Летние ОРВИ: особенности инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

ОРВИ — это обширная группа острых инфекций, которые провоцируют респираторные вирусы. Эти болезни преимущественно поражают органы дыхания — различные зоны верхних (от носоглотки до гортани) и нижние дыхательные пути (от трахеи до легочной ткани). При этом ОРВИ объединяет сходство проявлений — наличие температуры, недомогания, кашля, несмотря на то, что вирусы могут быть представителями разных групп.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Откуда берутся вирусы и простуда?

Откуда берутся вирусы и простуда?

ОРВИ вызываются респираторными вирусами, относящимися к разным группам, но имеющим сходные проявления при размножении в организме. Всего известно около 200 видов респираторных вирусов, среди которых можно выделить наиболее часто возникающие — гриппозный, РС-вирус, риновирус и другие. В летнее время наиболее распространены энтеровирусы, пикорнавирус или аденовирус. Специфика распространения инфекции во многом схожа с зимними типами: вирус передается по воздуху от зараженного человека к здоровому (во время разговоров или криков, с частицами слизи при чихании или покашливании). Наиболее заразен человек в стадии инкубации, когда, сам того не ведая, он разносит сотни вирусов. Может быть бытовой путь — заражение происходит через грязные руки либо с предметами обихода. Такой вариант более актуален для детей.

Вирус в летнее время может поражать не всех людей, пациенты с крепким иммунитетом болеют легко и редко, а дети, беременные и ослабленные, престарелые люди более подвержены ОРВИ.

Типичные проявления: лихорадка, недомогания, кашель с насморком

При практически любом ОРВИ возникают симптомы общеинфекционных проявлений наряду с местными проявлениями. К проявлению общей интоксикации причисляют озноб и лихорадку с незначительной или высокой температурой, болезненность в мышцах и суставах, головные боли на фоне вялости со слабостью. Возможны локальные реакции лимфоузлов, временное снижение аппетита и работоспособности.

К местным симптомам ОРВИ относятся: заложенность носа или же затрудненное носовое дыхание, появление обильных слизистых выделений и сухого кашля. Нередко наблюдаются боль или першение в горле, краснота задней стенки глотки и кашель, чувство песка в глазах, жжение с резью в глазах, сильное слезотечение. Одним из ярких проявлений считают сухой кашель, нередко лающий, грубый, каркающий, приступный. По мере лечения он переходит во влажный кашель с необильной мокротой, которая хорошо отхаркивается.

Выраженность как общих, так и местных симптомов зависит от вида заболевания, степени тяжести поражения и возраста. В молодости ОРВИ обычно протекают легче, они нечасто сопровождаются общими симптомами, в то время как у пожилых и ослабленных людей возникают местные проявления с резко выраженными общими.

Опасные симптомы: высокая температура, осложнения

Не всегда заболевание протекает классически, и могут возникать осложнения или тяжелое течение, с неблагоприятными прогнозами. Особенно опасными проявлениями, требующими неотложного вмешательства врачей, должен стать рост температуры выше 39,0-40,0 градусов, плохо реагирующей на введение жаропонижающих средств. Опасна и температура, постоянно повышающаяся более пяти суток или возникающие на фоне нее нарушения сознания, развитие обмороков, выраженная спутанность сознания. Тревожным признаком будет высокая температура и интенсивная головная боль, на фоне которой развивается ригидность мышц на затылке (сложно привести подбородок к груди). Опасно проявление на теле сосудистых звездочек, кровоизлияний по телу, формирование болезненности в груди на фоне дыхания. Опасна высокая температура и одышка, затруднение вдоха или выдоха, ощущение нехватки воздуха, кашель с кровянистой мокротой, отечность, боли за грудиной. Должна беспокоить длительность простуды более 7-10 суток без явного улучшения.

