Лекарства и контрацептивы: опасные сочетания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Оральные контрацептивы — это препараты, которые надо принимать регулярно, из месяца в месяц. При этом жизнь может подкидывать разнообразные «сюрпризы» в виде всяческих недомоганий, но это же не повод отказываться от половой жизни, если, конечно, она вообще допустима в данном случае. Главное в такой ситуации учитывать взаимодействие оральных контрацептивов и назначаемых врачами лекарств. Чтобы избежать негативных последствий, надо внимательно читать инструкцию — и к контрацептивам, и к лекарствам.

Врачи указывают, что сами пероральные контрацептивы практически никак не влияют на действие других лекарственных средств. А вот обратная ситуация, когда лекарства снижают контрацептивный эффект — очень даже возможна. Некоторые из таких препаратов, помимо всего прочего, могут также обладать негативным влиянием на плод. Поэтому беременеть на фоне их приема категорически не рекомендуется.

MedAboutMe поможет разобраться, на какие лекарства следует обратить особое внимание, и что делать, если и лечиться надо, и интимную жизнь отменять не хочется.

Антибиотики

Антибиотики — это та группа лекарств, прием которых параллельно с контрацептивами может преподнести разнообразные и неприятные сюрпризы.

Рифампицин и рифабутин влияют на работу так называемых микросомальных ферментов печени и, как следствие, могут менять метаболизм многих других препаратов. Если быть точным, эти антибиотики ускоряют процесс переработки действующих веществ, и концентрация последних в крови человека снижается быстрее, чем должна была. В число таких средств входят и оральные контрацептивы. При совместном приеме с антибиотиками их надежность становится ниже.

Антибиотики из пенициллиновой группы (ампициллин, амоксициллин, аугментин и др.), из тетрациклиновой группы (доксициклин, вибрамицин), хлорамфеникол (левомицетин), цефалоспорины и неомицин влияют на кишечную микрофлору и уменьшают эффективность эстрогенсодержащих контрацептивов путем снижения их концентрации в крови. Происходит ухудшение кишечно-печеночной циркуляции эстрогенов и возрастает их обратное всасывание (реабсорбция) в кишечнике.

Антибиотики-макролиды (эритромицин и др.) в сочетании с оральными контрацептивами значительно повышают вероятность развития внутрипеченочного холестаза — при этом уменьшается выработка желчи и ее поступление в двенадцатиперстную кишку. Как следствие, может развиться желтуха.

Врачи настоятельно рекомендуют использовать барьерные методы контрацепции (презервативы, спермицидные гели) не только во время курса лечения антибиотиками, но и на протяжении еще 7 дней после его окончания.

Факт!

Кстати, чай и кофе тоже взаимодействуют с оральными контрацептивами. Чай незначительно снижает контрацептивный эффект — и это значит, что не стоит запивать ежедневную таблетку чаем. При этом оральные контрацептивы ухудшают возможности организма по расщеплению кофеина, в результате кофеиновые эффекты более выражены.

Сульфаниламиды

Сульфаниламиды

У сульфаниламидов и триметоприма (и, как следствие, у бисептола и бактрима, сочетающих в себе оба эти вещества) есть очень неприятный побочный эффект: при параллельном приеме с эстрогенсодержащими препаратами они повышают вероятность развития маточного кровотечения.

Противосудорожные лекарства

Многие противосудорожные препараты также влияют на эффективность оральных контрацептивов. К таковым относятся: фенитоин, карбамазепин, окскарбазепин, фенобарбитал, примидон, топирамат и др.

Как и некоторые антибиотики, противоэпилептические лекарства активизирует микросомальные печеночные ферменты. В результате процессы с их участием активизируются — и таким процессом является и распад действующих веществ оральных контрацептивов. Срок их действия сокращается, и может наступить нежеланная беременность. Ситуация осложняется также тем, что фенитоин и многие другие противосудорожные препараты обладают тератогенным действием. Это значит, что они могут привести к формированию тяжелых пороков у плода.

Факт!

Фенобарбитал также входит в состав такого крайне популярного средства, как Корвалол. Это значит, что прием Корвалола также будет снижать действие оральных контрацептивов.

