Лептин: влияние на жиры тела и обмен веществ

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для того, чтобы организм получал энергию, ему нужны не только углеводы, но и определенный запас жиров. Чтобы обмен веществ был полноценным, они регулярно поступают с пищей. Но зачастую люди, ведя малоподвижный образ жизни, потребляют больше энергетических соединений, чем нужно для организма, тогда некоторое количество энергии запасается. Регулируют процессы потребления клетками углеводов и жиров такие гормоны, как всем известный инсулин и мало пока известный лептин. Какие функции у последнего, как он взаимодействует с другими соединениями, поговорим подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Лептин: что за гормон?

Лептин: что за гормон?

По своим свойствам лептин можно назвать гормоном энергетического баланса. Его преимущественно выделяют жировые клетки пропорционально тому объёму жира, что накапливается в организме. Он задействован в регуляции энергетического обмена, и за счет него поддерживается необходимый для тела уровень жиров. Если человек постоянно потребляет избыток быстрых углеводов, это приводит к тому, что повышается уровень триглицеридов плазмы и глюкозы. На данный процесс немедленно реагируют гормоны, причем не только инсулин, переправляющий глюкозу в клетки, но и другие. На фоне подобных пищевых проблем и дисбаланса гормонов ткани могут формировать резистентность к лептину — гормону, регулирующему уровень жиров и вес тела. А учитывая тот факт, что именно за счет него регулируется уровень активности и голода, контролируется энергетический баланс и формируется нормальное отложение жира, без дистрофии и ожирения, подобная проблема является весьма серьезной. Когда страдают гормоны, восстановить обменные процессы сложно, даже если резко перейти на здоровый образ жизни.

Зачем телу жиры?

Как и белки с углеводами, жиры относятся к незаменимым для организма соединениям. Они помогают в выживании, особенно, если человек какое-то время голодает (болеет, худеет, переезжает). Организм — это мудрая система, он изначально закладывает программы экстренных ситуаций, на случай, если еды вдруг не будет хватать. С этой целью тело копит жиры в определенном объёме и заданных местах. При обычных нагрузках и стандартном режиме питания для образования энергии используются углеводы в форме глюкозы, обычно ее всегда имеется с небольшим запасом, который и расходуется, если нужно чуть потрудиться. Жиры — это стратегический запас энергии, расходуемый только при серьезных ситуациях, когда расходы энергии длительно преобладают над поступлением. И организму важно уметь определять, сколько энергии из жиров ему доступно. Жировые клетки сообщают мозгу о том, сколько в теле жира за счет синтеза лептина. Именно его нормальный уровень не позволяет ни толстеть, ни худеть до анорексии.

Изменения обмена веществ и веса

Если происходит замедление обмена веществ, которое нередко формируется в силу изменений активности гормонов, организм начинает накапливать жир и прибавляет в весе. Это приводит к тому, что уровень лептина возрастает, и в мозг посылаются сигналы о том, что запасной формы энергии вполне достаточно. Если обмен веществ полноценный и с гормональным обменом все в порядке, мозг подает команду к повышению физической активности и подавлению аппетита, чтобы расходовать излишек энергии и не толстеть. Эта система тонко настроена, она помогает контролировать нормальный объём жировой ткани в организме. Если человек постоянно потребляет избыток углеводов, особенно быстрых — сладости, сахар, выпечка, тогда обмен веществ нарушается, может постепенно формироваться полнота.

Как углеводы влияют на отложение жира?

Как углеводы влияют на отложение жира?

Изначально, когда углеводы поступают в небольшом избытке, организм их активно расходует на нужды организма, а жиры, поступающие с пищей, только запасаются в виде подкожных отложений. Кроме того, избыток углеводов провоцирует в крови повышение триглицеридов, вредных жировых соединений. Их избыток вместе с избытком глюкозы крови поступает в мозговую ткань, из-за чего страдает способность получать импульсы от лептина. Это формирует состояние толерантности к лептину, из-за чего человек может достаточно активно полнеть.

Из-за проблем с сигналами этого гормона возникает непреодолимое желание поесть, и человек идет к холодильнику. Эти посылы сильнее силы воли. Человек понимает, что он набирает вес, причем сильно, старается кушать меньше, сокращая жиры и углеводы в питании, но мозговые сигналы поесть — сильнее. Одной из отличительных черт нарушенного обмена веществ и толерантности к лептину является непреодолимое желание даже после плотного ужина еще поесть на ночь. Сила, которая тянет к холодильнику, непреодолима, и это не проблема силы води, это сигналы от мозга. Избыток жировых клеток приводит к синтезу избыточного объёма лептина, но даже на высокие его концентрации мозг не реагирует. Он формирует торможение метаболизма, из-за чего жира становится еще больше.

Комплексное влияние инсулина

Избыток глюкозы, поступающей с пищей, тоже должен где-то сохраняться. Избыток энергии в клетках вредит им, и, чтобы защитить себя, клетки перестают реагировать на инсулин, работающий как ключ, открывающий дверь для глюкозы. Ее уровень в плазме крови возрастет, но она не переходит в запасную форму, потому что клетки «глухи» к инсулину. Мозг, ощущая избыток глюкозы в плазме, посылает сигналы поджелудочной железе синтезировать еще инсулин, который пытается насильно запихнуть глюкозу в клетки. В результате ткани испытывают стресс, повреждаются мембраны клеток, и «глухота» к инсулину только усиливается. В итоге постепенно развивается сахарный диабет 2-го типа.

На фоне сахарного диабета 2-го типа нарушена работа и инсулина, и одновременно с ним и лептина, поэтому люди полнеют, и при этом у них сохраняется высокий уровень глюкозы, повреждающий почки, мелкие сосуды, печень и мозг. Для того, чтобы хоть частично нормализовать обменные процессы, необходимы уже препараты — сахароснижающие, которые приводят обмен глюкозы к норме. В этой ситуации нужно будет вводить диетические коррективы для уменьшения поступления углеводов с пищей, чтобы они не провоцировали проблемы с метаболизмом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.05.2018 17:10, обновлено 16.05.2022 17:06
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Уровень лептина и пищевой статус при гастропанкреатодуоденальной патологии / Новоселя Н.В., Кокуева О.В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 №7

Читайте также

Эффективное похудение с помощью ускорения обмена веществ
Что такое обмен веществ человека? Каково его влияние на здоровье, красоту и избавление от лишнего веса?
7 способов ускорить обмен веществ
При избыточной массе тела требуется повысить обмен веществ. Сделать это можно самыми разными рациональными и правильными способами.
Правила улучшения обмена веществ в домашних условиях
Не получается похудеть? Используйте эффективные рекомендации для ускорения обмена веществ в домашних условиях и избавьтесь от лишнего веса навсегда.
Нарушение обмена веществ у мужчин: диабет, подагра и не только
Расстройства обмена веществ у мужчин приводят к формированию серьезных патологий, нарушают качество жизни.
Последствия нарушения жирового обмена веществ
Жировой обмен веществ может нарушиться по разным причинам, а восстановить его помогают диета и физические упражнения.
Нарушения обмена веществ и баланса гормонов у мужчин
Если в мужском организме происходят расстройства обмена веществ и гормонального баланса, это приводит к проблемам в здоровье.