Диагностика ОРВИ летом

Основа диагностики ОРВИ в летнее время — это жалобы, анамнез и клинический осмотр больного с выявлением типичных респираторных признаков — кашля, насморка, боли в горле. Также необходим подробный осмотр больных с прослушиванием легких, выявлением хрипов и изменений дыхания, осмотр слизистых горла. Дополняют исследование флюорография или рентген грудной клетки, проведение общеклинических анализов (кровь с мочой). При ОРВИ в анализе обычно наблюдается лимфоцитоз. Иногда проводят вирусологическое или иммунологическое исследование с целью выявления провокаторов ОРВИ, но данный метод используют редко. В основном диагностика проводится по клиническим симптомам.

Лечение летних простудных инфекций

Лечение летних простудных инфекций

Лечение респираторной инфекции должно проходить под врачебным контролем и полноценно, так как зачастую простуды могут осложняться. Терапия складывается из нескольких этапов:

  • влияния на причины инфекции (вирусы),
  • прием противовирусных препаратов, интерферонов (лейкоцитарный интерферон) или препаратов, стимулирующих выделение собственного интерферона.
  • проведение симптоматической терапии, с воздействием на основные негативные симптомы. К ним относят жаропонижающие препараты (парацетамол, ибупрофен), противовоспалительные средства, сосудосуживающие составы для местного применения (капли от насморка). Показаны также антисептики, препараты от боли в горле, применение противокашлевых, активно разжижающих мокроту препаратов, назначение витаминных, общеукрепляющих добавок. В некоторых случаях могут применяться иммуномодуляторы или необходим прием антигистаминных препаратов.

Обязательно немедикаментозное лечение, включающее в себя постельный режим на период максимально острых проявлений, соблюдение диеты (щадящее теплое питание, молочно-растительная диета), обильное питье жидкости, чаи, соки, морсы. Показано также частое и активное проветривание, смена постельного белья, при отсутствии температуры — гигиенический душ, ингаляции с физраствором, отварами трав, минеральной водой, травяные чаи, фитотерапия (ромашка, липой цвет, березовые почки и т. д.). Неосложненная инфекция приема антибиотиков не требует.

Чем опасны ОРВИ, их профилактика

При отсутствии адекватного лечения у взрослых, и в особенности у детей или беременных женщин, имеющих ослабленный иммунитет, инфекция может давать осложнения. К наиболее частым из них относят микробные поражения органов дыхания или других органов. Могут быть пневмонии, отиты, гаймориты, бронхиты, миокардит, менингит и энцефалит. На фоне ОРВИ могут обостряться хронические заболевания, которые приводят к неблагоприятным исходам.

Профилактика ОРВИ включает в себя ряд мероприятий, к которым относят:

  • разобщение с больными, прием противовирусных и иммуностимулирующих средств,
  • прием витаминов и микроэлементов, ведение здорового образа жизни, полноценное питание,
  • сон не менее 8 часов в сутки, отказ от вредных привычек.
  • занятия физкультурой и спортом, закаливания.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.07.2018 11:12, обновлено 13.12.2019 13:28
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Особенности течения ОРВИ у детей в экологически неблагополучных районах / Ильина С.В., Киклевич В.Т., Хамуева Н.Г., Томилов В.Г., Богоносова Н.Н., Кириллова Т.А., Савилов Е.Д. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 1998 №2
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

ОРВИ: кто виноват и что делать?
Мы привыкли говорить «ОРВИ» так, будто это конкретная болезнь, но количество возбудителей ОРВИ, по разным данным, колеблется от 50 до 200.
Основные проявления ОРВИ
ОРВИ является наиболее распространенным заболеванием с воздушно-капельным механизмом передачи. Как оно проявляется?
Основные болезни, которые относятся к ОРВИ
ОРВИ – группа заболеваний, являющихся наиболее распространенными среди населения, и в особенности среди детей.
Основные симптомы ОРВИ
ОРВИ – это одно из наиболее распространенных инфекционных заболеваний. Какая клиническая картина для него характерна?
Причины боли в горле: ОРВИ, тонзиллит, раздражение
Самыми частыми жалобами среди пациентов с наступлением осени становятся боли в горле, простудные явления и недомогание.
Новогодние ОРВИ: у вирусов не бывает каникул
Новогодние каникулы не в силах остановить эпидемию гриппа. Почему пик заболеваемости часто наблюдается сразу после праздников?