди творческой элиты до сих пор не переводятся.

Вера в то, что алкоголь помогает снять стресс и малые дозы спиртного приносят пользу – капкан, в который попадают миллионы людей. В том числе талантливых, умных, даже гениев, известных всему миру. Эрнест Хемингуэй, Сергей Есенин, Модест Мусоргский были хроническими алкоголиками. На памяти у всех ранняя смерть артистов Андрея Краско и Владислава Галкина, злоупотреблявших спиртным. Этот список, увы, бесконечен.

Врач Владимир Жуликов, рассказывая мне об опасности мифа о пользе алкоголя, приводит в пример Владимира Высоцкого. Знаменитый артист не был его пациентом, но доктор Жуликов знает о его проблемах все. Он один из самых авторитетных российских исследователей жизни и творчества Высоцкого, участник и организатор посвященных ему научных конференций.

— Вышло так, что я единственный нарколог среди высоцковедов, поэтому тайная сторона его биографии мне интересна и как медику, – говорит мне Владимир Павлович. – Алкоголь первоначально был для Высоцкого способом снять стресс, преодолеть усталость. Ведь он жил в бешеном темпе: гастроли и концерты, роли в театре и в кино, встречи с друзьями, а еще – стихи, он в основном писал по ночам. Сколько энергии, сколько нервов для этого нужно! Зависимость от алкоголя сформировалась постепенно, но Владимир Семенович, как и многие, считал, что сможет бросить пить сам в любой момент. Но это не получилось, алкоголь стал проблемой. Жена Высоцкого Марина Влади увезла его лечится за рубеж. Там кто-то из медиков попробовал на нем заместительную терапию – выводя пациента из алкогольного запоя, вколол ему наркотик, чтобы облегчить состояние. Зависимость от опиатов сформировалась у Высоцкого с первой же дозы – психика у него была сильно расшатана, он жил на нерве…

Я выкладываю Владимиру Жуликову популярный в народе аргумент в пользу алкоголя:

— Многие люди, пытаясь оправдать свое пристрастие к алкоголю, приводят такой довод – мол, спиртное полезное, возбуждает фантазию, мол, Высоцкому помогало творить. Так ли это?

Доктор Жуликов отвечает резко:

— Как врач-нарколог с тридцатилетним стажем, убежден, что Высоцкий писал гениальные стихи и играл запомнившиеся всем роли не благодаря алкоголю, а вопреки ему!

Пить или не пить?

Юрий Погорельцев, картина вином

Художник из Краснодара Юрий Погорельцев нашел для вина оригинальное применение – он им рисует свои картины. Его работы есть у многих знаменитостей, даже у премьер-министра России.

«Мои картины экспонируются на выставках в России и за рубежом, – говорит мне Юрий Погорельцев. – Глядя на них, люди понимают, что вино можно не только пить».

Вопрос о том, стоит ли употреблять алкоголь, каждый решает сам. Похоже, что пить россияне стали поменьше. Данные Росстата утверждают, что продажи алкоголя по сравнению с прошлым годом, снизились почти на миллион декалитров, с 65,5 млн до 64,7 млн. Притом падение коснулось всего ассортимента спиртных напитков: водки, ликеров, коньяков, бренди, вина, шампанского и пива. Однако в этих цифрах данные только легального рынка: поддельный и контрафактный алкоголь учесть невозможно.

Врач-нарколог Андрей Юхименко из Воронежа считает, что россияне и в правду стали меньше пить.

«Cтатистика в этом не врет, – объясняет мне Андрей. – Сейчас стали меньше пить по сравнению с девяностыми годами. Снижение количества алкогольных психозов – показатель, который точно это подтверждает. Много пить стало не модно, люди держатся за свою работу в связи с кризисом. А вот проблема «пузырьков» с настойкой боярышника за 20 рублей, которые продают сейчас на каждом углу и в любое время суток, мне кажется очень важна. Для больных алкогольной зависимостью любая доза спиртного – это вновь запуск обострения заболевания, какой бы длительной ремиссия не была перед этим. Алкоголь – это психоактивное вещество. Героин это наркотик. Но основные симптомы зависимости практически не отличаются. Разница только в том, что алкоголь легально продает государство, поэтому и придумали это название – психоактивное вещество. Глупо же говорить, что малые дозы героина полезны, а про алкоголь такое частенько пишут и говорят. На мой взгляд все эти статьи о пользе спиртного – скрытая реклама!»

