Лишай: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лишай — это собирательное понятие, включающее в себя ряд дерматологических заболеваний, которые объединены между собой воспалительным процессом в эпидермисе и появлением характерных морфологических элементов в виде пятен, папул или чешуек на коже. Такой патологический процесс может быть связан с воздействием на организм бактериальной или грибковой флоры, за счет чего и будет определяться его клиническая картина.

В данной статье мы наиболее подробно рассмотрим два нередко встречающихся вида лишая: розовый и отрубевидный.

Розовый лишай

Розовый лишай

Розовый лишай является довольно широко распространенным эритематозно-сквамозным дерматозом. Он также называется болезнью Жибера. Такой патологический процесс имеет инфекционно-аллергическую природу возникновения и может формироваться абсолютно в любой возрастной группе. Важным моментом является то, что хотя это заболевание и имеет инфекционный характер, оно не относится к высоко заразным. У человека, перенесшего данную патологию, остается пожизненный стойкий иммунитет к ней.

На данный момент точной причины, которая вызывает развитие розового лишая установить не удается. Согласно одной из теорий, первичным пусковым фактором является проникновение в организм бактерий. На этом фоне происходит развитие аллергической реакции, которая формируется в ответ на токсины, выделяемые бактериями. Другая теория утверждает о том, что такое заболевание связано с инфицированием организма вирусом герпеса, относящимся к седьмому типу.

Основным предрасполагающим для возникновения лишая моментом является снижение уровня иммунной защиты. Снижение иммунитета может происходить в результате переохлаждения, перенесенных инфекционных заболеваний, стрессовых переживаний, вредных привычек, недостаточного поступления в организм необходимых витаминов и так далее. Кроме этого, существует предположение, что такая патология может появляться вследствие частой травматизации кожи и чрезмерной гигиены.

Розовый лишай начинает развиваться с появления на поверхности кожного покрова небольшого пятна, имеющего розово-красный цвет. При этом наиболее часто патологический очаг формируется в районе спины или груди. С течением времени «материнская бляшка» увеличивается в размерах, а ее центральная часть бледнеет и западает. Характерной чертой является наличие выраженного гиперемированного венчика по ее периферии. Поверхность данного пятна покрыта мелкими отрубевидными чешуйками, которые начинают появляться с центра.

В последующем на кожном покрове формируются множественные аналогичные пятна, которые имеют гораздо меньший размер. В первые дни такой лишай может сопровождаться небольшим повышением температуры тела. В среднем заболевание продолжается около полутора месяцев, после чего пятна постепенно светлеют, а затем и вовсе исчезают. Как правило, какие-либо субъективные симптомы отсутствуют, однако в некоторых редких случаях может присутствовать умеренное чувство зуда.

Отрубевидный лишай

Отрубевидный лишай представляет собой патологический процесс, при котором происходит поражение рогового слоя эпидермиса специфическими грибковыми микроорганизмами. Такое заболевание имеет второе название, которое звучит как разноцветный лишай.

Возбудителем отрубевидного лишая являются дрожжеподобные условно-патогенные грибы, принадлежащие роду Pityrosporam. В норме они находятся на поверхности кожного покрова и не доставляют человеку каких-либо проблем. Однако при наличии предрасполагающих к этому факторов такие грибки могут проникать внутрь рогового слоя эпидермиса и провоцировать развитие в нем патологического процесса.

Основным предрасполагающим фактором для возникновения этого заболевания является повышенная влажность. В том случае, если человек страдает избыточной потливостью, работает в душных помещениях, активно занимается спортом или носит слишком теплую одежду, он находится в непосредственной группе риска. Снижение уровня иммунной защиты также играет в формировании данного патологического процесса не последнюю роль. Таким образом, хронические заболевания, вредные привычки, неправильное питание, прием некоторых видов лекарственных средств, частые стрессы являются прямой угрозой для организма.

Отрубевидный лишай начинается с образования на поверхности тела пятен желто-розовой окраски. Стоит заметить, что такие пятна появляются преимущественно там, где имеются волосяные фолликулы. Патологические очаги имеют тенденцию к увеличению в размерах и слиянию между собой. Спустя время пятна начинают изменять свой окрас. Сначала они становятся более красными, затем постепенно темнеют и в конце приобретают коричневый цвет. Характерной чертой является наличие отрубевидного шелушения на поверхности этих очагов. В большинстве случаев больной человек не предъявляет жалоб на какие-либо субъективные ощущения, однако в некоторых случаях может присутствовать незначительный зуд. Еще одной отличительной чертой является то, что при загорании данные пятна не темнеют, а остаются более светлыми относительно других участков кожи. Такой феномен называется псевдолейкодермой.

Диагностика лишая

Диагностика лишая

В большинстве случаев диагностика лишая основывается на его клинической картине. В некоторых случаях для проведения дифференциальной диагностики возможно взятие соскоба с пораженного участка с последующей его микроскопией.

Лечение и профилактика

Подходы к лечению такого патологического процесса зависят от причины его возникновения. Розовый лишай очень часто не требует какой-либо терапии и проходит самостоятельно. Однако некоторые источники утверждают, что для ускорения выздоровления необходимо применять антибактериальные средства, противовирусные препараты и местные глюкокортикостероиды. Основным способом лечения отрубевидного лишая является использования антимикотических лекарственных средств.

Для профилактики любого из видов этого заболевания следует повышать уровень своей иммунной защиты. Это подразумевает под собой правильное питание, отказ от вредных привычек и своевременное лечение имеющихся хронических заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 14.08.2017 15:53, обновлено 17.04.2020 17:16
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Красный плоский лишай, ассоциированный с вирусным гепатитом с - особенности терапии / Бутарева М.М., Жилова М.Б. // Вестник дерматологии и венерологии 2010 №1

Читайте также

Лечение опоясывающего лишая
Герпес зостер (опоясывающий лишай) – это острое заболевание вирусной этиологии. Полезная информация о симптомах и лечении поможет избежать осложнений.
Поражения кожи при различных вариантах лишая
Одним из особых кожных поражений лишай, специфическое поражение кожи, имеющее сходное происхождение, но различные причины.
7 мифов об опоясывающем лишае
Болезнь-загадка: лишай, который не лишай, и герпес, от которого не защищает вакцина против герпеса. Чего вы еще не знаете об опоясывающем лишае?
Как избавиться от лишая?
При обнаружении каких симптомов следует обратиться к дерматологу? Способы лечения и профилактика лишая.
Что такое лишай: роль инфекции в его развитии
Термином лишай объединяют целую группу заболеваний с преимущественным поражением кожи с наличием мелких высыпаний с зудом и пятнами.
Болезнь красный плоский лишай
Эта разновидность хронического дерматоза характеризуется разнообразными и причудливыми формами, включая очень редкие.