Лейкоплакия полости рта: симптомы, советы стоматолога

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Лейкоплакия полости рта характеризуется образованием белых пятен на слизистой оболочке щек, десен или языка. Стоматологи говорят о том, что одна из основных причин их появления — механические или химические раздражители, например, курение. Несмотря на то, что лейкоплакия может проходить самостоятельно, все же ее следует рассматривать как возможный симптом онкопатологий. Подробнее о причинах, симптомах, лечении и возможных последствиях, а также профилактике, расскажет MedAboutMe.

Лейкоплакия: общие данные

Лейкоплакия — скорее клинический термин, чем заболевание. Стоматологи используют этот термин для описания широкого спектра белых пятен и язвочек, формирующихся на слизистой оболочке полости рта.

Лишь в некоторых случаях, когда у стоматолога возникают сомнения или же имеются подозрения на онкологические процессы, назначается проведение биопсии с целью изучения природы возникновения таких симптомов.

Характерные симптомы

Лейкоплакия проявляется толстыми, приподнятыми над поверхностью бляшками или белыми пятнами на слизистой оболочке в полости рта. Пятна могут иметь различную форму, варьируется и их окраска: прозрачные, сероватые и другие. При осмотре стоматолог может обнаружить пятна на различных участках слизистой оболочке, в перечень которых входят:

  • внутренняя поверхность щек;
  • десны;
  • дно полости рта, то есть под языком;
  • на самой поверхности языка.

Симптомы лейкоплакии могут формироваться и на других участках тела, например, нередко такие проявления можно заметить на гениталиях.

Когда необходима консультация стоматолога?

Когда необходима консультация стоматолога?

Многие случаи и эпизоды лейкоплакии в полости рта проходят самостоятельно и не требуют какого-либо специфического лечения, кроме устранения раздражающего фактора и профилактики его повторного воздействия. Но в случае, если симптомы лейкоплакии длительное время не исчезают, постепенно разрастаются и появляются другие тревожные проявления, необходимо незамедлительно проконсультироваться со стоматологом.

Лейкоплакия — это не рак полости рта, но некоторые авторы указывают, что такие проявления указывают на повышенные шансы развития онкопатологий. Тем более, что симптомы новообразований могут быть схожими с лейкоплакией — формирование пятен различной формы и окраски.

В научной литературе отмечается, что постоянную лейкоплакию можно рассматривать, как предраковое заболевание. Плоскоклеточный рак полости рта — одна из самых распространенных форм онкологических заболеваний в стоматологии, которая развивается медленно, поэтапно и постепенно.

Согласно статистическим данным, более 530 тысяч человек страдают от онкологических заболеваний полости рта. И большая часть этих пациентов — курильщики. Вредные привычки — это также одна из причин онкопатологий.

Тревожные симптомы

Лейкоплакия — не повод для паники и самостоятельной постановки диагнозов, но это повод более внимательно отнестись к собственному здоровью и посетить кабинет стоматолога.

Врачи отмечают, что существует ряд тревожных симптомов, при возникновении которых необходимо обратиться за медицинской помощью и пройти ряд обследований. К их числу можно отнести:

  • если на поверхности белых пятен появились вкрапления или же появилась красная кайма;
  • если в самом пятне просматриваются узловатые изменения, особенно, если они имеют красный цвет;
  • пятно имеет неровные, рваные контуры;
  • отмечаются затруднения в глотании, открывании рта;
  • если пятна и язвы не проходят в течение 2-х недель, и их число только увеличивается;
  • отмечаются изменения в окружающих тканях, появилась боль.

Основные причины

Известно, что такие симптомы могут вызывать множество факторов. Самая распространенная причина формирования таких пятен — хроническое раздражение. Именно травма, причем как механическая, так и химическая, будет способствовать выработке кератина, что и приводит к увеличению и утолщению определенного участка слизистой оболочки.

В качестве травмирующего фактора могут выступить ряд вредных привычек:

  • курение;
  • злоупотребление алкоголем, особенно низкокачественным;
  • преобладание в рационе крайне острой пищи;
  • термическое раздражение. Пациенты, предпочитающие употреблять пищу в горячем виде, в группе риска.

Также отмечается роль вируса папилломы человека в формировании подобных изменений. Нередко лейкоплакия проявляется у пациентов с иммунодефицитами на фоне серьезных болезней внутренних органов, ошибками в уходе полости рта или при полном их отсутствии.

Хроническое механическое раздражение обеспечивают неправильно установленные протезы или же ошибки в их изготовлении.

Рекомендованное лечение

Рекомендованное лечение

Симптомы лейкоплакии могут быть схожи с рядом других патологий. Поэтому для постановки диагноза стоматолог проводит ряд дополнительных исследований и тестов. Только на основании полученных данных, включающих не только внешний осмотр, сбор жалоб, но и некоторые лабораторные анализы, может быть поставлен диагноз. Для исключения онкопатологий стоматолог может назначить проведение биопсии.

В зависимости от результатов биопсии назначается лечение. Если рака не было выявлено, то в индивидуальном порядке составляется план лечения, главная задача которого, убрать действие раздражающего фактора. В дальнейшем лечение включает следующие ключевые моменты:

  • санацию полости рта, оценку протезов, пломб;
  • обучение правилам гигиены полости рта, индивидуальный подбор средств и предметов. Такие меры — профилактика и других стоматологических патологий;
  • консультацию других узких специалистов;
  • отказ от вредных привычек.

Если при биопсии были обнаружены предраковые и раковые клетки, для постановки диагноза стоматолог может назначить дополнительные методы исследования. Тактика лечения определяется в индивидуальном порядке.

Профилактика

Профилактика лейкоплакии сводится к поддержанию полноценной гигиены полости рта, а также своевременным профилактическим осмотрам в кресле стоматолога. Важен отказ и от вредных привычек.

Индивидуальную программу профилактики может составить стоматолог, исходя из рисков и предрасполагающих факторов. Такие программы затрагивают все аспекты повседневной жизни пациентов, начиная от ухода за полостью рта и заканчивая коррекцией питания, а также постановкой на диспансерный учет с индивидуальным графиком посещения стоматолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 08.01.2019 12:57, обновлено 20.09.2021 22:07
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008
Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007

Читайте также

Упражнения на выносливость провоцируют проблемы полости рта
Упражнения на выносливость провоцируют кариес: данные исследований и правила ухода за полостью рта.
Топ-19 средств для полости рта с АлиЭкспресс
Находки для ухода и здоровья полости на АлиЭкспресс: что так заинтересовало стоматологов и покупателей.
Сухость полости рта как симптом болезни
Сухость полости рта – всего лишь симптом, какие болезни нужно исключить, советы стоматолога.
Вейпинг – причина опасных болезней полости рта
Вейпинг и другие вредные привычки: каких болезней нужно опасаться. Новые исследования стоматологов.
Бактерии полости рта и пневмония: есть ли связь?
Как бактерии полости рта влияют на развитие болезней легких и пневмонию: данные исследований.
Черты лица и состояние полости рта: есть ли связь?
Стоматологи о связи кариеса, отсутствия зубов и чертах лица: омоложение в стоматологическом кресле.