Алкоголь и лекарства – можно ли совмещать?

Алкоголь и лекарства – можно ли совмещать?

Миф о том, что рюмочка коньяка или перцовки спасает от простуды, пожалуй, неискореним. Как и мода совмещать спиртное с таблетками – мол, хуже не будет.

«Прием лекарств одновременно с алкоголем опасен, – говорит мне врач-нарколог из Санкт-Петербурга Игорь Лазарев. – Это дополнительная нагрузка на печень и прочие органы.

Этиловый спирт взаимодействует почти со всеми лекарственными препаратами, и с некоторыми из них так, что исход может быть летальным. А статьи о пользе алкоголя обычно появляются перед Новым годом, когда люди массово закупают спиртное. Так что новости о том, что малые дозы вина полезны – хитрый маркетинговый ход».

Внимание!

Вот небольшой перечень того, как алкоголь взаимодействует с популярными у населения лекарствами:

  • Одновременный прием ацетилсалициловой кислоты (аспирина) и алкоголя может вызвать обострение язвы желудка и кровотечение.
  • Анальгин в сочетании со спиртным вызывает тахикардию, вялость, шум в ушах, аллергические реакции.
  • Парацетамол с алкоголем, кроме сердцебиения и вялости, может стать причиной поражения печени.
  • Дикумарин и прочие препараты, понижающие свертываемость крови, даже в легкой степени опьянения могут стать причиной кровоизлияния в мозг.
  • Антибиотики в сочетании с алкоголем ослабляют свое действие и вместо лекарственного эффекта приносят вред – озноб, сердцебиение, угнетают почки и печень.
  • Барбитураты и прочие психотропные препараты в присутствии алкоголя значительно усиливают свое действие, исход от приема такого «коктейля» для больного может стать фатальным.
  • Супрастин и другие антигистаминные препараты в сочетании со спиртным, даже в малых дозах, вызывают сонливость, депрессивное состояние.
  • Триптизол и прочие антидепрессанты даже с пивом могут вызвать гипертонический криз.
  • Нитроглицерин для выпившего человека смертельно опасен – на фоне резкого расширения сосудов может случится коллапс.

Предновогодний антиалкогольный совет

Президент Российского общества аналитической психологии врач Валерий Трофимов советует к сообщениям о пользе алкоголя относится скептически.

Помните, что алкогольный рынок нацелен на извлечение прибыли, поэтому рекламисты идут на различные ухищрения, чтобы продвинуть свой товар. Но поскольку традиция употребления алкоголя имеет на Руси глубокие корни, бороться с ней запретами бессмысленно. Если искать компромисс, то переориентация на слабоалкогольные напитки – не самый худший вариант. Алкоголь в малых дозах можно считать релаксантом, но обычно в России люди не ограничиваются одним бокалом. Поэтому большим количеством спиртного для застолий лучше не запасаться: проще будет избежать тяжелого похмелья и прочих проблем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2016 11:24, обновлено 14.01.2022 11:28
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Глинтвейн и безалкогольный пунш
Глинтвейн – традиционный рождественский напиток, подаваемый в европейских странах. Что же делает подогретое вино таким особенным?
Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Алкоголь: риски для сердца
Спиртные напитки оказывают крайне негативное влияние на сердце и сосуды. Какие плюсы и минусы употребления алкоголя существуют?
Взаимодействие лекарств с алкоголем
Можно ли принимать одновременно алкоголь и лекарства, какие особенности их взаимодействия в организме человека, и чем может быть опасен такой коктейль.