По статистике, частота беременностей у женщин, принимающих только контрацептивы, не превышает ежегодно 0,7 случаев на 100 представительниц слабого пола. При сочетании оральных контрацептивов с противосудорожными лекарствами этот показатель вырастает в несколько раз — до 3,1 случая в год на то же количество человек.

Противогрибковые препараты

Противогрибковые препараты

Противогрибковый препарат гризеофульвин (антибиотик с фунгистатическим действием) тоже индуцирует работу микросомальных ферментов печени. А значит, как и предыдущие средства, при сочетании его с контрацептивными средствами будет ускорять метаболизм эстрогенов и приводить к снижению концентрации действующих веществ контрацептивов в крови. Кроме гризеофульвина, действие оральных контрацептивов ослабляется на фоне приема и других антимикотиков из группы имидазола (кетоконазол, клотримазол и др.) и триазола (флуконазол, итраконазол и др.).

На этом фоне при одновременном приеме некоторых антимикотиков и противозачаточных возможно развитие менструальных кровотечений, аменореи и незапланированной беременности.

НПВС

Нестероидное противовоспалительное средство (НПВС) фенилбутазон входит в состав, например, такого препарата, как Бутадион. При параллельном применении контрацептивов, содержащих комбинацию левоноргестрел+этинилэстрадиол, может наблюдаться ослабление контрацептивного эффекта. И в этом случае надежнее использовать дополнительные методы контрацепции.

Антиретровирусные лекарства

Антиретровирусные лекарства

Препарат Norvir (для лечения ВИЧ), действующим веществом которого является ритонавир, также приводит к существенному снижению концентрации контрацептивных средств в крови женщины.

Врачи рекомендуют при одновременном приеме Norvir и оральных контрацептивов или пластырей с этинилэстрадиолом либо увеличивать дозу средств контрацепции, либо использовать барьерные средства предохранения. Напомним тажке, что, помимо рекомендаций врачей, существует еще Уголовный кодекс РФ, а точнее — статья 122, из которой следует, что человек, зараженный ВИЧ и осведомленный об этом, должен приложить все усилия, чтобы не заразить своего партнера. То есть, использовать барьерную контрацепцию, что называется, по умолчанию.

Выводы
  • Прием гормональных контрацептивов означает, что любые новые лекарства надо вводить только после изучения инструкции на предмет взаимодействия их между собою.
  • Большинство перечисленных взаимодействий контрацептивов и лекарств было выявлено в отдельных исследованиях, и до сих пор многие из этих утверждений не проверены дополнительно. Однако вероятность снижения контрацептивного эффекта имеется, и ее надо учитывать.
  • Все это не значит, что от лечения надо отказываться или ограничивать себя в интиме. Достаточно на время лечения и на 7-10 дней после его завершения использовать дополнительный метод барьерной контрацепции.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.04.2018 17:01, обновлено 13.12.2019 13:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Современные проблемы гормональной контрацепции / Мальцева Л.И. // Практическая медицина 2005 №3(12)
Основные проблемы контрацепции у сексуально активных подростков / Уварова Е.В. // Рмж 2001 Т. 9 №6

Читайте также

Подростки и контрацепция: легенды и мифы о предохранении
Что знают наши подростки о методах контрацепции и защиты от инфекций? Какие способы предохранения они считают надежными и откуда берутся эти знания?
Контрацепция во время лактации
Лактация – гормональный процесс. При интимной близости также активно задействуется гормональная система. Как же правильно предохраняться в это время?
Как пережить отмену гормональных контрацептивов?
Гормональные контрацептивы – эффективный метод, позволяющий избежать нежелательной беременности. Чем чревато прекращение приема тех или иных препаратов?
Экстренная контрацепция: не опасны ли эти таблетки?
В некоторых случаях для предотвращения нежелательной беременности женщинам необходимы средства экстренной контрацепции.
Контрацепция после родов: как избежать нежелательной беременности?
Многообразие современных методов контрацепции максимально обеспечивает кормящую маму возможностью эффективно предотвратить незапланированное зачатие.
Мужская контрацепция: от таблетки до перерезки канатиков
Сегодня широко применима не только женская, но и мужская контрацепция различных типов, но не многие мужчины о ней знают.